Подскажите пожалуйста по кресту

Тема в разделе "Определение и оценка находок", создана пользователем BB knife, 28 июн 2019.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.869
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    04:11
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Коллеги,
    Скоро выложу книги по ставрографофилии (коллекционирование крестов)
     
    GREEN777 нравится это.
  2. ТС
    ТС
    BB knife

    BB knife АКА Сектант

    Сообщения:
    161
    Местное время:
    20:11
    Форма да, 4 конечная, но он всё таки натальный. Тут скорее ещё нужно иметь ввиду где он находился, точнее куда и зачем крепился, дабы иметь полную информацию. Ибо то что он некая часть чего-то, сомнений нет. То бишь существовал вместе с чем то, а не один как нательные
     
  3. Копатыч

    Копатыч АКА Сектант

    Сообщения:
    432
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    04:11
    Имя:
    сергей
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Видится, крест вставка,с обложки библии.Вот так примерно,20 век mp_10242_0.jpg
     
    Фигус нравится это.
  4. ТС
    ТС
    BB knife

    BB knife АКА Сектант

    Сообщения:
    161
    Местное время:
    20:11
    Возможно возможно...
     
  5. Agrad

    Agrad Свидетель АКА

    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    04:11
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFT Про (1.00.c)
    какая же это медь, если это 100% шпиатр!
    хлам середины 90..
     
    SuchMuch нравится это.
  6. ТС
    ТС
    BB knife

    BB knife АКА Сектант

    Сообщения:
    161
    Местное время:
    20:11
    Не думаю. Краснющую медь не отличить от сплава? Мда
     
  7. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.869
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    04:11
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Однажды нашел в лесу вдоль старой речки пуговицу с принтом, где сидит латинский дядя и кругом кресты и надпись на латыни по кругу. Надпись отослала к принту 15 века. Но вот форма пуговицы не тянула на то время. Оказалась пуговица с джинсов :Biggrin:
     
  8. ТС
    ТС
    BB knife

    BB knife АКА Сектант

    Сообщения:
    161
    Местное время:
    20:11
    Всякое бывает)
     
    SuchMuch нравится это.
  9. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.869
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    04:11
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Это чердачная находка?
     
  10. ТС
    ТС
    BB knife

    BB knife АКА Сектант

    Сообщения:
    161
    Местное время:
    20:11
    Фундаментная
    --- Cообщения Объединены, 29 июн 2019, Оригинальная Дата Сообщения: 29 июн 2019 ---
    Скоре всего как думаю спрятали в фундамент либо в гражданскую либо в 30е
    --- Cообщения Объединены, 29 июн 2019 ---
    Ибо смысла ложить крест в дореволюционной России в фундамент явно не было. А вот во времена гонений или чтобы спрятать от грабежа, явно
     
    SuchMuch нравится это.
  11. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.818
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    04:11
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    Моя бабушка была членом ВКП(б) с 1924 года (так называемый Ленинский призыв) и крупным партийным работником перед Великой Отечественной и после. Когда отправляла сына на войну дала ему иконку Николая Чудотворца, а позже крестила всех своих внуков, в том числе меня.
    У других моих родственников в доме всегда висели иконы, а гостями у них были такие эээ... высокие партийные работники, что...
    Не слушайте вы современных сказок о "большевиках-упырях"... :) Их рассказывают с одной целью - чтобы они не вернулись и не посадили нынешних... :)
     
  12. ТС
    ТС
    BB knife

    BB knife АКА Сектант

    Сообщения:
    161
    Местное время:
    20:11
    Но тем не менее он был найден в фундаменте, точнее даже не в фундаменте, а в том что от него осталось, ибо изуродован тракторами в СССР не за одно десятилетие, и со слов опять таки моего знакомого и видео что он показывал, извлечён он был из ниши в кирпичной кладке, где заместо кирпича лежал он, то бишь кирпич специально удалили и чтобы положить крест, а не просто где-то в поле) ибо прятали его) а зачем? Время было такое. Ибо как ещё объяснить его местонахождение там?
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2019
    SuchMuch нравится это.
  13. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.818
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    04:11
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    Что значит в фундаменте? В кирпичной кладке или в цементном растворе между ними? Уверен, что нет. А если нет, то просто мог провалится в щель между половыми досками или под плинтус.
    Многие копари шурфят фундаменты потому, что там много находок и их сохран значительно лучше, чем в поле. Думаю, что и ваш оттуда же.
     
  14. ТС
    ТС
    BB knife

    BB knife АКА Сектант

    Сообщения:
    161
    Местное время:
    20:11
    он был найден в фундаменте, точнее даже не в фундаменте, а в том что от него осталось, ибо изуродован тракторами в СССР не за одно десятилетие, и со слов опять таки моего знакомого и видео что он показывал, извлечён он был из ниши в кирпичной кладке, где заместо кирпича лежал он, то бишь кирпич специально удалили и чтобы положить крест, как я предполагаю его спрятали как некую ценность, не обязательно в денежном выражении, а как религиозную что-ли... Ибо разбирать кладку, удалять кирпич, прятать там его, ну явно не просто так, и "завалиться" он туда явно не мог, без помощи человека. Ибо на всём протяжении фундамента, все кирпичики на месте, кроме одного, где он и был, крест. Поэтому я поменялся со знакомым на шмурдяк, ибо когда это всё услышал и увидел из видео, очень сильно заинтересовался... Вот теперь и ломаю голову, сколько ему лет, зачем его спрятали, частью чего он был и тд и тп... Ужас в общем, голова кругом)))

    P. S кирпич был именно вынут сбоку, а не сверху, то бишь упасть /провалиться и тд и тп чтобы попасть в нишу которая под углом, невозможно
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2019
  15. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.869
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    04:11
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Странно это, проще крест было где-нибудь прикопать в надежде достать потом. Убирать целый кирпич - это не раз и не два.

    Подобным образом спрятали золотой слиток заместо кирпича в Гостином дворе (СПб)
    --- Cообщения Объединены, 29 июн 2019, Оригинальная Дата Сообщения: 29 июн 2019 ---
    А не мог знакомый, который нашел этот крест, подкинуть находку и заснять на видео "чудесное" извлечение?
     
  16. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.818
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    04:11
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    Понятно. Значит он был чем-то дорог владельцу или он чего-то опасался.
     
  17. ТС
    ТС
    BB knife

    BB knife АКА Сектант

    Сообщения:
    161
    Местное время:
    20:11
    Ой, нет нет. Это очень порядочный человек, тем более друг семьи давний, в его честности сомнений нет. Тем более не в первый раз с ним меняемся, что он мне интересного подкинет что я ему
    --- Cообщения Объединены, 29 июн 2019 ---
    Именно! Поэтому тут 1 вариант, элементарно прятали во время гражданской либо в 30е, чтобы именно спрятать
    --- Cообщения Объединены, 29 июн 2019 ---
    Может у него была некая религиозная ценность что и спрятали как золото? Сложно это всё как-то. Ладно бы был специалистом в этой теме, а так, кроме вопросов ничего нет. Но я почему-то думаю, что для владельца он и был "слитком золота", ибо прятали именно как клад и именно как большую ценность. А вот для владельца или вообще, это вопрос.
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2019
    SuchMuch нравится это.
  18. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.818
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    04:11
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    Да, странная история.
    И всё таки мне кажется, что крест католический и привезён казачками из Европы. Возможно, что прятали именно по этой причине. Всё таки казаки православные...
    --- Cообщения Объединены, 29 июн 2019, Оригинальная Дата Сообщения: 29 июн 2019 ---
    На Кладенце многие считают, что крест с надгробия. На мой взгляд для этого он слишком мал и скорее с какой-то церковной утвари или с кануна.
    Загадка!
     
  19. ТС
    ТС
    BB knife

    BB knife АКА Сектант

    Сообщения:
    161
    Местное время:
    20:11
    Я конечно не оцерковлённый человек, но мне кажется что это грех... Не могу сформировать мысль... Не правильно это, и уж тем более что казаки были очень набожные. Брать как трофей то, что пусть и не по твоей религиозной принадлежности, а после прятать...
     
  20. Franz0262

    Franz0262 АКА Сектант

    Сообщения:
    106
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    04:11
    Имя:
    Андрей
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    А откуда именно с Кубани? В моем районе с 1863 года было поселение немцев - меннонитов. Так их кроме раскулачивания в начале тридцатых, в 37-38 годах еще и арестовывали пачками, а потом с началом войны и депортировали.
     
    SuchMuch нравится это.