Нужна ли жесткая фиксация головы прибора относительно ручки

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем ANdyCV, 9 июн 2019.

  1. ANdyCV

    ANdyCV АКА Сектант

    Сообщения:
    279
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:24
    Интроник:
    STF
    Есть у меня давняя идея, суть которой в том, что бы прикрепить голову на шаровой магнитный держатель на ручку прибора. В качестве донора хочу взять качественный автомобильный держатель для мобильника. Сразу появляется легкосьемность и любая поворотность головы прибора. Еще можно булет голову крутить для устранения бликов от солнца. Из минусов, только то, что голова начинает становиться подвижной относительно ручки прибора по причине отсутствия жесткой фиксации. То есть на кнопку так просто уже одной рукой не нажмешь. Это плохо. Прошу ваше мнение о том, насколько отсутствие жесткой фиксации допустимо для головы прибора...
    К эксперименту все закуплено и совершенно готово, но пока хочу выслушать критику.
    Магнитность не ключевой вопрос. Механика более интересна.
     
    Последнее редактирование: 9 июн 2019
  2. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.869
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:24
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Не известно как будет воздействовать магнит на прием/обработку сигнала, будет ли он продуцировать наводки в сигнальном тракте прибора? Народ вон изголяется - вешает ферриты на провода, а тут повесить магнит :Biggrin:.

    Лишнее все это. Чем проще механизм, тем реже он ломается...
     
    ANdyCV нравится это.
  3. ТС
    ТС
    ANdyCV

    ANdyCV АКА Сектант

    Сообщения:
    279
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:24
    Интроник:
    STF
    Согласен. Сам очень опасался. Говорил с asgo, он узнавал у знатоков, вроде, в теории не должно влиять. Мне пока аспект механический больше интересен, а все остальное можно решить даже без магнита. Идеи есть.... Их много. Существуют просто шаровые сочленения...
     
  4. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.869
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:24
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Лыжное крепление (крепление ботинка к лыжам) приспособьте ;)
     
  5. ТС
    ТС
    ANdyCV

    ANdyCV АКА Сектант

    Сообщения:
    279
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:24
    Интроник:
    STF
    Родион, тут задача не кого то удивить, а получить комфорт и горизонтальную поворотность сочленения. В лыжах я такого не замечал...
    Еще раз говорю о том, что поворотность головы , по моему предположению, может избавить от большинства бликов на солнце.
    Может я туплю, конечно.
     
  6. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.869
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:24
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Зачем?

    Если поворачивать голову прибора, то тогда нужен вынос в сторону, чтобы было удобнее смотреть. Если делать вынос, то это постоянные знакопеременные нагрузки на кисть (вращение) при махах
     
  7. ТС
    ТС
    ANdyCV

    ANdyCV АКА Сектант

    Сообщения:
    279
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:24
    Интроник:
    STF
    Просто поворот в сторону оператора, а не вынос, уже существенно увеличит комфорт просмотра. На вынос я не готов, это уже перебор, как мне кажется. Поворот же способен убрать блики...
     
  8. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.869
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:24
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Так и так же уже повернут. Более того, экран бликует, будет еще хуже на курсах встречных солнцу, если развернуть голову
     
  9. ТС
    ТС
    ANdyCV

    ANdyCV АКА Сектант

    Сообщения:
    279
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:24
    Интроник:
    STF
    Возможность регулировать оси, это уже не плохо, как мне кажется . Я говорил о том, что ось штанги и ось дисплея параллельны оси несущей руки, а хотелось бы иметь возможность их смещать... Ось взгляда головы, относительно этих осей совсем в стороне. Говорю по собственному опыту, но не спорю ни с кем.
    --- Cообщения Объединены, 9 июн 2019, Оригинальная Дата Сообщения: 9 июн 2019 ---
    Аналогия, поворотность зеркала заднего вида в авто. Не против также там стоит шаровой шарнир. Это сделано для комфортного просмотра.
     
  10. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.869
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:24
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Куда будет смотреть голова прибора, когда будет делаться мах влево? Нужно "подныривать" влево?
     
  11. ТС
    ТС
    ANdyCV

    ANdyCV АКА Сектант

    Сообщения:
    279
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:24
    Интроник:
    STF
    Вот рисунок....
    6c433232d429.jpg
     
    freighttt нравится это.
  12. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.869
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:24
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    А теперь нарисуйте куда будет смотреть экран в крайней точке при махе влево
     
    ANdyCV нравится это.
  13. ТС
    ТС
    ANdyCV

    ANdyCV АКА Сектант

    Сообщения:
    279
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:24
    Интроник:
    STF
    Вот так:
    bcf6040a4e8f.jpg
    --- Cообщения Объединены, 9 июн 2019, Оригинальная Дата Сообщения: 9 июн 2019 ---
    Таки мне кажется, что под углом всяко будет получше....
    --- Cообщения Объединены, 9 июн 2019 ---
    Родион, комрады, я не пытаюсь спорить ради собственной правоты, мне реально интересно ваше мнение и важна ваша критика. Пишу так специально, что бы если я не прав, то вы заколбасили меня. Просто у меня давно такая идея зрела... А особо конструктивной критики хотя и искал, я если честно, то не обнаружил. Пилить прибор не опробовав критики мне боязно.
     
  14. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.869
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:24
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    :Biggrin:
    Ну что ж пусть будет так.
    Я плечом всегда дорабатываю при махах.

    Все таки мне кажется, что голову проще чуть повернуть
     
  15. ТС
    ТС
    ANdyCV

    ANdyCV АКА Сектант

    Сообщения:
    279
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:24
    Интроник:
    STF
    Не спорю.... Просто, если переделывать голову, то это еще один бонус от проворота. Причина желания залезть в крепление головы в том, что и блики надоели, и, ласточкин хвост слетающий раздражает. Все равно, уже что то придется сделать.
     
  16. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.869
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:24
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Напрячь АКА, чтобы исправила
     
  17. ТС
    ТС
    ANdyCV

    ANdyCV АКА Сектант

    Сообщения:
    279
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:24
    Интроник:
    STF
    У меня проблема в комплексе, поскольку штанга от Zuki. Хотя, и на родной АКАшной такой же бардак был. Зуки на новую ручку я не уболтал, а больше никто не берется. Вот и приходится колхозить.
    --- Cообщения Объединены, 9 июн 2019, Оригинальная Дата Сообщения: 9 июн 2019 ---
    Да. Все так делают, но это дополнительные причины усталости, которых, можно было бы легко избежать при более вдумчивом подходе к конструированию эргономики прибора. Притом, нечего нового же в этом нет. Все давно было придумано за нас. Я просто сел и подумал над причинами дискомфорта.
     
  18. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.869
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:24
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Берите марсоштангу, печатайте на 3D принтере переходник с ласточкиного хвоста Сорекса (марсоштанга сделана с ласточкиным хвостом Сорекса) на ласточкин хвост Сига. Печатайте так, чтобы хорошо расклинивало.
     
    ANdyCV нравится это.
  19. ТС
    ТС
    ANdyCV

    ANdyCV АКА Сектант

    Сообщения:
    279
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:24
    Интроник:
    STF
    Родион, вы ясновидящий!!! Вчера пол ночи над этим думал. Изучал тщательно марсоштангу по интернету. Много обзоров посмотрел. Все именно так, но она все-таки значительно тяжелее, у нее нет проворота вокруг своей оси за счет квадратного сечения колен, а следовательно нет и этой великолепной компактности. Да и от Зуки мне штанга ОЧЕНЬ нравится, если бы не это препоганое крепление.
    При таком раскладе можно было бы и с этой штанги напечатать... только печатать я не умею... и нет у меня такого принтера. Есть только идеи (((
     
  20. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.869
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:24
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Марсоштанга очень крепкая. Выдерживает тяжелые датчики на ура. Рукоятка - эргономичная. Вылет штанги можно сделать очень большой (что есть хорошо с малыми/среднеразмерными датчиками)
    В машине можно провезти, сложив нижнее колено только (вполне компактно получается). В остальных случаях (рюкзак) лучше снимать голову и класть в пластиковый судок (не намокнет и ничем не будет продавлено/повреждено)