S Алгоритм/Алгоритм SSF

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем SuchMuch, 27 июн 2018.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:54
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Из инструкции к Сигнуму MFT/MFD:
    ***qte***
    РЕЖИМ S-АЛГОРИТМА
    Из поисковой практики известно, что большинство металлодетекторов реагируют на плоские железные объекты как на цветные. В значительной степени решить проблему правильной идентификации таких объектов помогает специально разработанный нами S-алгоритм.

    Наиболее эффективно применение этого алгоритма для идентификации плоских железных объектов небольшой площади (до 15 см2), например пивные пробки, проржавевшие куски кровли, и т.д., с рейтингом сигнала больше 10.

    При обнаружении прибором объекта с «сомнительным» цветным сигналом (высокого тона) и рейтингом больше 10 можно произвести проверку правильности идентификации обнаруженного объекта при помощи S-алгоритма.

    Нет необходимости использовать этот алгоритм при однозначных звуковых сигналах низкого тона, т.е. когда объект и так, очевидно, железный. Не забывайте контролировать уровень сигнала.

    Следует уточнить, что этот режим применяется не для поиска, а только для уточнения типа металла при цветном отклике прибора от объекта и принимается решение о необходимости выкапывания.

    На форму годографов от цветных целей S-алгоритм влияния практически не оказывает.

    Следует также отметить, что с увеличением площади поверхности железных объектов эффективность применения S-алгоритма падает.

    Важно! При использовании S-алгоритма проводки датчика над целью должны быть широкими, перекрывающими всю зону чувствительности к этой цели. Только в этом случай будет обеспечена корректная работа алгоритма. В этой связи использование S-алгоритма на замусоренных территориях является проблематичным.
    ***unqte***

    Lvovich:

    ***qte***
    Работая с ССФ махи надо делать пошире (не менее 2х диаметров датчика) Это при разнюхивании цели. Короткие махи не проходят.
    ***unqte***

    ...

    Baiker:
    ***qte***
    Я определяю цели по звуку, раз ССФ изменяет только годограф, то мне от него толку никакого, на экран не смотрю.
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    RE: на экран не смотрю.
    Принципиально? Или одним глазком иногда? :) Алгоритм ССФ довольно заметно искривляет годограф железных целей влево, буквой "С". Как С алгоритм Сигнума. У Сигнума нажатием одной кнопки можно перепроверить, у Сорекса. если вывести его на горячую, то же самое. На Сиге пользуюсь периодически, когда в принципе и так "вроде железо", но... жаба квакнет осторожно, перепроверишь буквально парой махов, и она затыкается, сражённая наповал космическими технологиями. :Biggrin: Если специально не копаю всё такое железо для датирования, или удаления (средневековье).
    В большинстве случаев именно резкое серповидное изменение годографа, чего не бывает на цветняк, даже подмаскированный. Если годограф утягивает в чёрную зону, то и звук становится железным. В КТП появляется "железный подхрип", если даже часть годографа утянуло влево за ноль. Не помню, есть ли он в ПРО. В Сиге есть, но я с РВ-КТ соскочить уже не могу, да и работаю в ММ практически всегда, как в основном, а там только РВ-КТ и РВП-КТ.
    ***unqte***

    Ремарка SuchMuch:
    см. также темы:

     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
    olezhen нравится это.