Сиг С-Про Неточное Определение Центра Цели в Статическом Режиме (Пинпоинтер) у Приборов АКА

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем SuchMuch, 10 май 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    17:26
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Алтай:
    ***qte***
    Точность определения пинпоинтером косячное, слишком большое отклонение от цели на фоне импортных мд :Facepalm:
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    При неглубокой цели с сильным сигналом просто надо приподнимать катушку. И вообще варьировать высоту прохождения датчика в зависимости от силы сигнала в статике. Либо снизить чуйку статики.
    ***unqte***
     
  2. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    17:26
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Thomas:
    ***qte***
    Совсем о грустном, и только не надо мне говорить, что так и должно быть, а мне надо просто учиться владеть прибором... Ездил я в Крым покопать с Сорексом Про (и с обычным своим Сорексом 1.10е тоже). Так вот, хочу поддержать тех людей, которые ещё очень-очень давно указывали на недостатки статического режима в приборах АКА (не только в Сорексах)! Копали по железу... средневековому... кованому... Практически 80-90% находок при подъёме повреждается из-за некорректного определения габаритов и центра!!! Особенно это касается таких целей (из тех, что уже были подняты) как наконечники, то есть протяжённых объектов.
    ***unqte***

    Lvovich:
    ***qte***
    Снижайте (подбирайте) чувствительность статического режима. У Вас все есть для этого.
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    Thomas... ё маё... А ты что, не знал, что такое железо пином прибора определяется "чуть сбоку"??? И надо приподнимать датчик и крест на крест? Возьми Минелаб Терру и АКА Сорекс, и НА ПОВЕРХНОСТИ проведи опыты. С монетой и кованым гвоздём или наконечником. И увидишь, что физика для всех приборов одинакова.
    ***unqte***

    Влади:
    ***qte***
    Надо просто понимать что есть пинпойнт (статика!) в приборах АКА и как его надо правильно включать, чтобы точно локализовать цель. Про это в инструкции ничего нет, а зря!

    Есть нюанс - захват нуля в статике нужно делать обязательно и делать правильно (включать статический режим следует на некотором удалении от цели и на определённой высоте над грунтом не выше не ниже высоты сканирования, при неподвижном датчике).
    Захват нуля статики надо делать, отведя датчик немного в сторону от цели НА ТОЙ ЖЕ ВЫСОТЕ что и будет использоваться при последующем сканировании.

    Размер, глубина залегания и форма цели при известном навыке определяются довольно таки неплохо.

    После правильного включения - имеем вполне приличный АллМет с трэшем.
    ***unqte***

    Lvovich:
    ***qte***
    Дополню Влади. Статику необходимо включать вне зоны чувствительности (по горизонтали) к цели. Затем, не меняя зазора сканирования, подводите датчик к вероятному местоположению цели.
    Это сложно делать на мусоре. Но у статики своя регулировка чувствительности. Используйте эту опцию.

    Стержневые (и другие) ферромагнетики дают при проносе двойной сигнал. Их центр ищется по минимуму сигнала статики ... или... он находится между двумя точками с максимальными сигналами.
    ***unqte***
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2018
  3. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.821
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    17:26
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    Добавлю, что в сомнительных случаях определения центра цели, разворачиваю катушку вертикально и ищу цель "кончиком" катушки. Точность значительно возрастает! :)
    пин.jpg
     
    WATER DVENA, toficheck и SuchMuch нравится это.
  4. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    17:26
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Такой разворот датчика ослабляет поле, т.е. это одна из вариаций или комбинаций вариаций:
    • Включить эконом
    • Приподнять датчик повыше
    • Снизить чувствительность

    Если честно, то я не пользуюсь статикой для определения цели, т.к. хожу в ММ. В режиме М/М по громкости нарастания цели хорошо определяется центр цели. Единственный момент - всегда нужно увеличивать размеры вероятного местоположения цели, т.е. делать ямку шире.
     
    GREEN777 нравится это.
  5. Михалыч

    Михалыч АКА Сектант

    Сообщения:
    170
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    17:26
    Имя:
    Александр
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Доброе время суток. Я хочу у точнить нужноли припереходе в эконом или обратно делать БГ? Я в поле эксперементировал так мне показалость что не нужно.
     
    SuchMuch нравится это.
  6. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    17:26
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Это зависит от грунта.

    Если делали БГ при норм. токе и переключаетесь в эконом для перепроверки - не нужно делать БГ. Если планируете дальше ходить в экономе - лучше сделать новый БГ в экономе.

    Если делали БГ в экономе и переключаетесь в норм для перепроверки - тут будет зависеть от грунта и его состояния (проводимости). На легких грунтах такой трюк прокатит. Если дальше планируете ходить с норм. током - делаем новый БГ при нормальном токе
     
  7. Михалыч

    Михалыч АКА Сектант

    Сообщения:
    170
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    17:26
    Имя:
    Александр
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Спасибо. Я так и и стал делать.