Сиг С-Про Поиск на Мусорках... с Рулем

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем SuchMuch, 22 май 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:42
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    ятаган:
    ***qte***
    Всё то что от середины 20ого и в глубь веков без вариантов, пикнуло цветом копай. Нах нужно всё это обилие информации? Хорошо конечно если МД со 100% точностью выдаст что под катушкой, но к сожалению таких приборов ещё не придумали. Да выдаёт Сигнум много звуков и что с того, из этой музыки 40% ложняка (отскоки от железа), +бешеный РВ (до сих пор не регулируемый по громкости) от того же железа. А что на экране вырисовывается на мусорках...... так и говорить не хочется. Получается садомазо, а другого названия и не приходит в голову. Вчера на мусорке с самоделом 10часов отходил, к концу дня эти пик-пик стали просто пик-пиком и ни какой информации не несли, это при том что не в наушниках. Представляю что со мною было б после Сига, вернее даже представить не могу. Информацию тоже можно по разному преподнести, у Сигнума это птичий базар, мозговыносящий.
    ***unqte***

    Влади:
    ***qte***
    Вы просто ещё не постигли дао детекторизма :Yes:

    Вот например вчера вечером: устье речки Ташеба, в паре километров от моего дома, берег довольно плотно засран позднесоветским периодом и современью (пробицы разнообразные, алюминий в виде проволоки и оплавков и тэ дэ и тэ пэ) но есть несколько мест где до совдепии стояли юрты минусинских татар. Цепляю на Сорекс руль 15'' 3 кгц...и игнорируя цветной советский металломусор примерно через полчаса поиска достаю со штыка десять копеек сибирь (монета больше 5 коп Е2), с идентификацией...потом опять же со штыка - денга сибирь (а эта монетка некрупная и тонкая, сигнал точнёхонько как от пробицы-бескозырочки НО пробицы совдеповские в том месте НЕ ЛЕЖАТ на глубине штыка а правильный детектор умеет обозначить что цель не верховая.

    Так что вы не правы насчёт полезности информативности прибора... :Biggrin:
    ***unqte***

    ВаДяН:
    ***qte***
    Люди, начитавшись Ваших заумных постов, накупят 15 дд на 3 кГц, не понимая тонкости задач данного ВТП. Ринутся в загаженные места и будут потом плеваться и поносить не Вас, а фирму АКА.
    У трёх киллогерцового руля, размером в 15 дюймов, свои задачи и места поиска. Выбейте всю научную дрянь из своей светлой головы, перед тем как писать про этот комплект (Ремарка SuchMuch: комплект - это АКА Сорекс + 15"@3 кГц), как единственно универсальный и неповторимый. Используйте свои познания во благо людей, рассказывая им, человеческим языком о тонкостях работы разными частотами и размерами датчиков. А то, сложилось мнение, что как у чукчей, что имею, про то и пою. И не важно если это не в ритм, зато мне подходит. :Biggrin:
    ***unqte***

    Влади:
    ***qte***
    Вообще-то, этим датчиком можно и по загаженным местам работать. Умеючи, конечно...

    Кстати, настоятельно рекомендую брать к вашему Мышу (Ремарка SuchMuch: имеется ввиду Сорекс) именно этот датчик и никакой другой. Под те узкоспециальные задачи для которых он вам нужен.
    Никакой 9х12 вам не подойдёт, и электропомехи тут ни при чём. Важно не то, что малый датчик ловит чуть меньше электропомех чем большой, а в соотношении уровня сигнала помех и целей - у руля оно лучше чем у узкого эллипса ВСЕГДА.
    ***unqte***

    Ремарка SuchMuch: Влади в данном случае ориентируется на низкий рейтинг сигнала, размерность годографа, вкупе которые косвенно указывают на бОльшую глубину залегания. Если место не пашется, то низкий рейтинг сигнала и мелкоразмерный годограф, как правило, верные признаки полезной цели.
    Не случаен и выбор низкой частоты, которая "сжимает" сектор низких проводников и наоборот "раздвигает" сектор меди. В данном случае влади целенаправленно ищет высокие проводники.
    Другой проверочный инструмент, который использует Влади - это статика.

    ***


    Zmej:
    ***qte***
    Вот тут-то вы можете проколоться...
    С высокочастотной катушкой "папиросная фольга" скрученная и оловянисто-бронзовый скифский наконечник практически не различимы, звук одинаковый, на годографе узкая петля в районе +7-+10... Думаю, это справедливо и для оловянисто-бронзовых крестиков, про которые говорил Землеройк...
    Второй момент: гильза винтовочная и крестик нательный средний тоже не различимы, ни по звуку, ни по годографу - это признал и Павел-Фокус...
    ***unqte***

    Влади:
    ***qte***
    Различимы и ещё как...фольга современная - верховая цель (исключения бывают но они редки) а бронзовые наконечники стрел РЖВ лежат под дёрном (исключения бывают но они тоже редки).

    Ну а гильзы винтовочные латунные можно и покопать...
    ***unqte***

    ***

    Руся:
    ***qte***
    ... Так что на мусоре только один правильный вариант - многократный проход на разных частотах и с катушками разных размеров (от 5 до 15 дюймов).
    ***unqte***

    SuchMuch:
    ***qte***
    Прошу рассказать КАК на мусоре пройдтись рулем? КАК?
    малый эллипс/снайперка - это понятно, но руль???
    ***unqte***

    asgo:
    ***qte***
    Снайперка на мусоре это классика, но если стоит задача быстро вынуть более-менее крупный цвет на большой площади, то можно для повышения скорости обследования пройтись и большой катушкой. Я ходил с 18 дд 3 кгц по мусору и вынимал-таки цветные цели. Совокупный сигнал, если речь не идет о мелочи, зачастую бывает цветным.
    ***unqte***

    SuchMuch:
    ***qte***
    Как думаете РВМ в тему будет? РВМ - это известное решение по вытаскиванию цветных целей рядом с крупным металлом, то насколько есть смысл его вкл при поиске с рулем на мусоре?
    ***unqte***

    asgo:
    ***qte***
    Есть люди, которые кроме РВМа ничего другого не признают, но в этом режиме теряется основное преимущество прибора - математическая обработка глубоких сигналов, которые "вытягиваются" алгоритмом. Поэтому он скорее для мусора. Вот там и сказывается преимущество РВМ, он может пискнуть цветом там, где РВ-КТ выдаст глухую чернину. Но режим непрост в освоении. Мягко говоря. Я на него не стал тратить время, обошелся снайперкой. :)
    ***unqte***

    Руся:
    ***qte***
    Сигнуму РВМ, как мне кажется, не нужен. Я проверял-проверял, так и не выявил реальных различий между показаниями РВ-КТ и РВМ. РВМ у Сига - просто иной способ подачи уже обработанного сигнала.
    Сергей Асго, а почему ты решил, что в РВМ есть отличия в обработке сигнала? Не путай с аналоговым режимом Беркута! Это у Беркута в аналоге много чего отключается из доп. обработки. На мусоре это плюс несомненный но вот моей головы более чем на час такой работы на мусоре не хватает. Через пол часа уже опухаю. Через час копать не реально. Очень большая нагрузка на мозг и слух. Да и на зрение, ибо годограф. Тут уж действительно лучше снайперка и копать побольше сомнительных сигналов.

    Да и мне кажется, что у Сигнума идентификация в режиме РВ-КТ очень информативна и достаточна. Про в этом плане, опять же, по моим наблюдениям, в проигреше. Беркут в аналоге превосходит Сорекс ПРО. Прямого сравнения по идентификации между Беркутом и Сигнумом не провёл пока, но с Сигнумом я выиграл на слёте, а с Беркутом пролетел (именно тест по идентификации).
    Мне кажется, что это именно мы, операторы, просто не можем всегда чётко осознать и верно понять всю информацию, которую выдаёт Сиг в РВ-КТ.
    ***unqte***

    asgo:
    ***qte***
    Это не я придумал, а РИ объясняли. Насчет разницы на мусоре - лично пробовал. Там где РВ-КТ уже молчал, РВМ попискивал цветом. Но не настолько была значительная разница, чтобы тратить время на привыкание к новой озвучке. Может зимой сподоблюсь. :)
    ***unqte***
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2017
  2. SovaX

    SovaX АКА Сектант

    Сообщения:
    102
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:42
    Имя:
    Андрей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Еще один инструмент - опыт нахождения таких целей)
     
  3. bliskor

    bliskor Свидетель АКА

    Сообщения:
    43
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:42
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Руся:
    ***qte***
    ... Так что на мусоре только один правильный вариант - многократный проход на разных частотах и с катушками разных размеров (от 5 до 15 дюймов).
    ***unqte***
    Есть еще один "правильный " подход . Лопата и не лениться до "материка "все вынуть и прозвонить . Проверено много раз . В этом случае достаточно Фишера ф-2 и все зависит не от прибора , а от выносливости " оператора " :)
     
    Лесник нравится это.
  4. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:42
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Пробовали с ситом? Там еще многое после Вас остается...
     
  5. bliskor

    bliskor Свидетель АКА

    Сообщения:
    43
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:42
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Пробовали с ситом? Там еще многое после Вас остается...
    Это "юмор " такой ? Если по фундаменту прошло 100 человек с разными приборами , после них всегда можно достать "много чего" с Ф2 , но для этого надо просто перевернуть фунд вверх дном ... Вы не согласны с такой методикой ??
     
  6. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:42
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Это юмор такой. Касательно Вами указанной методы она имеет право на существование, однако сугубо по показаниям. Это называется шурфить. Не каждую мусорку есть смысл шурфить - вот об этом эта тема и есть: как быстро пробежаться и собрать яркие цели на мусорке, а не как вынести мусорку в нуль. Я, кстати, так частенько делаю, когда залетаю на мусорное пятно с большим датчиком. Лень ставить маленький датчик, а потом обратно большой датчик (когда соскочу с мусорки обратно в чистое место )... Есть конечно резиновый датчик, но мне он не совсем подходит. Вернее подошел бы, если бы был в сочетании 15"+8" :)
     
  7. eskov333

    eskov333 Свидетель АКА

    Сообщения:
    29
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    20:42
    Имя:
    Иван
    Прошу рассказать КАК на мусоре пройдтись рулем? КАК?
    малый эллипс/снайперка - это понятно, но руль???
    ***unqte***
    Можно и с рулем, сам решил проверить,место пройдено многими, сам проходил с 20-ой, при мне ходили с различными МД (не буду перечислять), решил я попробовать руль 13, 14 кгц.
    И проходя свои все перекопаные места где все перевернуто, я поймал совет ранний.
    Сиг еще сам осваиваю, хотелось бы по больше знать кто какими пользуется настройками на 20 частотой катушек.
    И на каких программах