Сиг С-Про Б-5 Сектор "Хот Рокс": ХК (Холодные Камни) + ГК (Горячие Камни)

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем SuchMuch, 7 янв 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.766
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:16
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Влади:
    ***qte***
    Вопрос: Чем отличается ГК (Горячий Камень) от ХК (Холодный Камень) ?
    Ответ Влади: Подавляющее большинство российских копарей не различают ГК и ХК , любой камень на который так или иначе реагирует прибор обзывают ГК.

    Нет ничего проще различать ГК и ХК с любым правильным балансным прибором. С АКА само собой тоже. Более того, самые правильные из правильных приборов позволяют разбираться не просто с ГК и ХК как кусками различных горных пород а с соотв. магнитными минералами в грунте, с их распределением, и с тем откуда они взялись.

    Можно и по рабоче-крестьянски: типичный техногенный ХК это радиотехнический феррит а типичный техногенный ГК это красный кирпич.

    Нужны ли среднестатистическому копарю такого рода познания? Х.З...но,
    они бывают весьма полезны при поиске в складчатых областях, где нет мощного чехла из молодых рыхлых наносов и грунт - это по большей части элювиально-делювиальные образования по различным горным породам (осадочным, метаморфическим и магматическим), залегающим в виде разнообразных структур (моноклинали, антиклинали, синклинали, флексуры и т.д.)

    ***

    В любом грунте (исключения есть но они крайне редки) содержатся в большем или меньшем количестве магнитные минералы ГК. От магнитных минералов ХК они отличаются ярко выраженными потерями на перемагничивание в слабом поле датчиков наших клюшек. Собственно, именно наличие в грунте минералов ГК определяет фазовый сдвиг сигнала большинства грунта на несколько градусов в минус от феррита (от ХК). При балансировке по такому грунту, сильно сигнальные ХК (а они практически все такие, так как все минералы ХК сильно магнитные и их в кусках соотв. горных пород бывает несколько процентов и более) дают свой весьма характерный "растянутый" сигнал. Но, если в этом грунте будет кусок породы в котором минералов ГК намного больше чем в грунте, и они к тому же ещё более ядрёные, с бОльшими магнитными потерями...сигнал на него будет "такой какой надо cигнал", то есть, не растянутый.

    Отличить ГК от ХК легко с помощью пинпойнтера-куметра (Примечание SuchMuch: Влади для этих целей использует пинпоинтер РИМ-Терра). Пинпойнтер пищит на ГК как на металл, при приближении датчика. А на ХК он пищит наоборот, при удалении датчика:

    Потому что ГК в поле датчика пинпойнтера снижают добротность колебательного контура пинпойнтера как любой металл а ХК наоборот, увеличивают (как сильно магнитный но не электропроводный кусок феррита увеличивает добротность магнитной антенны в радиоприёмнике ДВ-СВ)

    Особый случай, когда в грунте присутствует хотя бы малая толика сильно магнитной фракции (магнитные минералы ХК). В этом случае, фаза СГ становится близкой к точке балансировки по ферриту а амплитуда СГ может быть огромной, в сотни, тысячи раз больше чем в грунтах без примеси ХК.

    Причём, чаще всего, наибольшая концентрация ХК (это всё тяжёлые минералы которые намного лучше основной массы грунта противостоят уносу водой и ветром)
    наблюдается в самой верхней части грунта, на минимальном расстоянии от датчика.

    ***

    Вопрос: Как отличить целевой полезный сигнал от ГК?
    Ответ Влади: Никак его не отличить от полезной цели...с помощью лопаты только...
    Можно конечно наглухо отрезать сектор "хот рокс" и не слышать сигналов от ГК но...вместе с целевыми сигналами снесёнными сигналом грунта туда же. Так работают многие популярные в народе приборы. За ними всегда есть возможность добрать, с правильным прибором с открытым сектором грунта и если не лениться тщательно проверять ГК (и грунтовые аномалии этого типа) "на вшивость". Это бывает долго, муторно, но...по другому с одночастотной живопыркой не получается, в случае когда на поляне остались только стелющиеся по грунту сигналы в секторе "хот рокс".
    ***unqte***

    Ремарка SuchMuch:
    Все о Горячих и Холодных Камнях собрано здесь
    Все о БГ (Баланс Грунта) на одночастотных металлодетекторах АКА собрано здесь
     
    Gvozdoder и Сергей С. нравится это.
  2. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.766
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:16
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    koles:
    ***qte***
    От "горячих камней" сигнал запаздывает в обе стороны.
    ***unqte***

    Влади:
    ***qte***
    RE: От "горячих камней" сигнал запаздывает в обе стороны.
    Это относится только к "холодным" магнитным ГК (впрочем, во многих местах эти ГК практически единственные с какими имеет дело наш брат детекторист).

    Есть и "горячие" - от них сигнал никуда не запаздывает и бывает столь же чётким и точечным как от металлической цели.
    ***unqte***

    Ремарка SuchMuch: ГК (именно ГК, а не ХК) часто дают сигнал как поверхностные 5 копеек Екатерины 2: длинноватый РВ с четкой звуковой "горкой", т.е. дают сигнал крупной цветной цели
     
    Сергей С. нравится это.