Сиг С-Про Б-5 Копаем Цели на Глубине 50 см и Более

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем SuchMuch, 1 июн 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:22
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    ятаган:
    ***qte***
    Понял одно, что те у кого не получается находить цели на глубине 50см и более, виноваты сами, т.к. не умеют балансировать прибор. В таком случае, за время копа (один рабочий день), я да и не только я, наверное, практически все, прибор балансируют как минимум 5 - 10 раз. Согласитесь, что из такого количества раз, прибор хотя бы пару тройку раз должен отбалансироваться нормально и вот тогда должны попереть глубокие цели. Но их, глубоких целей нет. ИМХО, что глубинность Сигнума зависит не от баланса или правильных настроек, а от того как звёзды на небе встанут. Другими словами, от благоприятности условий (количества мусора, состояние почвы, внешние помехи и т.д.). В 99% случаев, у меня линия БГ горизонтальна и прямая (без ступенек), потому делаю вывод, что прибор балансируется правильно. Да и глюков, связанных с грунтом, не наблюдаются.
    ***unqte***

    Влади:
    ***qte***
    Для того чтобы находить цели на глубине 50 и более сантиметров нужно выполнение ряда условий.
    1. Эти цели должны там быть и желательно в количестве, так как обнаружение целей на такой глубине не гарантировано, есть только вероятность, зависящая от условий поиска. Бывает, ищут там где материк начинается на 20...30 см - откуда возьмутся эти самые глубокие цели? (Ремарка SuchMuch: см. тему "Как Монета-Потеряшка Попадет в Землю на Глубину Более 30 см?")
    2. Размер цели должен быть такой, чтобы прибор мог её почуять больше чем потребная глубина обнаружения в грунте хотя бы по воздуху с используемым датчиком.
    3. Грунтовые и мусорные помехи, сдвигающие порог обнаружения своими сигналами (не забываем что динамический металлоискатель не может мгновенно восстанавливать порог и вообще он ничего "не знает" про то что лежит под датчиком), должны хотя бы изредка позволять опускаться этому порогу до близких к "воздушным" значений на достаточное время (порядка нескольких секунд).
    4. Оператор должен уметь отличать слабые сигналы, практически лежащие на грунте от аналогичных помеховых сигналов. Красивых чётких сигналов с правильной идентификацией на глубокие цели ждать не приходится - отклик слабый и хорошо смешивается с сигналом грунта.
    Точный баланс грунта возможен только на "хорошем" грунте. Без электропроводности и с постоянным углом магнитных потерь. Во всех остальных случаях можно говорить о "окне минерализации" - электропроводность и изменение угла магнитных потерь не позволяют опускать порог обнаружения слишком близко к "средней линии грунта" так как возникают многочисленные ложные сигналы. Отклики от глубоко лежащих целей попавшие в окно минерализации не обнаруживаются прибором или с трудом отличимы от ложных сигналов.
    ***unqte***

    verdas:
    ***qte***
    RE: 4. Оператор должен уметь отличать слабые сигналы, практически лежащие на грунте от аналогичных помеховых сигналов. Красивых чётких сигналов с правильной идентификацией на глубокие цели ждать не приходится - отклик слабый и хорошо смешивается с сигналом грунта.

    Если не секрет, то опишите как эти сигналы "выглядят"
    ***unqte***

    Влади:
    ***qte***
    Да нет никакого секрета... Линия сигнала грунта в нормально сбалансированном приборе - горизонталь в самом низу экрана. Слабый отклик от глубокой цели, прижатый к грунту сигналом грунта незначительно отклоняется вверх от горизонтали. А уж как конкретно его растянет и сплющит, зависит от многих факторов. Проще на практике, копая такие отклики.
    ***unqte***

    Ремарка SuchMuch:
    см. также темы:


    Все о БГ (Баланс Грунта) на одночастотных металлодетекторах АКА собрано здесь
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019