Ложные сигналы на приборах АКА (Сигнум МФТ, Сорекс, Беркут-5) и на White's Spectra V3i

Тема в разделе "Металлодетекторы других производителей", создана пользователем Ангарский, 7 май 2019.

  1. Ангарский

    Ангарский АКА Сектант

    Сообщения:
    175
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:51
    Имя:
    Андрей
    Беркут-5:
    Стандарт (5.15.2), Рестайлинг (5.22)
    Решил затронуть такую тему как "ложные сигналы приборов". Вот, что удалось для себя отметить за время хождения с различными приборами.
    Характерной особенностью известных мне приборов АКА (Беркут-5, Сорекс, Сигнум) являются одиночные ложные сигналы "блямки на грунт" которые по длительности, амплитуде и частоте звука не отличаются от стандартной озвучки полезных цветных целей. Особенно этим страдает Беркут-5. Приходиться останавливаться и перепроверять место. У Сигнума дела обстоят получше, там их меньше и они не так ярко выражены. Прошу простить за то, что мне приходиться сравнивать эти приборы с тем, что имею под рукой - Spectra V3i, но в случае с ним я могу без труда на слух отсеивать такие "блямки" ибо они звучат по-другому и их никогда не спутаешь с сигналом, когда прибор зацепил полезную цель. Сначала я тоже останавливался перепроверял, но после некоторого опыта работы с прибором стал полностью ему доверять. Хожу не напрягаюсь от мысли, что-то пропустить.

    2019-05-07_115247.png
     
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2019
    SuchMuch нравится это.
  2. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.765
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:51
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Блямки на грунт на Сигрексах отсеиваются легко - у ложняков нет РВ. Большое ко-во блямков говорит о том, что БГ уплыл - нужно подправить БГ и/или выбрать более адекватное ОУ.

    Если вычюхиваем пятно в нуль, то можно ОУ нагнать и фильтровать на слух, если ходовой поиск - то снижаем ОУ, чтобы не уставать от ложных сигналов.

    Я бы посоветовал с Вайтсом также поступать: если вычюхиваем пятно - блямки допустимы, если ходовой поиск - настраивать прибор так, чтобы не было блямок, чтобы оператор не уставал и с накоплением усталости не просохатил целевой сигнал.
     
    Letnab, Maks77, Ангарский и ещё 1-му нравится это.
  3. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:51
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    У Сига еще проблема - приходовом много чернины блямкает в цвет. Остановишься, перепроверяешь - четкая чернина. Но при ходовом постоянные остановки-перепроверки очень тормозят. Один из минусов сига, из-за которого я откозался от использования его при ходовом поиске. Проще и комфортнее найти места с помощью того же гаррета или ММК, влупить их, а потом вернуться и добить сигом
     
    Gvozdoder и Ангарский нравится это.
  4. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.765
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:51
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Это боковые подбивы... тут ничего не поделаешь
     
  5. пЫночет

    пЫночет Профессор

    Сообщения:
    125
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:51
    проблема с БГ. Если не она,тогда равномерность проведения катушки над уровнем земли, завышено усиление или КТ
     
    SuchMuch нравится это.
  6. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:51
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    БГ выставляю в идеал. Но я про ходовой поиск, при котором пытаешься сравняться в скорости с деусятниками, терочниками и прохористами. Естественно проводка неидеальна. Их приборы такое терпят, а на сиге не проходит
     
  7. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.765
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:51
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Тут либо нагонять ОУ и качественно делать проводку, чтобы било глубоко, либо снижать ОУ, бегать быстро с неидеальной проводкой и без ложняков. Это 2 взаимоисключающие тактики. Выбирайте сами, что важнее Вам. За терочников, прохористов, деусистов производитель уже сделал выбор - вырезал эти сигналы и все. Ну и Вы можете вырезать - ЗЛСГ ну или Дискриминация (если нет ЗЛСГ)
     
    Gvozdoder и Ekim нравится это.
  8. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:51
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Ну вот и я к таким выводам пришел. ЗЛСГ не пользовался давным-давно, теперь если приходится так носиться, чтобы сильно не резать ОУ, убираю ложняки ЗЛСГ. Но тут не в ложняках дело, а в том, что крупный металл часто путается с целью. Секундная остановка, сразу понятно, что чернуха. То есть на чистом месте можно и бегать, а на среднезамусоренном уже остановок много. По идее думаю поможет снижение тона железа, но к новым тонам еще привыкать надо. Я больше 5 минут непривычной уху озвучки не выдерживаю, и откручиваю звуки назад
     
    zak нравится это.