Как Увеличить Глубину Обнаружения на Тяжелом (с Повышенным Содержанием Ферроксидов) Грунте?

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем SuchMuch, 16 май 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.871
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:56
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Saranskii:
    ***qte***
    У меня в последнее время проблема, о которой я стал задумываться.
    90% всех целей, которые я поднимаю находится с самого верху. Разговор о штыке я даже не веду. Причем, и в экономе и в норме и в турбо. Катушка 14кГц 6х10. Работаю обычно на мусорке. Пытаюсь копать неоднозначный сигнал - ржа. Однозначный - глубина 5 см. Чувствую, что не могу добиться выделения на глубине. А хабар там есть. Тёркой сантиметров с 15-ти выуживал врпшки.

    Примерные настройки - ОУ 6-8, КТ - 8, РВ - 7. Громкость СС - был на почти максимуме, в крайний раз увёл в середину. Скорость ММ - 5. Попробовал в крайний раз сбавить ММ до 2-х - разницы не заметил. АПБ - откл, ЛСГ - до 4-х.

    Справедливости ради, снял на чистом месте см 15 грунта, положил рубль ходячки и накрыл - видит. Но то на чистом месте.

    Вот с чем можно поиграться для улучшения выделения на глубине?

    ЗЫ: Да, забыл. Стараюсь махать медленно.
    ***unqte***

    Влади:
    ***qte***
    Может, стоит попробовать другой датчик? Думаю, с 10'' 7 кГц глубина уверенной идентификации возрастёт до 20 см. АПБ включить обязательно и работать не в ММ, а в нормальном режиме. Очень похоже что у вас грунты с повышенным содержанием ферроксидов, а в таком грунте ММ (работающий очень быстро) не может надёжно идентифицировать приглублённые некрупные цели из цветмета. Он их у вас возможно даже не может вообще засечь, так как начальная часть отклика от такой цели - это практически сигнал грунта.

    Медленно махать как раз не надо, если нужны глубокие цели - нужна достаточно быстрая (но плавная, без рывков и вертикальных колебаний датчика) амплитудная проводка.
    ***unqte***