Сиг С-Про Б-5 Эффект Ореола (Гало) / "Облако" Окислов

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем SuchMuch, 25 июл 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.871
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    04:55
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Руся:
    ***qte***
    Вот Вы всё за грунт нам толдычите. А тесты приводите в пример воздушные. В грунте-то всё немного иначе. Ведь у нас МД не импульсный, а значит он видит общую картину, постоянно. Так? И отклик он в любом случае выдаёт от всего сразу, включая грунт. Значит и цели на разных глубинах дадут некий общий сигнал. Плюс надо помнить про облако окислов. Если у нас медяшка под гвоздями, а они там вместе пролежали лет 300, то вполне может статься, что МД их увидит вообще единым целым и даст сложный сигнал. Тут только опыт операторы подскажет копать или нет.
    ***unqte***

    Влади:
    ***qte***
    Какое-такое облако окислов, что за мифы и легенды зари грунтовой металлодеменции?! Никакие окислы, кроме великого и ужасного Fe3O4 ну и ещё может быть FeO нестехиометрического (это экзотика или галимый техноген, кустарная металлургия железа в том числе) грунтовому металлодетектору не помеха. Ни на что не влияют, можете считать что их нет. Разве что, если монета являет собой малахит с небольшой примесью металла МД её с огромным трудом может зацепить, ну так тот же эффект будет, если просто выдержать ту монету в сильной кислоте до тонкой дырявой фольги.
    ***unqte***

    ***

    pav57:
    ***qte***
    Зачастую после выкапывания ямы для изъятия глубоко лежащей медной монетки она вдруг "пропадает" - высокопроводящий "кокон" окислов рассыпается при вскапывании, а сигнал от собственно монетки (особенно если это мелочь типа полушки) слабенький и легко теряется (особенно если она на ребре).
    ***unqte***

    Lvovich:
    ***qte***
    Окислы металлов - диэлектрики.
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    Сухой NaCl тоже не проводим. Дистиллированная вода, крайне слабый проводник. А вот вместе = электролит. А пропитанный солями комок влажного грунта вокруг пролежавшей сотни лет водной точке медной монеты? Он сам без монеты может даватьнекоторый слабый сигнал на точном баланснике. ИМХО именно поэтому пролежавшие сотни лет клады, беруться глубже "свеже насыпанных". Ибо из=за глубины залегания они практически всегда влажные, а просочившийся в кубыху грунт пропитанный солями (электролит), превращает"россыпь контуров" в почти монолит, имеющий общую проводимость выше, чем сухие свеженасыпанные монеты. (бОльшая площадь контакта в электролитной "пасте"). Я не физик, может и ошибаюсь... но вот такое ИМХО.
    ***unqte***

    ятаган:
    ***qte***
    Хотелось бы услышать мнение Lvovich вот на такую мысль. Безусловно весной, а особенно осенью приборы видят значительно глубже. И вот появилась такая версия: в приборах, как правило, два канала GB и DISCR, относительно которых и происходят сработки на ту или иную цель. В канале граундбаланса грунт либо вычтен, или же просто фазно вырезан и поэтому в этом канале от грунта ничего не происходит. В канале же ДИСКР от грунта постоянная нестабильность, бросает чуть ли не от питания до питания в зависимости от минерализации грунта.
    Мысль собственно в том, что влага весной, а особенно осенью как бы выравнивает минерализацию грунта, то есть грунт как бы становится равномерным и от этого в канале ДИСКР меньше болтанка, что и влияет положительно на глубину обнаружения + к этому ещё эффекты галло.
    ***unqte***

    Lvovich:
    ***qte***
    Сначала давайте уясним, что соли металлов и их окислы - это очень разные по электрофизическим свойствам хим. соединения.
    И еще. Заметим - никто не привел конкретики... в цифрах. Пока одни ощущения.
    Хотя , что мешает?
    ***unqte***

    Ремарка SuchMuch:
    Делаем выводы:

    1. Окислы металлов являются диэлектриками и не увеличивают проводимый контур, т.е. сигнал от монеты в "коконе окислов" не становится сильнее для металлодетектора. Металлоискатель просто не видит "кокон окислов" , т.к. он не имеет проводимости и магнитных свойств. С течением времени медные монеты в кладах теряют контакт между собой из-за образующихся окислов, т.е. проводимый контур становится меньше -> сигнал на клад слабее.
    2. Как мы знаем, растворенные соли дают ортогональный оси Х сигнал (маленький сигнал фольгушки) и "подталкивают вверх" как сигнал грунта, так и сигналы целей, уменьшая их ВДИ, т.е. примазанные к грунту глубокие сигналы приподымаются, а сам сигнал грунта вылазит в виде ложняков. Поэтому в дождь/весной/осенью (когда грунт мокрый) приходится прибор душить из-за ложных сигналов и глубина обнаружения целей в земле увеличивается
    3. Ржавчина (окислы железа), будучи мокрой становится проводимой (гидроокись железа). См. тему: "Рыхлая Рыжая Ржавчина, Дающая Сигнал как от Высокопроводящих Крупных Монет"
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
  2. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.871
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    04:55
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Lvovich:
    ***qte***
    Нет никаких "гало". Есть случайные вариации электропроводящих свойств укрывающей среды, Ее магнитных свойств, включая магнитные потери, когда все это моделируется изменяемыми зазором сканирования и рельефом.... с налагаемыми на все это электромеханическими нестабильностями датчиков....
    ***unqte***