У меня всё время гудит при опускании катушки ,когда делаю баланс грунта в ручном режиме

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем Ekim, 14 апр 2019.

  1. Ekim

    Ekim АКА Сектант Поддержка форума

    Сообщения:
    400
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    01:21
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    У меня всё время гудит при опускании катушки ,когда делаю баланс грунта в ручном режиме.Пару градусов туда,сюда -ничего не меняет. В принципе и не жалуюсь ,ложных нету сигналов. Вот только холодные камни в районе + 84 +86 и медные монеты(деньга, 2 коп.1924 к примеру) +74,+76,это нормально?
     
    SuchMuch нравится это.
  2. A.V.

    A.V. Свидетель АКА

    Сообщения:
    66
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    01:21
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFT (1.00.c), MFD (2.06)
    Какая прошивка? Заметил что в 2.06 баланс можно сделать более точно чем 1.00с из-за дискретности. Что касается камней то тоже проскакивают но они меня не отвлекают, их слышно сразу .
    --- Cообщения Объединены, 14 апр 2019, Оригинальная Дата Сообщения: 14 апр 2019 ---
    Звук при балансе нужно как-бы собрать в серединку совсем незвучать он не будет, но при опускании и подъёме протяжного звука быть не должно.
     
    ALEKSEI и Alexdig нравится это.
  3. ТС
    ТС
    Ekim

    Ekim АКА Сектант Поддержка форума

    Сообщения:
    400
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    01:21
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    у меня сорекс про.
     
  4. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    01:21
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Нужно добиваться середины. Я так понял гудеть или подхрипывать все равно будет. Главное, чтобы звук не выделялся при подъеме или при опускании катушки относительно грунта, а был по середине. Я хожу в наушниках и БГ делаю соответственно в наушниках. И этой самой середины добиваюсь, чтобы как можно тише звучало. Добиваюсь с помощью регулеровки ОУ. Ну и, особенно сейчас по весне, снизил частоту катушки до 3кГц. И кстате, мелочь тоже попадается. Не дробинки конечно, но объекты размером с 1коп. СССР, попадаются.

    А если делать БГ без наушников (я считаю это неправильным), тогда и эти хрипы не слышны вообще.
     
    ALEKSEI, SuchMuch и A.V. нравится это.
  5. ТС
    ТС
    Ekim

    Ekim АКА Сектант Поддержка форума

    Сообщения:
    400
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    01:21
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Т.е. при неправильном б.г. ,таком как у меня-пропуск мелочи будет? наоборот в этом сезоне мелочь стала попадаться.Даже капсюль нашёл с 7 кГц, прям удивило..
     
  6. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    01:21
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Думаю там не только пропуск, а еще и индификация неправильная плюс вынос мозга от фантомов
    --- Cообщения Объединены, 15 апр 2019, Оригинальная Дата Сообщения: 15 апр 2019 ---
    вот хорошее видео от Землеройка
     
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2022
    SuchMuch, VIG3053 и GREEN777 нравится это.
  7. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    01:21
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Сначала делайте БГ в автомате, потом переходите в ручной БГ.
    Если гудит только при опускании (или при поднятии только), уводим фазу кнопкой "-" (или плюс), пока не начнет гудеть при подъеме (опускании), и наченаем отщелкивать обратно что гул стал тише, но не вернулся к гулу, при опускании (подъеме). Нашли эту точку, когда гул наименее тихий при подъеме и опускании. Чтобы совсем избавиться от гула, нужно снижать ОУ. Но дабы добавить чуток "глубины", оставтье небольшой/тихий гул. Если во время поиска будут проскакивать ложняки, их можно убирать снижая ОУ. Крутилка (A-Gain) тут просто необходима.
    --- Cообщения Объединены, 15 апр 2019, Оригинальная Дата Сообщения: 15 апр 2019 ---
    При неправильном БГ:
    "переплюсован", вектор СГ во вермя БГ наклонена вправо: глубокие высокие проводники (5 коп Е2 и прочие крупные объекты) могут залететь в окно минерализации (детектор их будет не видеть) или даже в чернину.

    "уведен в минус", вектор СГ во вермя БГ наклонена влево: Все высокие проводники будут приподняты от окна минерализации, дальность обнаружения таких предметов увеличится, также возможно увеличится кол-во ложных сигналы грунта.

    Более подробно читайте про "оффсет" в Базе Знаний, статья о балансе грунта
     
  8. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    01:21
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Возьмем еще три варианта баланса. 1. Вектор грунта при маленьком ОУ (например 2)еле зашел за риски. 2. Вектор дошел до середины экрана при балансе с ОУ4 3. Вектор дошел до конца экрана при балансе с ОУ6. Все три баланса сделаны правильно, гул тихий или его нет. При поиске меняем ОУ от 2 до 6 в зависимости от количества мусора в данном месте. Так с каким из этих трех правильных балансов предпочтительней ходить в данном месте?Другими словами при какой длине вектора баланс будет оптимальным?
     
  9. Серёга Михалыч

    Серёга Михалыч АКА Сектант

    Сообщения:
    232
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    01:21
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Твоя цель, раз уж Сигнум в руках, это мощь. Максимально раскрученный по мощи прибор. Но только если это позволяет почва. На ОУ 6 нет глюков - хорошо, ходи на таких настройках. Попал на мусорку, замучали боковые подбивы - уменьшай ОУ до комфорта. Минерализация почвы осталась та же, но условия поиска изменились. Или, например, сейчас весна. Сегодня можно ходить только на ОУ 2. Завтра подсохнет и пожалуйста ОУ 4.
     
    Фигус и SuchMuch нравится это.
  10. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    01:21
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Вопрос вообще не про ОУ. Я же написал, что на одном и том же месте буду варьировать ОУ например от 2 до 6. Вопрос в том, какой баланс из трех выбрать по длине вектора?
     
  11. Серёга Михалыч

    Серёга Михалыч АКА Сектант

    Сообщения:
    232
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    01:21
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Тот, который земля и условия поиска позволят. Стараясь к более высокому(в плане ОУ и тока). И длина вектора в данном случае - дело второе. Короткий вектор - значит лёгкий грунт. Можно поднимать настройки. Длинный - значит минерализованный грунт. Придётся душить прибор.
     
  12. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    01:21
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Длина вектора должна заходить за вертикальные риски и все
     
  13. Серёга Михалыч

    Серёга Михалыч АКА Сектант

    Сообщения:
    232
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    01:21
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Никому она ничего не должна))). А если сухо, песочек, минерализации никакой? Замучаетесь её за риски выводить. Хотя, конечно, на таком грунте надо разгонять прибор и тогда скорее всего вектор выйдет за риски. При балансе если смотрю на длину вектора, то только для того, чтоб посмотреть, что за грунт и исходя из этого выставить настройки(ток). Делайте при ручном БГ прибор максимально тихим и всё. Не парьтесь по поводу длины вектора.
     
  14. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    01:21
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра