MFD MFT Настройка Сигнума МФТ/MFD на Крупные Цели или Как Был Поднят Римский Бронзовый Шлем

Тема в разделе "Сигнум MFT 7272M и Сигнум MFD 7272M (Режим VLF)", создана пользователем SuchMuch, 30 мар 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.766
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:18
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Нижеуказанные посты датируются 2011 годом, однако информация, содержащаяся в них, актуальна и поныне...

    Lvovich:
    ***qte***
    Сегодня Сергей Землеройк, находясь в районе г. Сочи (в горах) на испытаниях АКА Сигнум МФТ, на глазах у изумленной местной публики поднял римский бронзовый шлем . Датчик 13" ДД - 3 кГц, глубина залегания - примерно 110 см.

    Место, по словам местных, многолетне-выдолбленное, магнитометры бесполезны, присутствовали Деусы, Вайтс V3, ЕТрак и т.п.

    Тут, я думаю, сработало несколько факторов.
    Во-первых, это разведочный опыт и дотошность Сергея.
    Во-вторых, это грамотный выбор частоты и типоразмера ВТП (Ремарка SuchMuch: ВТП - это ВихреТоковый Преобразователь, он же Гога датчик, он же Гоша катушка) адаптивно к условиям поиска. Немного удачи ... совсем немного. Наконец можно чуть похвалить и себя ... все таки 110см - нам еще не показали МД с большей чувствительностью сигнального тракта.
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    Один интересный момент. В том районе, в горах, в 90% случаев работал в "эконом режиме". В том числе и при поднятии... объекта. :) В горах очень тяжёлые перемесы из сланца, известняка, ржавой глины, голубой глины. При том сейчас всё это ещё и мокрое на глубину. Поэтому там в итоге сработала формула "низкая частота + низкий ток" Как ни странно, глубина работы прибора всё равно впечатляла. "Предмет" был найден датчиком 13"ДД 3кГц.

    Настройки (Сигнум МФТ):
    КТ=12
    РВ=9
    ОУ=8
    Эконом режим.

    На самом деле и правда везения тут тоже немало к возможностям прибора добавилось. Мы туда в основном тестировать приехали, местных и организатора интересовала работа на по их мнению одной из "сложных" по грунтам площадок. Площадка вылизана всем чем можно, и два года считалась "пустой". Так что почти весь световой день высекали искры лопатами из кусков сланца в глине, копая тестовые "стрелковые ячейки полного профиля", а потом с матом вырубая щели под закладку с стенках. И уже под самый вечер, закончив тестирование решили разбрестись в свободный поиск, вдруг с новой техникой повезёт. И пройдя буквально 30м зигзагом по склону, у меня довольно чёткий глубинный сигнал +84+86 со стелющимся годографом... повезло... Выкапывали уже с фонарями в темноте.

    При проведении тестов со сковородой из бронзы 35см диаметром и крышкой от самовара (бронза Ф=20см), добавка тока (норм режим), глубины не прибавляла, вектор сигнала начинало мазать по грунту, при проходе по пустому участку появлялось много "подбивов" КТ от грунта.
    Сорекс ПРО работал в горах тоже в экономе, глубину в тестах давал чуть меньше Сигнума МФТ.

    По опыту поездки можно уверенно говорить, что и Сорекс ПРО и Сигнум МФТ отлично работают как на солёном пляже, так и в горах. В соответствующей задаче комплектации катушками.
    ***unqte***

    Fokyc:
    ***qte***
    Землеройк, а можешь прокомментривать отличия 15" от 13"?
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    Как уже писал, чуть менее глубока, но при этом стабильнее на удары и "покос". Применял её по соображениям компромисса между удобством лазания по пересечёнке и глубиной.
    ***unqte***