Сиг С-Про Фильтр ЭМП и пропуск целей

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем SuchMuch, 23 сен 2019.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.766
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:01
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Ходим с товарищем на 12 кГц (у товарища Сиг, у меня Сорекс Ультра), естественно приборы начинают давать наводку друг на друга. В основном я хожу с алгоритмом MM, где ФЭМП стоит на 0, а на алгоритмах MSF/SSF я накручиваю Фильтр ЭМП до того уровня пока не перестанут идти наводки (как правило, ФЭМП от 8 до 15). Если товарища нет рядом, я выбираю MM, если рядом - переключаюсь на MSF. Так и перещелкиваю постоянно алгоритмы, благо алгоритмы меняются нажатием 1ой кнопки.

    Товарища рядом не было, нашел цель, которая давала хорошую стрелку в секторе серебра/меди и низкий рейтинг. Подошел товарищ, я еще не успел выкопать цель, прибор заверещал - я переключился в MSF и заново начал локализовывать центр цели. При выбранном MSF (где был накручен ФЭМП) прибор цель не идентифицировал!!!, был только звук канала РВ и раз в 3-4 маха выкидывался стрелообразный короткий годограф в сектор фольги. Товарищ отошел, наводки ушли и я заново попробовал локализовать центр цели в MSF, картина не поменялась. Перешел в MM - четкая иденитификация.

    Выкопал цель - это был небольшой (размером с ноготь мизинца) медный осколок рубашки от снаряда. Как понимаете, такие сигналы дают правильные искомые цели....

    Мораль сей басни такова: ФЭМП лишний раз включать не стоит, а бороться с электромагнитными помехами от коллег лучше при помощи смены частоты. В очередной раз убедился, что всякие фильтры желательно держать выключенными и включать только тогда, когда без них действительно не обойтись
     
    Alexdig и Фигус нравится это.
  2. Фигус

    Фигус Модератор Команда форума Техподдержка

    Сообщения:
    1.290
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:01
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.19)
    Кондор:
    Кондор-3
    В Беркуте всегда старался отключать фильтр. С ним прибор тормозит.
     
    SuchMuch нравится это.
  3. RONIN.

    RONIN. АКА Сектант

    Сообщения:
    590
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:01
    Имя:
    RONIN
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Я не понял. ФЭМП был включён из-за того, что у напарника такая-же частота и вы мешали друг другу? На каком расстоянии ощущается помеха и насколько ФЭМП помогает в этой ситуации.
    У меня с комрадом одинаковые Сорексы и катушки, мы не можем ходить ближе 50м. Хотя расстояние зависит он грунта и влажности его.
     
  4. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.766
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:01
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Верно.
    Все зависит от частоты. На 12 кГц слышат друг друга, на 20 кГц не фантомят совсем. Видят в пределах 1- 5-6-8 метров (не замерял точно).
    Как-то слишком большое расстояние, хотя никогда не ходил с Сорексоводами на одинаковых частотах