Высокая Ч. 6"x10"@20 кГц

Тема в разделе "Одночастотные поисковые катушки", создана пользователем SuchMuch, 27 янв 2017.

  1. Gefan

    Gefan АКА Сектант Поддержка форума

    Сообщения:
    429
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:39
    Имя:
    Геннадий
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Лично мне сравнивать не с чем. Я кроме своего Сигнума в руках никакой другой МД не держал. К сожалению нет рядом других камрадов, а покупать другой для сравнения, не хочется.
     
  2. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.821
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:39
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    А я постоянно сравниваю Сигнум с Эквиноксом. Надо сказать, что это такоооое мучение! :)
     
  3. BullDozzeR

    BullDozzeR АКА Сектант

    Сообщения:
    466
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:39
    Имя:
    Дмитрий.
    Интроник:
    STF
    Я знаю что 20кгц предпочтительней по мелочи, но она так же хорошо оцветняет ржавое железо. И беру я её не для чистых мест, а для бывших виноградников уничтоженых при Горбачёве. Усеяных кусками ржавой проволоки, которая и на 7кгц прекрасно поёт цветом. И нет у меня задачи выкопать всю цветную дрись типа дробин и прочего... Поэтому и интересуюсь не будет ли для этих условий предпочтительней 6х10 14кгц?
    --- Cообщения Объединены, 2 июн 2019, Оригинальная Дата Сообщения: 2 июн 2019 ---
    И сори если зацепил вас, просто очень не люблю когда делают выводы о том чего в руках не держали. Типа "Достоевского не читал, но осуждаю"
     
  4. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.875
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:39
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    14 кГц также отцветняет ржу, но менее, чем 20 кГц
    Ну тогда 3 кГц попробуйте
    Вон товарищ в руках имеет деус, постоянно просит проверить железо там у него или нет. К чему бы это? Какой вывод можно сделать?
     
  5. BullDozzeR

    BullDozzeR АКА Сектант

    Сообщения:
    466
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:39
    Имя:
    Дмитрий.
    Интроник:
    STF
    А что 3кгц хорошо цепляет серебрухи весом 0.4 грамма?
     
  6. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.875
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:39
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    3 кГц детектирует и вошку Петра, правда по воздуху. Особенность низкой частоты заключается в том, что реже закидывает ржу в цвет мет.

    Хотя, я на Вашем месте научился бы различать ржу на 20 кГц по РВ и годографу (на 20 кГц хоть и закидывает в цвет ржу, но годографы все равно чуток изогнуты, т.е. не идеальная стрела)
     
    Alexdig нравится это.
  7. Этерий

    Этерий Свидетель АКА

    Сообщения:
    2
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:39
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Здравствуйте! Недавно приобрёл на свой Сорекс датчик 6*10 20кГц... Что сказать, несколько выходов и я уже всерьёз думаю оставить её основной! Очень понравилась цепкость и вес, Сорекс и так довольно лёгкий аппарат а с этой катушкой так вообще ощущение, что летаешь
    Впечатлила глубина "нормального" отклика даже на осеннем чернозёме и уже "научился" в большинстве случаев слышать и определять ржавчину, даже при прямом годографе... На самом деле, не так уж сильно 20 кГц оцветняет ржавое, по крайней мере мне так показалось на штатной 7 кГц почти тоже самое.
    На влажном чернозёме заметил особенность: всегда присутствует некий фон по каналу КТ, но он легко детектируется отсутствием РВ и совершенно не мешает в поиске... на песке всё ещё лучше
     
    mvp, Alexdig и SuchMuch нравится это.
  8. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.875
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:39
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    ФЛСГ на 2 и чуток завалить БГ в "+" на 1-2 градуса.
    Если есть крутилка - можно додавить до отсутствия фантомов.

    Лишний раз перегружать фильтры прибора постоянными ложняками не стоит - может быть вариант, когда фильтр не восстановился, а под катушкой слабый сигнал и он будет не озвучен прибором. Другой момент - оператор устает со временем фильтровать на слух и слабый сигнал также может быть пропущен из-за усталости
     
    Этерий нравится это.
  9. Этерий

    Этерий Свидетель АКА

    Сообщения:
    2
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:39
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    SuchMuch благодарю за совет! С фильтром ЛСГ обязательно пооперирую...
    --- Cообщения Объединены, 14 ноя 2019, Оригинальная Дата Сообщения: 14 ноя 2019 ---
    На песчаных незасоленных грунтах вообще песня, даже перекрытых луговой почвой... Вот для таких грунтов с низкой диэлектрической проницаемостью (пески, сухие супеси) 20 кГц идеальнейший вариант! В случае, когда основная зона поиска проходит на данных грунтах я считаю, что оптимальный выбор для Сорекса- набор датчиков 14-20 кГц (20-ка в приоритете) с разными диаметрами.
    И это не обязательно пляж, сюда попадает, например, среднее и южное Поволжье, Юг России и остальные припойменные районы крупных рек...
    В общем везде, где только видите, что растут крупные сосны смело цепляйте 20кГц
     
    mvp и Aleks44 нравится это.