Перегрузка на приборе. Прошу помощи.

Тема в разделе "Сигнум MFT 7272M и Сигнум MFD 7272M (Режим VLF)", создана пользователем chieff76, 18 окт 2017.

  1. chieff76

    chieff76 Свидетель АКА

    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:15
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFT (1.00.c)
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Прошу помощи в решении проблемы с Сигнумом 7272МФТ. Катушка трёхчастотная.
    Предыстория такова: на поле после часа поисков появился сигнал и прибор после этого стал верещать на всё. Даже при взмахе по воздуху. Попробовал БГ. Годограф метался по экрану как сумасшедший. Как будто к катушке прицепили кусок металла. После нескольких проб БГ прибор ушёл в перегрузку. Теперь при включении сразу входит в перегруз. Попробовал сброс на заводские настройки - не помогает. При этом адаптацию катушки при включении проводит. Видит все 3 частоты. После этого светится "перегрузка" и на кнопки не реагирует. Контакты разъёма поджимал и чистил. Взял у коллеги Беркут 5. С его стандартной катушкой при установке на мой прибор происходит то же самое. Свою катушку поставил на Беркута - работает. Я так понимаю - что-то случилось с блоком управления. Вскрыл его. Прибору нет ещё 3 лет - блок как новенький. Визуально на плате дефектных элементов не видно. Прозвонил провода от разъёма на плату - всё в норме. Как оживить прибор? Может кто поможет советом или схемами? С мультиметром, осциллографом и паяльником дружу. Что такое резистор, конденсатор, транзистор или микросхема знаю не понаслышке. Заранее всем спасибо.
     
  2. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:15
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    1. Турбо выключить
    2. ОУ поставить на 7
    3. Катушку поднять на 50-70 см над землей
    4. Включаем Сигнум с зажатой кнопкой "+" - это принудительная адаптация катушки
    5. Делаем БГ

    Включать прибор АКА с приподнятой катушкой над землей (всегда) - хорошая практика
     
  3. ТС
    ТС
    chieff76

    chieff76 Свидетель АКА

    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:15
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFT (1.00.c)
    Спасибо за совет. Не помогает. Турбо пользуюсь очень редко. Катушка и по воздуху сразу уходит в перегруз после принудительной адаптации катушки.
     
  4. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:15
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Побывали сбросить ОУ?
    Прибор с апгрейдом от Асго?
    --- Cообщения Объединены, 19 окт 2017, Оригинальная Дата Сообщения: 19 окт 2017 ---
    Если ОУ не задрано и это не крутилка Асго шалит (A-Gain может таким образом шалить), то, наверное, тут поможет только АКА... Позвоните им сначала - может что еще подскажут
    --- Cообщения Объединены, 19 окт 2017 ---
    саша:
    ***qte***
    Доброго времени суток. Подскажите новичку! В домашних условиях в далеке от больших предметов из металла периодически выдает перегрузку! При этом все кнопки не работают! Привести прибор в рабочее состояние можно лишь выключив/включив! Подскажите, об'яcните, бывает ли такое и нормально ли это?? Повторюсь, все это происходит дома!!!! На улице ещё с прибором не был. Прибор новый!Спасибо!!!!
    ***unqte***

    Fly-ekat:
    ***qte***
    У меня 3х частотка. Эксплуатировал 3 года, все было в норме. В прошедшем сезоне на высокой частоте 13 кГц прибор начал уходить в перегруз сразу после адаптации катухи. На кнопки не реагировал, только выключение помогало. Такой дефект был плавающим - закономерность выявить не удалось. Буквально сегодня ездил к человеку, который сам мотает катушки.
    Тестирование на осциллографе показало, что катушка "разбалансирована".... методом "научного тыка" с применением осциллографа было выявлено место, куда необходимо вклеить кусок меди (в моем случае 1/2 коп Н2). Должно решить проблему!!!!!
    ***unqte***

    asgo:
    ***qte***
    RE: куда необходимо вклеить кусок меди

    А почему не ферит?
    ***unqte***
    --- Cообщения Объединены, 19 окт 2017 ---
    Симптомы похожие, но если другие рабочие катушки также выскакивают как разбалансированные, то, может быть, что подстроечные резисторы (или что там) полетели в голове Сига. Тут нужно высылать в АКА только...
     
  5. ТС
    ТС
    chieff76

    chieff76 Свидетель АКА

    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:15
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFT (1.00.c)
    Прибор без апгрейда и без крутилки. И проблема действительно похоже в блоке управления. А высылать в АКА из Беларуси накладно и далековато.
    --- Cообщения Объединены, 19 окт 2017, Оригинальная Дата Сообщения: 19 окт 2017 ---
    Вот поэтому и спрашиваю - может у кого электрические схемы есть?
     
  6. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:15
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Нигде не встречал... Позвоните в АКА, может они подскажут какой резистор заменить
     
  7. ТС
    ТС
    chieff76

    chieff76 Свидетель АКА

    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:15
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFT (1.00.c)
    Спасибо. Может попробовать в личку к Асго постучаться?
     
  8. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:15
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Если Вы не у него покупали - то не поможет :)
     
  9. ТС
    ТС
    chieff76

    chieff76 Свидетель АКА

    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:15
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFT (1.00.c)
    Добрый день! По поводу прибора позвонил на АКА. Объяснил проблему - сказали высылайте на ремонт. Я уже и коробку достал. А тут с семьёй улетел в Египет на отдых. Через неделю после прилёта решил включить прибор. И о чудо! Мой прибор заработал как ни в чём не бывало. И уже месяц работает. Какой то барабашка поселился в моём Сиге. Вот такой счастливый хеппиэнд.
     
  10. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:15
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    может плавающий брак и тогда он может возникать в любое время
     
  11. edix911

    edix911 Свидетель АКА

    Сообщения:
    1
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:15
    Имя:
    Edvardas
    Сигнум:
    MFT (1.00.c)
    Привет!

    У меня та же проблема. Кто-нибудь уже знает, в чем причина глюков?
     
    SuchMuch нравится это.
  12. Konstruktor

    Konstruktor АКА Сектант

    Сообщения:
    134
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:15
    Имя:
    Илья
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Был у меня такой глюк, сразу после покупки б/у прибора. Присмотрелся к катушке - какой то коцаной она мне показалась. Просушил её как следует + посоветовали мне научиться БГ делать правильно. Заодно поджал контакты. Не знаю, что именно помогло, но глюк пропал.
     
    SuchMuch нравится это.