Сиг С-Про Поиск Мелочи (Чешуя, Домонгол и т.п. и Советских Монет) на Мусоре

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем SuchMuch, 7 янв 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.873
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:02
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Землеройк:
    ***qte***
    Мелочь (Примечание SuchMuch: чешуя, домонгол и прочие низкие проводники) или "советы" (все до +60ВДИ) лучше искать на высокой частоте, именно из-за свойства высокой частоты подавлять сигнал железа и вытягивать на его фоне цветмет.

    И еще, на мусоре очень важная настройка "Граница Fe" Выставлять ее нужно на конкретном месте, по границе ВДИ основной массы свойственного этому месту железного мусора. Тогда все, что выскочит из-за этой границы, прозвучит цветом и обратит на себя внимание.

    Ну и маленький датчик на плотном мусоре всегда лучше большого, это голая физика.
    ***unqte***

    Ремарка SuchMuch:
    Все о чешуе и одночастотных металлодетекторов АКА собрано здесь
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
  2. павел

    павел Свидетель АКА

    Сообщения:
    2
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:02
    Имя:
    павел
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Сорекс:
    7280M (1.09)
    Здравствуйте! Меня зовут Павел, проживаю в Курском чернозёме. У меня вопрос к Сергею (@Землеройк ), а есть ли какие лучшие настройки границ Fe , МФД 2.06 катушка 6х10 7кгц. .Весной собрался копать на распаханых домах, жирный чернозём , место мусорное сильно, все от него бегут, а я хочу по копать, там много чешуи, ..У меня сейчас на Сиге на 1ой проге Fe-20, на 3 Fe-40---это нормальн? Спасибо.
     
    13olt нравится это.
  3. 13olt

    13olt Свидетель АКА

    Сообщения:
    26
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:02
    Сигнум:
    MFT (1.00.c)
    Так же интересует поиск по мусору. Себе приобрел 6х10 2F 12-20кГц, данные частоты для меня в новинку. Поделитесь опытом). На какие настройки (как например озвученная выше "граница Fe") обратить внимание?
     
  4. Kokoz

    Kokoz Свидетель АКА

    Сообщения:
    98
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:02
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Режим поиска ММ, скорость подбирать по замусоренности, на чистом ставлю 2-3, и еще параметр на мусоре длина кт короче, на чистом максимум, а границу низкого тона, я до -45 ставил и копал почти все на интересных местах, особенно стрелочки и узкие петельки
     
    Gvozdoder, 13olt, Topshot и ещё 1-му нравится это.
  5. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.873
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:02
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    См. тему:
    На мусоре я бы выбрал 20 кГц только.

    В первом посте этой теме Землеройк пишет:
    ***qte***
    И еще, на мусоре очень важная настройка "Граница Fe" Выставлять ее нужно на конкретном месте, по границе ВДИ основной массы свойственного этому месту железного мусора. Тогда все, что выскочит из-за этой границы, прозвучит цветом и обратит на себя внимание.
    ***unqte***
     
  6. 13olt

    13olt Свидетель АКА

    Сообщения:
    26
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:02
    Сигнум:
    MFT (1.00.c)
    На сколько я понял границу НТ ставим после баланса грунта опытным путём? Чем больше фрагменты М-мусора и чем чаще разбросаны тем выше(в минус) задираем границу НТ? Как при этом идентифицируются крупные серебряные объкты(рубли империи допустим) ?
     
  7. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.873
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:02
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Если подкапываете железо, то сдвигаете по-тихоньку границу НТ (Граница Fe в Сиге) вправо, пока мелкое железо в конкретно данном месте не престанет вылазить.

    Граница НТ/Граница Fe - это звуковая настройка, которая заставляет звучать сектор от 0 градусов до выставленного минусового значения в секторе железа - звучать цветом все, что туда попадает
     
  8. 13olt

    13olt Свидетель АКА

    Сообщения:
    26
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:02
    Сигнум:
    MFT (1.00.c)
    Как снег растает будем пробовать) :Yes:
     
  9. Topshot

    Topshot Свидетель АКА

    Сообщения:
    83
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:02
    Имя:
    Палыч
    Ещё в мусорку, усиление 3-5 самое то, чем жёстче, тем ниже. Я с 20ой частотой ходил, только в путь, отставал немного от Дуси, но там отклик куда быстрее. С монкой и высокой частотой сиг думаю будет гораздо лучше.
     
    SuchMuch нравится это.
  10. 13olt

    13olt Свидетель АКА

    Сообщения:
    26
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:02
    Сигнум:
    MFT (1.00.c)
    А если использовать эконом режим, а общее усиление поднять выше? По идее так глубина поиска должна страдать меньше.
     
  11. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.873
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:02
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Какие настройки были? Размер датчика и частота?
    Сиг стоковый или Про?
    --- Cообщения Объединены, 13 мар 2019, Оригинальная Дата Сообщения: 13 мар 2019 ---
    На мусоре нет и не будет глубины! Поверхностный мусор экранирует все, что ниже. Подымая ток и/или ОУ -> увеличение сигналов поверхностного мусора и в этом случае экранироваться будут не только цели под ковром, но и а в самом ковре.

    См. темы:
     
  12. Topshot

    Topshot Свидетель АКА

    Сообщения:
    83
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:02
    Имя:
    Палыч
    Сиг был стоковый, эконом, проводка чуть тише среднего, катушка 6/10. Годограф особо можно не смотреть на мусорку, так как ближайшее железо размазывает только в путь
     
  13. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.873
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:02
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    1. РВ/КТ?
    2. ОУ?
    3. ММ? Скорость ММ?
    4. Частота 6"x10"?
    5. Длительность КТ?
     
  14. Topshot

    Topshot Свидетель АКА

    Сообщения:
    83
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:02
    Имя:
    Палыч
    Рв не помню, кт обычно на мусоре у меня 9
    Общее от трёх до пяти, чем больше железа, тем ниже
    Скорость мм не знаю, особо туда не лез никогда
    Датчик определялся 18645
    Длительность кто не знаю, не смотрел, да и не помню такого параметра в 1.02 или какая там была
     
  15. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.873
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:02
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    ОУ = 1-2.
    Сигнум с ОУ=1 детектирует и идентифицирует небольшую медную монету (если правильно помню) с 20 см в воздухе (что есть избыточно на мусоре)
    Вот тут вот и была ошибка. На жестком мусоре загоняем MM на максимум - строчить будет как пулемет!
    Вот этот момент для "пулемета" также важен! Ставьте Длительность КТ = 2-3

    Помните, что на жестком мусоре самый первый шаг - это увод частоты из резонанса и только потом - вкл. эконом. Чем жестче мусорка - тем больше нужно уводить! Прошивка 2.06 позволяет увести даже больше, чем С-Про уведен.

    Если грамотно придушить Сигнум (придушить С-Про в этом случае проще) и одеть на него 6", то Деус будет оставлен за бортом.
    --- Cообщения Объединены, 13 мар 2019, Оригинальная Дата Сообщения: 13 мар 2019 ---
    Вот Вам для сравнения как можно придушить Сиг (правда Про, но тем не менее):
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2022
    Gvozdoder, ттнателид, olezhen и 2 другим нравится это.
  16. 13olt

    13olt Свидетель АКА

    Сообщения:
    26
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:02
    Сигнум:
    MFT (1.00.c)
    Кажется я начал понимать зачем нужна эта длительность КТ) в видео это наглядно показано)
     
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2022
    SuchMuch нравится это.
  17. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.873
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:02
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Ну тут еще нужно понимать, что у Сига Про на аппаратном уровне (когда включен "Fast") более быстрое восстановление фильтра.
     
  18. 13olt

    13olt Свидетель АКА

    Сообщения:
    26
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:02
    Сигнум:
    MFT (1.00.c)
    Я понял суть этих настроек), это важнее). Благодарю. Наглядно увидел что с такой скоростью сиг. про отрабатывает практически каждую железяку) и они не сливаются в одно непонятное нечто) как на 9х12 7кГц) да ещё с ОУ 7) ...
     
    SuchMuch нравится это.
  19. Серёга Михалыч

    Серёга Михалыч АКА Сектант

    Сообщения:
    232
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:02
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Если мусорка очень интересная и есть возможность и желание долго выбивать, то можно начать с ОУ 1-2. Так получится обнаруживать неглубокие монеты, под которыми есть железо. Потом поднять постепенно ОУ до 5ти. Тут возможно и понадобится глубина, если вдруг попадется монета в окне, свободном от железа.
     
    13olt и Topshot нравится это.
  20. павел

    павел Свидетель АКА

    Сообщения:
    2
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:02
    Имя:
    павел
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Сорекс:
    7280M (1.09)
    Спасибо всем ответившим, почти все понятно, остальное на каждом месте не много корректировать под каждое место.Спасибо, с уваж.
     
    SuchMuch нравится это.