Сиг С-Про СГ (Сигнал Грунта)

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем SuchMuch, 7 дек 2016.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:06
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Во время БГ (Баланса Грунта) в правом нижнем углу экрана отображаются цифры - СГ (Сигнал Грунта), эти цифры коррелируются со степенью ферритной минерализации грунта.

    Ятаган:
    ***qte***
    1- По каким критериям прибор определяет время, когда при подносе датчика произвести балансировку.
    2- как цифры СГ влияют на механизм обработки сигнала?
    ***unqte***

    Lvovich:
    ***qte***
    1- Пол шкалы (половина динамического диапазона) =8000000 градаций сигнала. На экране (в БГ ) риски по 500градаций - порог запуска БГ. Запуск по превышению амплитуды сигнала 500ед.Максимальный сигнал подмосковного суглинка (ОУ=7 , ток норм, 7кгц) примерно 70000 более чем в 100раз превышает порог. Кстати у ВЛАДИ , на его грунтах, СГ составляет 300000 - 400000- в 1000раз больше порога. Мы оцениваем уровень ферритной минерализации (сложность грунта) при этих настройках и при среднескоростном перемещении ВТП с 30см до 2-3 см ( до СОБСТВЕННО грунта , а не растительности). Это т. н. предельная волна грунта. В этом и заключается полезность СГ - хотя бы по ферритной составляющей ОЦЕНИТЬ насколько грунт сложен. Лично я любой новый грунт сравниваю с подмосковным суглинком и принимаю соответствующие меры по выбору чувствительности и ФЛСГ.
    Но самые пляски начинаются когда присутствует еще и СОЛЬ.


    2- Никак.... лишь бы превысил порог запуска БГ.

    Но ... есть тонкости. Туда куда залезает Сигнум (по чувствительности) годограф грунта уже не прямая линия ....Это кстати причина того почему в импортных приборах с БГ все просто - они не заходят в эту "зону" ... когда законы классической физики уже не работают - образно.

    Чем больше соли (электропроводность) тем выше кривизна годографа. Кривую линию нельзя точно вложить в прямую . Немного спрямляет годограф ФЛСГ.
    Далее технические секреты. :Biggrin:
    ***unqte***

    Ремарка SuchMuch:
    Все о БГ (Баланс Грунта) на одночастотных металлодетекторах АКА собрано здесь
     
    Franz0262 нравится это.