Какой Размер Датчика Выбрать на "Плохих" Грунтах: Большой или Малый?

Тема в разделе "Одночастотные поисковые катушки", создана пользователем SuchMuch, 20 июл 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:21
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Руся:
    ***qte***
    Я с магнетитом не знаком. И что же, большая катушка лучше магнетит пробивает? Лучше будет разреженное поле или плотное? С полями всё конечно не просто, но обычно пробивать легче острым, плотным, а не большим и распластанным. (Ремарка SuchMuch: Руся предпочитает использовать катушки малых размеров и разгонять прибор в то же самое время)
    ***unqte***

    Влади:
    ***qte***
    Большой датчик имеет свойство "проглатывать мелкие неровности" и зачастую бывает лучше малого на магнетитсодержащих грунтах. Просто представьте много "ферритиков" проносящихся прямо под датчиком и цель лежащую ниже их уровня.

    Соотношение размеров (и наводимого в ВТП сигнала) "ферритиков" и малого датчика бывает много хуже чем у большого.

    Магнетит это не соли...уменьшение захватываемого полем датчика объёма грунта наиболее эффективно для снижения чувствительности к электролиту грунта, а в случае магнетитовой минерализации может быть даже ОБРАТНАЯ ситуация - когда "мелкие неровности" (кусочки магнетитсодержащих горных пород) становятся "крупными ухабами".
    ***unqte***

    Ремарка SuchMuch:
    Вывод: На проводимых (мокрых) грунтах есть смысл уменьшить размер катушки, а на минерализированном грунте есть смысл поставить руль, нежели маленький датчик
     
    СВД и Alex1978 нравится это.
  2. СВД

    СВД Свидетель АКА

    Сообщения:
    34
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:21
    Очень интересно. Я считал, что грунт либо минерализованный либо нет. Оказывается датчик по разному реагирует на соли и на повышенное содержание руды. То есть два разных вида минерализации.

    А по поводу мокрой почвы (оттаявшей весной или после дождя) общепринято уже что проводимость влажного грунта выше, стало быть глубже видит МД, но то что в таких условиях нужно уменьшать размер катушки, для меня открытие. Возникает вопрос 15" 3кгц ранней весной или после дождя проблемно применять? Целесообразно использовать 13" 3 кгц, или еще меньше надо катушку.

    А еще интересный момент - позабытые многими моно катушки (или концентрические) как на их показатели повлияет сырой грунт?
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2023
    SuchMuch нравится это.
  3. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:21
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Думаю нет
    --- Cообщения Объединены, 21 фев 2023, Оригинальная Дата Сообщения: 21 фев 2023 ---
    Монодатчики в размере 8", т.е. размер очень мал, думаю, не будет влияния...
     
    СВД нравится это.
  4. СВД

    СВД Свидетель АКА

    Сообщения:
    34
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:21
     
  5. СВД

    СВД Свидетель АКА

    Сообщения:
    34
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:21
    Всех приветствую! Есть ли практические наблюдения - при наличии сложного грунта какая катушка будет иметь преимущество: 10" 7кгц или 13" 3кгц. Мне представляется примерно одинаково, в данном сравнении за счет низкой частоты 13" не будет шумнее 10"
     
  6. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:21
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Вопрос из серии: "Что лучше: теплое или мягкое?"
     
  7. DaBro

    DaBro АКА Сектант

    Сообщения:
    246
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:21
    Имя:
    Дима
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    У нас нет разницы особо. 13 будет глубже, но стоит учесть что 3кгц это по крупному. 2к сср будет звучать как фольга, а копейка вообще улетит в железный сектор. Но надо отдать должное, проволку ты тоже не будешь цеплять. Я с 3кгц ходил когда нацелился чисто на монеты, а вот 7кгц по всему но ближе к империи
     
    Евгений13рус, olezhen и СВД нравится это.