18"@3 кГц / Обзор SuchMuch

Тема в разделе "Одночастотные поисковые катушки", создана пользователем SuchMuch, 16 май 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.871
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    09:34
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    На данный момент 18"@3 кГц - это самая большая производимая катушка для одночастотных металлодетекторв АКА. (Купить датчик 18"@3 кГц можно в разделе "Объявления": 18"@3 кГц / Сверхгаубица)

    В свое время АКА производила 18" датчик с частотой 2,7 кГц. К тому моменту, когда собрался покупать этот датчик, АКА перестала производить даже на заказ, да и опытные АКАводы отговаривали: мол дескать, пропускает мелкие и средние медные монеты....


    18"@3 кГц из Болгарии выполнен по PTS технологии с белой заливкой. Катушка напоминает 15" датчики - кажется хрупкой по сравнению с 13" катушками. В комплекте к датчику прикладывается пластиковая защита, которая установлена на датчик и стянута 2 стяжками. Вес катушки около 1 кг.

    Т.к. штанга на Сорекс Про уже давно неродная (хожу со штангой Марс), то решил дома проверить как встанет катушка. Нижнее колено штанги марса нормально зашло в катушку, а вот соосность отверстий ну никак не удавалось совместить, чтобы можно было протащить фиксирующий болт. А вот на нижнюю секцию штанги АКА катушка встала без проблем и болт АКА зашел легко.
    Пришлось рассверлить отверстие в штанге Марс под болт АКА - вот только тогда я и смог зафиксировать болтом Марса эту катушку.
    С-Про адаптировал датчик с частотой 3,4 кГц и отбалансировался по кирпичу легко.

    На ближайший выезд решено было взять катуху для теста.

    ***

    На выезде тесту был уделен всего лишь 1 час, т.к. местечко в большей степени чешуйное, но иногда ранняя имперка выскакивает там....

    Катушка отбалансировалась на месте легко даже на задранных настройках - оно и понятно, грунты легкие у нас ;). Сорекс Про определил частоту датчика как и в прошлый раз: 3,4 кГц.

    Поначалу я выдвинул штангу Марс практически на полную длину (отметка 5), но быстро понял, что долго так не протяну, вес катушки давал себя знать :Biggrin:. Установил длину нижнего колена на 2 и нагрузка на локоть и спину резко снизилась.
    На саперную лопатку датчик реагировал на левом махе, пришлось закидывать лопату на плечо - в таком положение и отходил весь час.
    1.jpg
    2.jpg
    4.jpg
    3.jpg
    5.jpg

    За 1 час полезных целей так и не нашел, но зато на вытоптанном с высокочастотками месте поднял мушкетную пулю (размером чуть больше чем картечина) с приличной глубины (пин во весь рост + 2см ...5 см). Годограф был слегка размыт, ВДИ (в земле) был + 73.

    Вывод:
    Катушка для ходового поиска подойдет в большей степени для ровной поверхности и сильных людей, либо для каждого, но с разгрузкой :Biggrin:. В лес я бы не стал одевать ее, если это не сосновый бор, т.к. катушка "ажурная" и бить ее по буеракам не хотелось бы, тут идеально подойдет датчик с размером 13".

    Можно смело констатировать, что монеты размером с имперскую полушку и крупнее точно не будут пропущены.

    7.jpg

    2.jpg

    PS.
    Катушку 18"@3 кГц можно приобрести в России, см. объявление: 18"@3 кГц / Сверхгаубица
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
    Везунчик нравится это.