Сиг Турбо + Малый Датчик = ?

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем SuchMuch, 4 июл 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:24
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Руся:
    ***qte***
    Если вдруг на мусорной площадке попадается пустоватый участок и малым числом целей, то я включаю Турбо для небольшой прибавки глубины, а то грустновато на пустом пятачке и 5" катушкой :)
    ***unqte***

    Влади:
    ***qte***
    Турбо для прибавки глубины... :Facepalm: Ну если в воздухе или в кварцевом песочке искать, то да имеет смысл, а в грунте (даже без металломусора) надо настройками добиваться максимального отношения отклика от цели к отклику от грунта. Думаю не зря asgo не пользуется режимом Турбо, так как толку от него нет, разве что нет возможности приблизить датчик к грунту (через снег, через опад и т.п.)

    Для большинства интересных целей в большинстве грунтов и нормального зазора между датчиком и грунтом (некоторые считают, что надо шкрябать датчиком по земле, чтобы увеличить глубину обнаружения в грунте, но они глубоко заблуждаются (Ремарка SuchMuch: см. эту тему)) режим Турбо увеличивает отклик от грунта СИЛЬНЕЕ, чем отклик от цели - со всеми вытекающими.
    ***unqte***

    Ремарка SuchMuch:
    см. также темы:

     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
  2. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:24
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Руся:
    ***qte***
    Про увеличение тока. Ну начну с того, что в 85% случаев у меня действительно лёгкий песчаный грунт, в котором даже МФТ можно раскрутить с минимумом ложняков почти на 100%.
    Про отклик от грунта. Если ток слишком велик, то отклик от грунта или от небольших изменений в грунте будет даже при отсутствие цели. То есть ложное срабатывание. Если у меня с Нел 5" 7 КГц ложняков не бывает просто ни на каких настройках, то я всё равно должен как попугай твердить, что надо скинуть ток, надо скинуть ОУ, надо купить АСЮ, да??? :Biggrin:
    ***unqte***

    Влади:
    ***qte***
    Начну с того, что ложных сигналов у хорошего и правильно настроенного МД не должно быть вообще (ложный сигнал - вводящий оператора в блудняк, заставляющий тратить время и силы на проверки и перепроверки, а то и на пустые раскопки - то есть, очень похожий на целевой).

    А сигнал грунта есть всегда...хотите ли вы того или не хотите, даёт на него прибор сигнал или не даёт. Так что не стоит обольщаться тем что прибор безглючен - он может быть безглючен только потому что грунт не выходит из окна минерализации что не мешает мощным сигналам грунта (из-за неоптимальных настроек прибора) сильно искажать слабые целевые отклики.

    Именно с этим связаны многочисленные случаи когда объективно слабый прибор (та же Х-терра младшая или Ася) в пух и прах выигрывает по находкам у сильного, но неправильно настроенного по месту (означенные чайные приборы гораздо труднее неправильно настроить по месту).
    ***unqte***