Подскажите пожалуйста по кресту

Тема в разделе "Определение и оценка находок", создана пользователем BB knife, 28 июн 2019.

  1. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.783
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:14
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    п.с. Я очень вредный дядька. :) Мне докопаться надо до истины или хотя-бы приблизиться к разгадке. :)
    --- Cообщения Объединены, 30 июн 2019, Оригинальная Дата Сообщения: 30 июн 2019 ---
    О как интересно!
    А пленных немцев там не было? Или может быть немцы стояли в том доме на постое, а тут Красная Армия...
     
  2. ТС
    ТС
    BB knife

    BB knife АКА Сектант

    Сообщения:
    161
    Местное время:
    03:14
    Да что вы! Мне наоборот интересно когда досконально спрашивают! Не берите в голову! И вот ещё что, когда собственно фундамент обнажился из земли, и когда его обкопали вдоль его длины, этот самый кирпич, малого размера который скрывал собственно тайник этот, практически вывалился, ибо раствора не было. Просто держался на чернозёме. Был немецкий госпиталь во время оккупации, но в километре этого места во время ВОВ, но одно известно точно, что тогда в 32 году, всё что могло бы напомнить что здесь была когда-то церковь, ничего не было. Фундамент ещё тогда закопали поглубже чуть. А крест с территории церкви, то бишь во время войны там уже был просто пустырь
     
  3. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:14
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Сама фигурка не медная.
    Медь так не окисляется
     
  4. ТС
    ТС
    BB knife

    BB knife АКА Сектант

    Сообщения:
    161
    Местное время:
    03:14
    Я попробую ещё несколько фото сделать
     
  5. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.783
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:14
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    А во время Первой Мировой там немцы были? Или может быть кто-то из АНТАНТы?
    Ну, был же кто-то из католиков, кто припрятал крест до лучших времён!?

    И я о том же...
     
  6. ТС
    ТС
    BB knife

    BB knife АКА Сектант

    Сообщения:
    161
    Местное время:
    03:14
    Как мне, но версия о трофее привезённом из Европы наиболее правдоподобная, тем же полковником, и впоследствии этот крест или нечто частью чего он был как-то использовался в самой церкви, либо просто хранились как некая святыня и ценность религиозная или как память о тех же походах в Европу
    --- Cообщения Объединены, 30 июн 2019, Оригинальная Дата Сообщения: 30 июн 2019 ---
    На этой фотографии, где отмечено провёл ногтем. Это "белое" легко снимется. И скорее всего это лужение. И практически теперь уверен, что удары на самом Иисусе сырые, это то самое лужение, но уже окислившийся

    _20190630_165059.SsmtL.jpg
    --- Cообщения Объединены, 30 июн 2019 ---
    А вот вид сбоку этого лужения dsc_0409.0pGlZ.jpg
    --- Cообщения Объединены, 30 июн 2019 ---
    Аккуратно провёл ключом... Однозначно медь)))) _20190630_171724.JPG _20190630_171739.JPG
    --- Cообщения Объединены, 30 июн 2019 ---
    Теперь смущает одно... Слишком много на нём покрытий основной металл - лужение - остатки позолоты. Скорее всего реставрировался не раз. Может был привезён лужённый сюда, после либо покрыли золотом для "православия", либо во время пожара он пострадал, но уже вместо олова сделали золотом...запросто золото могли сделать некачественно, и естественно за почти 100 лет в кирпичной камере в перемесе с землёй, содралась, но осталось родное лужение качественное
    --- Cообщения Объединены, 30 июн 2019 ---
    Нет, во время первой мировой, ни немцев ни кого-то из Антанты не было... Может был кто-то из Антанты на побережье, Анапа, Новороссийск, но никак не на равнинной части Кубани
     
  7. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.783
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:14
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    Ну, не знаю. Рассматривал внимательно. Мне кажется, что сам металл серого цвета. Сначала он покрывался слоем меди, чтобы защитить оксидную плёнку, потом никеля, а уже по никелю слоем золота или лака.
    Вряд ли применялось лужение, поскольку лудили оловом, а по олову не золотили...
     
  8. ТС
    ТС
    BB knife

    BB knife АКА Сектант

    Сообщения:
    161
    Местное время:
    03:14
    Но тем не менее сам крест и фигурка Иисуса медная. Глубже думаю нет смысла его царапать, видно и так... А на счёт лужение не лужение, написал это как возможные варианты. Заметьте, это "лужение" очень хорошо отходит от ногтя, и на ногте остаётся и под ним мягкая пластичная серая масса... С никелем или хромом так не получится. Физика металлов
    --- Cообщения Объединены, 30 июн 2019, Оригинальная Дата Сообщения: 30 июн 2019 ---
    Слишком много всего. Это уже получается 4 металла считая материнский. Разглядывал ещё раз. Идёт медь, сам металл креста и фигурка Иисуса, после идёт это "серое" как лужение, а уже на этом сером остатки золота
    --- Cообщения Объединены, 30 июн 2019 ---
    Пока кажется наиболее правдоподобным...может поэтому её практически и не осталось этой позолоты, ибо делать её поверх олова нарушение технологии. А вот чтобы скрыть "католичество" "православным золотом" почему бы и нет?....ибо хранить в православном храме католические предметы скорее всего нельзя было, а так возможно предали "свой вид"

    P. S оксюморон само местонахождение находки (православная церковь) и католический крест. Так ещё где? В фундаменте. В тайнике. И версия трофея, впоследствии ставшего некой святыней церкви, как памятник (по тем же походам), или связанная с семьёй казачьего полковника, с её памятью, очень логичная. Ибо как я уже сейчас думаю, его спрятали именно чтобы хоть что-то осталось либо от самой церкви, но скорее всего, чтобы осталось хоть что-то, благодаря чему эта церковь появилась (деревянная), ну и как память и о походах, и о семье вдовы и полковника. Сомнений нет, что он был очень дорог, чрезвычайно. Как и для церкви, так и для людей, так и скорее всего для того населённого пункта...
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2019
  9. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.783
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:14
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    Да полноте вам! :) Позолота не способна скрыть католические каноны. Но повторюсь. Знакомый священник сказал, что крест вполне может быть православным. Четырёхконечным. Принятым в царствование Павла I.
    А из чего вы сделали вывод, что он стал святыней?
     
  10. ТС
    ТС
    BB knife

    BB knife АКА Сектант

    Сообщения:
    161
    Местное время:
    03:14
    Способ его сокрытия, больше похожий на способ спрятать золотой клад или слиток. Если бы просто хотели прикопать, то прикопали где то просто в поле, а не долбили бы кладку, делали нишу, и после этого эту нишу снова скрыли кирпичём. "святыня" подразумеваю в плане некой памяти, ценности религиозной
    --- Cообщения Объединены, 30 июн 2019, Оригинальная Дата Сообщения: 30 июн 2019 ---
    Ваши же слова о том что в православии фигурка Иисуса и самого креста сделаны как единое целое, а не так как у католиков, крест отдельно фигурка отдельно, а после скреплялось
    --- Cообщения Объединены, 30 июн 2019 ---
    Вот что дал интернет по запросу павловский крест... Как видно, вы действительно правы, Иисус и крест сделаны как единое целое

    116213190.208x208.jpg
    --- Cообщения Объединены, 30 июн 2019 ---
    Ещё кстати заметил то, что у православных крестов, как правило что сверху, что снизу, что по бокам, имеются буквы. В то время, как у католиков их нет
     
  11. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.783
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:14
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    Такие тайники делали и для других целей.
    Чаще всего так и было. Но, безусловно были и исключения, и подражания "западу" (у нас это всегда любили :)) то есть католикам. Да и мало ли было немцев в Российской империи!?
    А у католических крестов, на верхнем луче, была ленточка с надписью «Иисус Назарянин Царь Иудейский» латинским шрифтом «INRI»
    На вашем кресте, как мне видится, есть проточки для этой ленты.
    _20190628_181106.JPG
     
  12. ТС
    ТС
    BB knife

    BB knife АКА Сектант

    Сообщения:
    161
    Местное время:
    03:14
    Я тоже об этом думал, только не мог понять для чего этот вырез
     
  13. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.783
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:14
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    Вот как на этом.

    a_ignore_q_80_w_1000_c_limit_001.jpg
    --- Cообщения Объединены, 30 июн 2019, Оригинальная Дата Сообщения: 30 июн 2019 ---
    А мне в прошлом сезоне вот такой попался.
    1.jpg
     
  14. ТС
    ТС
    BB knife

    BB knife АКА Сектант

    Сообщения:
    161
    Местное время:
    03:14
    А должна быть на моём кресте, что то вроде задней крышки? Не мог же он просто быть полым? На фото что вы кинули, эта ленточка крепится клёпкой сверху, а вот как на мой также её приделать?...
     
  15. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.783
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:14
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    Может. Если крепился на какой-то предмет типа Библии.

    Металлическая лента с надписью «INRI» огибала верхний луч креста, а чтобы она не соскальзывала и сделаны эти проточки.
     
  16. ТС
    ТС
    BB knife

    BB knife АКА Сектант

    Сообщения:
    161
    Местное время:
    03:14
    Теперь ясно)))
     
  17. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.783
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:14
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    А может быть этот крест шпионский контейнер с микроплёнкой или ядом? Тогда понятно почему его так тщательно прятали от посторонних глаз!
     
    Agrad нравится это.
  18. ТС
    ТС
    BB knife

    BB knife АКА Сектант

    Сообщения:
    161
    Местное время:
    03:14
    Не думаю)))))))))
     
  19. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.783
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:14
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    А вдруг!? :)

    Поймите же, оксюморон в том, что ничем не примечательную вещь спрятали так тщательно! Ну, сами посудите, от кого и зачем надо было его ТАК прятать? В любом доме и так достаточно укромных мест для небольшой вещицы...
     
  20. ТС
    ТС
    BB knife

    BB knife АКА Сектант

    Сообщения:
    161
    Местное время:
    03:14
    В любом доме, да, согласен, есть много укромных место... НО... тайник сделан в фундаменте церкви, либо в фундаменте пристройки при храме, что абсолютно не важно считаю, это мог быть фундамент трапезной, либо другого какого-то сооружения, но факт остаётся фактом, католический крест в фундаменте церкви... Насчёт шпионский... Было бы правдоподобно, если бы эта церковь существовала бы во время той же войны, но опять таки, она не существует с 1932 года. Пустырь сровняли с землёй и засыпали. А копать где-то сантиметров 70, после долбить кладку, оставить его там, после снова засыпать... Слишком муторно для шпионских дел)))спрятан он был именно когда существовала церковь, до 1932 года
    --- Cообщения Объединены, 30 июн 2019, Оригинальная Дата Сообщения: 30 июн 2019 ---
    После нескольких дней обсуждения, всё таки думаю что спрятан он был, просто как особо ценная вещь, либо как память о чём то, либо как некая ценность с точки зрения религии, либо как некий "памятник' и церкви, и людей, и возможно и семьи того полковника, ибо самое реалистичное , привезён как трофей из Европы. Церковь как таковая на этом месте существовала чуть больше 100 лет, (и деревянная и кирпичная)... Построили в первой четверти XIX века, и пропала с лица земли в 1932 году... Вот и вся история того места