Лечим Самовозбуждение/Глюки Пинпоинтера Garrett Pro

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем SuchMuch, 29 авг 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:28
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    После 2-3 лет эксплуатации мой пинпоинтер Garrett Pro стал самовозбуждаться...
    Как это выглядело? В один в один как у Oleg-I:

    Oleg-I:
    ***qte***
    Камрады, ай нид хелп!
    Пин работал как часы примерно пару сезонов, потом начал пищать при легком тычке или если цель находилась ближе к рукоятке. Ну, то есть когда его носом аккуратно тычешь - работает, а если к цели прислонить боком, то пищит безостановочно. Продолжал пищать так же, если держать у цели несколько секунд. Отводишь в сторону, а он все пищит... (Ремарка SuchMuch: таже если в небо уткнуть - все равно верещит) Ну и т.д. разные вариации были...
    .
    Я как-то с этим жил, хоть и не радовался, но вчера случилось страшное.
    Я его включил, а он как заорет! И ничего не помогало. Заливался или трелью или сигналом "разряжена батарея". Никакие танцы с бубном не помогли. Сегодня разобрал его аккуратно, протер контакты где проводки к плате припаяны, визуально осмотрел, пошевелил слегка проводки и т.д и т.п. - пофигу мороз - орет как резаный.
    Блин, че делать-то?
    ***unqte***

    Что же делать, как же быть как пинпоинтер Гарретта победить?!
    А решение ведь очень простое - отварить гадкого Гарри :Biggrin:

    emkgroup:
    ***qte***
    Обычно, видимо после сильного удара, трескается (возможно лопается) термоклей, которым залита катушка пина. При обнаружении цели пин начинает вибрировать от чего вибрируют витки катушки друг относительно друга, из-за чего пин самовозбуждается. Называется это - акустическая положительная обратная связь.

    Чтобы этот глюк убрать, надо расплавить термоклей внутри пина и тогда катушка будет снова залита в монолит, отчего витки не будут вибрировать друг относительно друга при срабатывании вибры. Применение технического фена чревато перегревом корпуса из-за чего он может стать хрупким или вообще расплавится.Поэтому я попробовал использовать кипяток, можно на свой страх и риск поэкспериментировать с другими жидкостями, имеющими большую температуру кипения, скажем растительное масло, я не пробовал.

    Я взял турку (можно небольшой кофейник, наконец таки небольшую кастрюлю), налил туда воды, чтобы погрузился пин до светодиода (светодиод - негерметичное место, там щель через которую может попасть вода), довел до кипения и погрузил туда носик пина, не моча светодиод.. Кипятил примерно 5 минут. Затем остудил под краном холодной водой и аккуратно положил доостывать примерно на 30 минут.

    Три месяца-полет нормальный.
    ***unqte***

    Amor:
    ***qte***
    Спасибо, сделал так же и пин родился вновь!
    ***unqte***

    Xam:
    ***qte***
    Спасибо за совет, пин у меня 6 месяцев, брал новым и при нажатии на землю в ямке пищал, старался не нажимать. Почитал этот совет и засунул в кипяток минут на 5, и о чудо! Теперь никаких глюков, ковыряю землю что лопатой!!!
    ***unqte***

    PitonPiton
    :
    ***qte***
    Отремонтировал пин - больше он не глючит. После 10-ти испытаний из холодильника. :Biggrin:
    Чё там только не поменял, всё равно глючил зараза. :Gun:
    По совету нашего коллеги emkgroup пришлось применить креативный ремонт-кипячение пина! :Facepalm::Biggrin:
    ***unqte***

    норник
    :
    ***qte***
    Я тоже по вашему совету отварил его в кипятке - да еще крону поставил \аккум\ - настоящая бомба -ковыряюсь никаких глюков.
    ***unqte***

    Все кто столкнулся с таким нестандартным поведением пинпоинтера Гарет докладывают, что кипячение пинпоинтера устраняет самовозбуждение, глюки.


    Прежде чем варить пинпоинтер, необходимо его подготовить - вытащить плату как на фото:
    кипячение_пинпоинтер.jpg
    Нам ни к чему подвергать плату с микросхемами тепловому воздействию

    Последовательность действий:
    1. Вытаскиваем батарейку
    2. Нажимаем кнопку "вкл." (кнопка "утопится" и не будет служить препятствием для вытаскивания платы с микросхемами). Если не нажать кнопку "вкл." (не утопить), то когда будете вытаскивать плату, будет вырвана кнопка.
    3. Берем пассатижи, цепляемся за корпус изнутри (там где живет батарейка) и аккуратно вытаскиваем плату.
    4. Вытаскиваем резиновую защиту кнопки включения
    5. Доводим до кипения воду в кастрюлке (без пина)
    6. Опускаем пин в воду так, чтобы кипящая воде не доходила до отверстия под светодиод
    7. Варим 5 минут (я одел сварочные краги и держал все это время на весу, чтобы кончик пина не контактировал с дном кастрюльки)
    8. Остужаем, пока пин не примет температуру окружающей среды (я остужал просто на воздухе, без холодной воды - не за чем напрягать корпус пина разностью температур)
    9. Аккуратно вставляем плату в корпус пина. Самый ответственный момент! Нужно вставлять плату по направляющему ребру в пине так, чтобы не сорвать кнопку. Вставляем аккуратно!
    10. Ставим резиновую защиту кнопки на место
    11. Вставляем батарейку
    12. Тестируем

    Собственно и все... пин пролечен и готов к выездам :Yes:.

    Чтобы предотвратить падения пина, а их никак не избежать, привязывайте его к себе кевларовым пистолетным шнуром:
    blackhawk lanyard.jpg
    При падение витой шнур амортизирует удар и пин не повреждается, а следовательно исключается причина самовозбуждения пина.

    Я пользуюсь кевларовым пистолетным шнуром от Balckhawk, он хорошо пружинит и пин, даже если и выпал из сумки, чуток тыкается в землю, т.е. удар отсутствует. Единственный минус этого пистолетного шнура - это цена
     
    Фигус, Seamrog, Лысый крот и ещё 1-му нравится это.
  2. goscha

    goscha Свидетель АКА

    Сообщения:
    11
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:28
    Имя:
    Igor
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    У меня тоже пин лечился кипячением. Потом опять через год заверисчал.
    Уже кипяток не помогал.
    Оказалось лопнул феритовый серднчник катушки пина.
     
  3. Seamrog

    Seamrog АКА Сектант

    Сообщения:
    442
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:28
    Интроник:
    STF
    А ежели - наряду с варкой налить еще вовнутрь термоклея из термопистолета?
     
  4. unlit

    unlit АКА Сектант Техподдержка

    Сообщения:
    628
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:28
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    да проще достать катушку, заклеить сердечник нормально(он там вроде составной) и вклеить термоклеем в носик. Не, я конечно понимаю, варить прикольнее)) приправы,там, соль можно добавить по вкусу))
     
    Alessandro Alex и Seamrog нравится это.
  5. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:28
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Какие еще могут быть варианты ремонта. Кипячение не помогло. Самовозбуждение возникает только в вертикальном положении пина, и только если он носиком вниз. Еще очень влияет почему-то аккум. Как-только ставишь заряженный, глюки вырастают, адекватно становится работать только на полудохлом аккуме, то есть получается на пониженном напряжении. Ну, как адекватно, раньше глюки исчезали совсем при меньшем заряде, сейчас просто меньше глючит
     
  6. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:28
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
  7. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:28
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    А в чем ещё причины бывают? Разобрал, все новенькое, и даже целенькое IMG_20210523_220201.jpg IMG_20210523_133019.jpg IMG_20210523_133008.jpg
    --- Cообщения Объединены, 23 май 2021, Оригинальная Дата Сообщения: 23 май 2021 ---
    Пин сделан так, что расковыривать ничего не пришлось. Трубка втавляестся в корпус очень плотно, материал ее жесткий, вклеен сердечник был плотно, без болтанки. Трубку пришлось разрезать, чтобы вынуть катушку
     
  8. RONIN.

    RONIN. АКА Сектант

    Сообщения:
    590
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:28
    Имя:
    RONIN
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Я по фото не понял, целый феррит или нет. Обмотка удерживает от распада скорее всего.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2021
  9. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:28
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Целехонький, не только визуально, я его согнуть пробовал, думал проверить на излом - монолит.
     
  10. RONIN.

    RONIN. АКА Сектант

    Сообщения:
    590
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:28
    Имя:
    RONIN
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Это хорошо. И совсем забыл, это не оригинал, это китаец. Ремонтировать нет смысла. Если брали за дорого, то тебя на...ли. Если за дёшево, то вполне годно. На запчасти могу забрать его. Вроде ты с Белоруссии.
     
    Последнее редактирование: 24 май 2021
  11. unlit

    unlit АКА Сектант Техподдержка

    Сообщения:
    628
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:28
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    на плате подстроечник, наверняка порог сработки)
     
  12. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:28
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Дорого достаточно. На металлопошуке брал, долларов 50-70, не помню точно. Было 4 года назад. Он за года два накрылся, потом валялся без дела. Думаю сфинкс 01 брать, но пока не решил, надо ли он вообще. Если пойдут глубокие ямы от Инка, тогда куплю. Я из Витебска сам.
     
  13. RONIN.

    RONIN. АКА Сектант

    Сообщения:
    590
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:28
    Имя:
    RONIN
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Би...дь, это что получается, металлпошук впаривал не оригинал.
     
  14. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:28
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Одно скажу точно, он мне Сига без крутелки впарил, как апгрейженый.
     
  15. RONIN.

    RONIN. АКА Сектант

    Сообщения:
    590
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:28
    Имя:
    RONIN
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Кипиш не буду подымать на белсраче, ибо забанят точно навсегда
     
  16. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:28
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Но в талоне не написано ни разу, что это гаррет. Значит все верно. Я у них брал сига, эскалибур, голда, крузера, эквинокс - все топовые приборы. И ни разу чека не дали. Спрашиваю, где чек? Они мямлят - вот, и пальцем в свою бумажку тыкают. Я говорю-это хрень, а не фискальный документ. Ну да ладно, я не против если нашим рвачам меньше налогов достанется IMG_20210524_211422.jpg
    --- Cообщения Объединены, 24 май 2021, Оригинальная Дата Сообщения: 24 май 2021 ---
    Про апгрейд говорили только, что стоят детали более высокого качества. Я не проверял, электролиты там или танталы, но что-то подсказывает, что первые. Сиг за 5 лет ни разу повода не дал в голову лазить. Реально неубиваемый, в отличие от Инка
     
Подобные темы
  1. SuchMuch
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.954
  2. mr.Fogr
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    1.757
  3. GREEN777
    Ответов:
    145
    Просмотров:
    12.968
  4. goscha
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    901
  5. RONIN.
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    934
Загрузка...