UNIC-2F UNIC-2F (Двухчастотка) vs UNIC-3F (Трехчастотка)

Тема в разделе "Одночастотные поисковые катушки", создана пользователем SuchMuch, 9 дек 2016.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    09:31
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    sskkiiff:
    ***qte***
    Землеройк, только у Вас есть опыт общения с новыми двухчастотными катушками. Подскажите какие плюсы и минусы по сравнении с трёхчастотками. Цена я вижу примерно такая же, а частот меньше, в чем же плюс? Может в тумблере или же в весе. Вы бы какую выбрали, а то я че то не могу определится. Спасибо!!!
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    Основные недостатки 3-х частотки с коробочкой на кабеле по опыту работы:

    1. Переключение частоты во время работы об ветки в зарослях.
    2. Плата в коробочке хорошо залачена, небольшой дождь держит легко. Но в случае долгой работы под сильным дождем, вода попадает внутрь коробочки и в итоге в переключатель. Датчик начинает глючить до просушки. (я набил у себя коробочку силиконово-второпластовой смазкой до верха, и шприцанул ей же переключатель, можно хоть в луже полоскать, все равно работает)
    3. Сложносоставленный многожильно-многоэкранный кабель. Присутствуют случаи его внутренних повреждений в процессе эксплуатации. Если это случается в период гарантии и нет видимых механическ повреждений, то датчик обменивается на новый.
    3а. По мере эксплуатации, вроде абсолютно целый кабель (нет ни КЗ, ни обрывов) может начать подглючивать на удары по нему в районе датчика. Не поломка, обмен или ремонт не предусмотрены, но работать в зарослях мешает. У меня так вышел из категории "лесных" эксперементальный датчик 10" 3Ф 5/12/19 кГц. В кустах и бурьяне работать стало невозможно, только на полях.
    4. Относительно легко повредить переключатель частот. Но относительно. Я раздавил один, захлопнув дверь машины по свисающей с сиденья коробочкой. На тысячу+ выпущенных датчиков таких в ремонт пришло в районе 10.

    Основные достоинства:
    1. Три рабочих частоты на борту.
    2. Хорошая ремонтопригодность "коробочки" даже в случае полной аннигиляции.

    Основные недостатки 2-х частоток.
    1. Две частоты на борту (но штатные подобраны оптимально, покрывая 80% задачь поиска).
    2. Неремонтопригодность переключателя частот в случае его механического повреждения (раздавили). (но раздавить намного сложнее чем на 3Ф). В случае любых других отказов в гарантийный период, датчик просто меняется.

    Основные достоинства 2-х частоток.
    1. В период малой загруженности фирмы, можно заказать отличный от штатного набор частот. (но в разумных пределах, 3-20кГц не изготовят... точнее теоретически можно, но не нужно. Прежде всего заказчику не нужно)
    2. Переключатель частот во время работы практически невозможно случайно переключить.
    3. Любой дождь по барабану.
    5. Крайне надежный штатный кабель АКА. Практически неубиваемый, служит дольше самого датчика.
    6. Сами датчики 2Ф при отсутствии 3кГц на борту и толстого кабеля, легче чем 3Ф.

    Какой бы я выбрал? Да хрен его знает. У меня две 3Ф стандартные (12х9 и 13),коробочки, как я писал, сделал пбсолютно влагозащищенными. Но учитывая дальние переходы разведкой, и тот период по которому в основном ищу (ниже 10-12кГц практически не пользую), понравилось пользоваться 12х9 2Ф 13-19кГц. Тринадцать как основная поисковая, девятнадцат "частота спецназначения" для вдумчивого выколупывания "там где надо, того что надо" :Biggrin:
    Возможно 13" 3Ф заменю на 13" 2Ф 6-13 по причине веса, и того, что по "империи" ищу лишь случайно, наткнувшись в поисках "нужного времени" на не указанный на картах хуторок.

    В целом же, если не раздавить (постаравшись весьма) переключатель, то 2Ф по совокупности надежнее 3Ф.

    ***unqte***
     
  2. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    09:31
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Землеройк:
    ***qte***
    С лета прошлого года пользуюсь вариантом переключателя, расположенного на датчике.
    Забыл что такое:

    1. Переключение об ветки при продирании сквозь кусты и елки.
    2. переноска прибора под ливнем строго "головой" вверх, чтобы не залило коробочку.
    3. Для того чтобы работать под дождями, по итогу пришлось набить переключатель фторопластово-силиконовой смазкой (резинки аквалангов такой смазывают), и саму коробочку ей же набить до верха. Помогло, можно хоть в лужу коробочку окунать. Под ливнями стал работать как с обычным датчиком. Но ветки...

    На корпусе катушки, там 3 степени защиты:
    1. Жесткий защитный резиновый колпачек. Герметичен пока не снять.
    2. Резиновый колпачек переключателя, герметичный пока не порвать.
    3. Переключатель заполнен все той же смазкой, имеющей температурные диапазоны -50 +250, абсолютный диэлектрик. Воде некуда попасть, а попав практически нечего коротить.
    ***unqte***
     
  3. mr.Fogr

    mr.Fogr АКА Сектант

    Сообщения:
    269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    09:31
    Имя:
    Михаил
    Сигнум:
    MFT (1.00.c)
    Были у меня обе 3х частотки недавно продал и взял 13 2F 7и12кГц весит 630 грамм вместе с кабелем за пол дня хождения по лесу, рука не устала,нет произвольного переключения частот, нет коробочки которая норовит за ветку зацепится, провод тоньше и мягче чем на трех частотках показалась более зацепистой чем 9х12. вопщем покупкой доволен
     
    SuchMuch нравится это.
  4. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    09:31
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    C другой стороны блочок не так часто и цепляется за ветки и 3 частоты всегда лучше чем 2. Да и плашмя не положишь детектор - будет упираться в ограничитель (защита переключателя)
     
  5. mr.Fogr

    mr.Fogr АКА Сектант

    Сообщения:
    269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    09:31
    Имя:
    Михаил
    Сигнум:
    MFT (1.00.c)
    если катушку перевернуть к верх тормашками провернуть нижнее колено на 180 градусов то прикрасно ложится и можно ходить в ГП
    5.jpg
     
  6. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    09:31
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Переворачивать - это неоптимальная/большая нагрузка (момент силы будет больше = тяжелее будет прибор). Это будет не по фэн шую точно
     
  7. mr.Fogr

    mr.Fogr АКА Сектант

    Сообщения:
    269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    09:31
    Имя:
    Михаил
    Сигнум:
    MFT (1.00.c)
    ни чего подобного по весу разницы нет, а с фэн шуем договоримся )))
     
Подобные темы
  1. SuchMuch
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    3.717
  2. SuchMuch
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    954
  3. SuchMuch
    Ответов:
    44
    Просмотров:
    5.661
  4. SuchMuch
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.627
  5. Копатыч
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.217
Загрузка...