Сигнум МФТ с 9,5"x12,5"@14 кГц не Видит Чешую

Тема в разделе "Песочница", создана пользователем SuchMuch, 8 авг 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.873
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    evillands:
    ***qte***
    Имею СИГ МФТ, 13"@3F и 9,5"x12,5" 14 kHz. Напал на чешуйчатое место. Цепляю 9"х12" 14кГц, ищу .... нашел еле выделяющийся сигнал, знаю точно - чешуя. Не поленился и сменил катуху на 13", поставил 12 кГц. Перепроверяю сигнал, а он стал четко копательный. Поставил обратно 9"х12" 14кГц, ковырялся с настройками, четкого сигнала так и не получил, про годограф вообще молчу. Аккуратно стал копать, чтобы проверить глубину залегания - 7 см. В том месте поднимал чешую с глубины 60 см, естественно, шурфил :). Теперь не знаю, для чего мне эта 9"х12" 14кГц нужна.

    ПС. Опыт владения Сигом только этот сезон, мог что-то делать не так. :)
    ***unqte***

    asgo:
    ***qte***
    RE: Поставил обратно 9"х12" 14кГц, ковырялся с настройками, четкого сигнала так и не получил
    Ключевую фразу выделил синим. Это к тому, что настраивать можно по разному. :)
    Я с 15 см в ходовом поиске 12\9 14 кгц находил чешуйку медный бунт.
    ***unqte***

    evillands:
    ***qte***
    Глубина зависит от грунта, видимо у меня он совсем плохой, и опыта, у вас он большой :).
    А у меня получилось, что 9"х12" 14кГц под мои задачи оказалась бесполезной, имея 13" 3F. Хотя я думал, что будет наоборот. Мое мнение может быть ошибочным из-за настроек, опыта еще мало. Может гуру подскажут мне направление исходя из полученного эффекта?
    ***unqte***

    asgo:
    ***qte***
    Прикопайте монетку и начинайте поочередно менять настройки, но начинайте обязательно с заводских.
    ***unqte***

    Все о чешуе собрано в статье: "Чешуя + одночастотные металлодетекторы АКА"
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
    Ёбжик нравится это.
  2. Lerich

    Lerich Свидетель АКА

    Сообщения:
    1
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Валерий
    Сигнум:
    MFT (1.00.c)
    Сергей, опыт имеет огромное значение ;)
     
  3. Тулячок

    Тулячок Свидетель АКА

    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Борис
    Сигнум:
    MFT (1.00.f)
    asgo:
    ***qte***
    Прикопайте монетку и начинайте поочередно менять настройки, но начинайте обязательно с заводских.
    ***unqte***
    В конце всех Ваших усилий Вы обратно вернетесь к заводским настройкам и поймете, что кроме чуйки ничего менять не нужно.
     
  4. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.873
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Так заводские настройки и есть рабочие настройки с которыми ходит Землеройк.
    Хотя под разные грунты, уверен, их нужно чуть-чуть изменять
     
  5. Везунчик

    Везунчик Свидетель АКА

    Сообщения:
    20
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Дмитрий
    Сигнум:
    MFD (2.05)
    А адаптацию датчика Вы делали?
    Ее необходимо делать при смене датчиков (частот на трехчастотке).
     
  6. Серёга Михалыч

    Серёга Михалыч АКА Сектант

    Сообщения:
    232
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Отличный прибор. Очень цепкий. В мае поднял 16 чешуек, хотя у нас в основном империя. В основном на месте, которое как мне казалось в прошлом году выбили очень сильно тёрками и аськами. А в этом году сигом порой 15 монет за день. Из них 4 чешуи и 5 полушек. Катушка 9х12, частота 7.
     
    SuchMuch и GREEN777 нравится это.
  7. Ангарский

    Ангарский АКА Сектант

    Сообщения:
    175
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Андрей
    Беркут-5:
    Стандарт (5.15.2), Рестайлинг (5.22)
    На самом деле проблема может крыться именно в частоте, в этой самой разнице в 2 кГц. А вообще копателям должно быть известно, что для чешуи (серебра) наилучшим образом подходит низкая частота 2,5...3 кГц. Здесь судьба сыграла злую шутку, чуть большая и круглая катушка 13" с частотой 12 кГц, теоретически должна цеплять чешую лучше, чем более узкая катушка 9,5х12,5 да ещё и на 14 кГц. Так, что всё закономерно и логично, напрасно автор высказал негодование.
     
  8. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.821
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    Странно. Все мои знакомые копари одевают высокочастотные катушки для поиска чешуи.
     
  9. Ангарский

    Ангарский АКА Сектант

    Сообщения:
    175
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Андрей
    Беркут-5:
    Стандарт (5.15.2), Рестайлинг (5.22)
    Может там чешуя особая. Я проверял на Spectra V3i в трёхчастотном режиме максимальный по амплитуде отклик от цели из серебра на частоте 2,5 кГц.
    Хотя, высокочастотную катушку могут использовать из-за малых размеров целей, но поскольку это высокопроводящий металл, то не логично. Может эффективнее была бы снайперка на 2,5...3 кГц?
     
  10. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.821
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    По моему опыту самые эффективные катушки по чешуе это 6" - 14 кгц. и 6х10" - 20 кгц. Большими катушками с низкой частотой практически ничего не находил из чешуи.
     
  11. Серёга Михалыч

    Серёга Михалыч АКА Сектант

    Сообщения:
    232
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Никакого негодования. Просто удивление.
    --- Cообщения Объединены, 12 июн 2018, Оригинальная Дата Сообщения: 12 июн 2018 ---
    Это не чешуя особая. Это Спектра странная. Или ваши выводы. Если не ошибаюсь, то частота - это сколько раз сигнал идет от катушки за секунду. Не могут такие мелкие монеты цепляться лучше, когда сигнал посылается 3 раза, а не 12, например. Хотя тогда возможна потеря в глубине. Может в ваших опытах чешуя была глубокая, на пределе.
     
  12. тихоня

    тихоня АКА Сектант

    Сообщения:
    129
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Руслан
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Вы немного не правильно понимаете принцип работы прибора , там никуда ничего не посылается - вокруг датчика с помощью его передающей катушки создается магнитное поле с определенной частотой резонанса , любые металлические предметы помещаемые в это поле изменяют частоту и добротность контура , все эти изменения улавливаются приемной катушкой датчика .
    Соответственно от частоты зависит чувствительность к различного рода объектам низкая лучше работает с крупными , высокая с мелкими . Это физика распространения эл магнитных волн.
     
    SuchMuch нравится это.
  13. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.873
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Не так все совсем.... Вернее все не так :Biggrin:

    Любой сигнал для прибора состоит из 2х частей: "Проводимая" (насколько хорошо проводит токи Фуко) и "Магнитная" (насколько объект обладает магнитными свойствами). У цветных металлов магнитная часть есть, но она очень слабо выражена. Например, алгоритм S (SSF у Сорекса Про) заточен именно на обработку магнитной составляющей, которая сильно развита у железных предметов

    Чешуя серебряная, чешуя медная, маленькие крестики из серебра/меди, 1 коп СССР - это низкие проводники. Низкие проводники лучше берутся высокими частотами.

    5 коп СССР - это средние проводники

    Имперские серебряные и медные монеты - это высокие проводники. Высокие проводники лучше берутся низкими частотами

    На низких частотах сигнал на высоко проводимые цели в 4 раза сильнее, чем на низкие проводники и наоборот на высоких частотах сигнал на низкие проводники в 2-3 раза сильнее, чем на высокие проводники.

    Как-то мне попалась рукоятка от средневекового ножа 13в. (домонгол), это достаточно массивная рукоятка из оловянистой бронзы. По идее все предметы из оловянистой бронзы - это низкие проводники и выскакивают в зоне фольги. А эта рукоятка хоть и из оловянистой бронзы выскочила в зоне глубокой меди причем на 12 кГц. Почему так? Потому что рукоятка массивная, "толстая" - в ней много металла и соответственно это высокий проводник.

    Т.е. все цели нужно делить не по металлам (медь/серебро/бронза), а по свойствам проводимости, которая зависит от геометрических размеров и толщины металла
     
    Ангарский нравится это.
  14. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Почему тогда люди пишут, что низкая частота для чешуи лучше? Припоминаю теперь, что наибольшее количество чешуи действительно попадалось 9х12 7кгц, чем с 6х10 20 кгц
     
  15. тихоня

    тихоня АКА Сектант

    Сообщения:
    129
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Руслан
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    У меня нет такого опыта с одиночными чешуйками, на 7 кгц мне только однажды попалась чешуя - и это был горшок с ней , а на 14 кгц регулярно цепляю без проблем , а деус на 18 - лучше всего цепляет , и половинки и гнутые и на ребре .
     
  16. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.873
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Во первых, размер имеет значение, это просто физика 9х12 в любом случае глубже чем 6х10.
    Во вторых, читать нужно не всех. Читать нужно, например, здесь: Простейший Алгоритм для "Чешуи" на Свежем Месте.
    В третьих, собирать чешую (крупную, лежащую плашмя) можно и 3 кГц рулями, сигнал будет скинут в сектор железа и будет петлить. А вот всю чешую, которая на ребре пропустит и 3 кГц и 7 кГц и иногда даже 14 кГц. 18 кГц и 20 кГц - это пылесосы для чешуи и других низких проводников
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
  17. тихоня

    тихоня АКА Сектант

    Сообщения:
    129
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Руслан
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    И кстати 6*10 ничуть не хуже берет чем 9*12 , и по глубине разница не большая у 9ки только площадь захвата шире . Зато 6кой махать удобнее.
     
    GREEN777 нравится это.
  18. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.873
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Кстати, хитрованам, которые решат зацепить все цели за 1 проход с высокочастотной катушкой, помните, на высокой частоте сектор меди сильно прижат к сектору грунта и многие высокие проводники (например, глубокие или просто крупные) просто задвинуты в сектор грунта и не озвучиваются (не регистрируются) прибором. Иначе говоря, с высокочастоткой все низкие и средние проводники Вы соберете и даже имперскую медь будете подымать, но мимо глубоких пятаков Е2 Вы однозначно пройдете мимо.
     
  19. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Всегда по находкам 9х12 рулит. Если выбивать одно место сначала 9х12 7-кой потом 6х10 доберет еще где-то 10-20% находок. Если наоборот, то 9х12 добирает 30-50% находок после 6х10
    --- Cообщения Объединены, 12 июн 2018, Оригинальная Дата Сообщения: 12 июн 2018 ---
    Минусов у 9х12 всего 2 - вес и беспомощность на мусоре
     
    Ангарский нравится это.
  20. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.821
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    В какой-то степени эти две фотографии могут служить комментарием к "частотности" катушек. :)
    Несколько дней назад бродили с приятелем в окрестностях "Поля Чудес". У обоих "Сигнумы". Оба ходили на третьей программе. Грунт - песок. У обоих стояли катушки 6х10". У него 14 Кгц., а у меня 20 Кгц.
    На ладони его находки (не считая трёх чешуек, пары монет и шмурдяка), а на листе бумаги - мои. :(
    с.jpg м.jpg