Поиск в горах: Интроник STF с 25" датчиком vs Магнитометр vs Георадар

Тема в разделе "Интроник STF", создана пользователем SuchMuch, 11 янв 2019.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.869
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    04:38
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Петрович:
    ***qte***
    Вот чисто из любопытства хотел спросить, а георадары и магнитометры в горах применяют профи? По мне, так в горах магнитометр удобнее и практичнее, чем глубинник, ведь в основном "зацеп" идет за большой магнитный метал, а уж остальное идет сопуткой. Георадаром же смотрится профиль, объемы и глубина объекта. Техника, естественно, подороже Анкера, но эффект может быть интереснее.

    Хороший протонный магнитометр /градиентометр в чистых местах наконечник копья может легко засечь метров с трёх. Скопление железных наконечников стрел (колчан), тоже самое. Никакому глубиннику это не под силу.
    ***unqte***

    Lvovich:
    ***qte***
    Петрович, ты бы не очень обольщался насчёт магнитометров.
    Причины:
    1. Меч, копьё и пр. могут не иметь собственного магнитного поля — размагничены, а это резко снижает их возможности.
    2. Магнитные минералы, что часто, также делают их практически бесполезными.
    3. То что нашли в последний раз... там не было ни кусочка железа.
    4. Ходил я с ферексом — ложняков до кера. Но где-то выстреливает. Но по бабам он точно не специалист. :Biggrin:
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    Георадар у моих знакомых точно есть. Но как понял, очень ограничен применением по рельефу. Насчет магнитометра - наличие сейчас не знаю, опыт с ним точно есть.
    Самое используемое оборудование: Анкер, ГПХ 18-26-32 дюйма, все самодел от автора Анкера, Сигнум (как большой пинпоинтер :Biggrin: и прозвон отвалов, все по РВ), и собственно пинпоинтер (от автора Анкера, похож на кусок фановой пластиковой трубы 45мм диаметром примерно и 17см в длину).

    Георадар, как понял, в горах не катит. Степи.
    ***unqte***

    asgo:
    ***qte***
    Основное отличие Интроника от всех перечисленных - идентификация. Она важна в большинстве случаев. Чтобы там не писали о том, что "копается любой сигнал" гораздо чаще бывают ситуации, когда крайне нежелательно за любой железкой укапываться.
    ***unqte***

    Влади:
    ***qte***
    Георадар на самом деле - это лучшее из всего, что есть для поиска гробниц. И в горах, где вообще, в принципе, нет глины он работает отлично. Какие мечи, какие шлемы. Шахтные гробницы достигают глубины десяти и более метров. Правильный низкочастотный георадар легко профилирует на такую глубину. Там сложность только в интерпретации профилей (нужен опыт который не так легко наработать как с мд).
    ***unqte***
     
  2. пЫночет

    пЫночет Профессор

    Сообщения:
    124
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    04:38
    в горах тяжело будет. не из за веса,неравномерность поверхности, поросль буков, грабов, прочей флоры.
    это все будет влиять на помехи.
    поляны- да.

    Насчет заявления Влади про захоронки- метры- да такое может быть
     
    napolevay и SuchMuch нравится это.