История одной находки.

Тема в разделе "Определение и оценка находок", создана пользователем GREEN777, 3 ноя 2019.

  1. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.820
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:07
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    Бродил я как-то по полям в районе древнейшего села Остафьево, что в нескольких километрах от московской станции метро "Бунинская аллея" и поднял там самую обычную свинцовую пломбу каких попадается на пути нашего брата - копаря, в достаточном количестве. Но прежде чем перейти к собственно находке, позволю себе немного углубиться в историю этого села и происхождение его названия.
    Надо сказать, что усадьба "Остафьево" известна ещё одним своим названием, а именно "Русский Парнас", по аналогии с греческим Парнасом - горой которая более двух тысячелетий упоминается в культуре как символическое местообитание поэтов и вообще деятелей искусства. Вот и в Остафьево жили и творили его хозяева - князья Вяземские, а так же часто гостили такие знаменитые люди нашего Отечества как И.И. Дмитриев, В.А. Жуковский, А.И. Тургенев, А.С. Пушкин, А.С. Грибоедов, Д.В. Давыдов, польский поэт Адам Мицкевич, Н.В.Гоголь, Кюхельбекер и многие, многие другие...
    Особенно надо упомянуть Н.И. Карамзина, который был женат на старшей дочери А. Вяземского, жил в этой усадьбе и на протяжении многих лет писал там "Историю Государства Российского".
    И обязательно надо рассказать о том как усадьба вошла в историю русской аэронавтики. А именно 2 октября 1803 года на её территории приземлились Прасковья Юрьевна Гагарина — первая русская женщина, совершившая полет на воздушном шаре, и владелец шара, привезший его в Россию, Андре Жак Гарнерен. Остатки шара после полета долгое время хранились в Остафьево.
    Собственно с именем Александра Сергеевича и связана легенда о происхождении названия Остафьево. Будто-бы когда П.А.Вяземский спросил у Пушкина его мнения об усадьбе в селе, тот ответил: "Оставь его".
    На самом деле первые упоминания о том месте где располагается Остафьево, восходят к гораздо более древним временам и впервые упоминается аж в 1340 году в духовной грамоте Ивана Даниловича Калиты - князя Московского, Владимирского и Новгородского.
    В XVII веке село носило название «Климово, Нечаево тож». В то время эти земли принадлежали Прокопию Ляпунову, который и основал усадьбу. Во второй половине XVII века её владельцем был князь Николай Львов и его наследники, в начале XVIII века — граф Петр Апраксин, затем — князь Яков Алексеевич Голицын.

    Ну да что мы всё о князьях да графах!? Пора и о моей находке поговорить. :)

    А кого заинтересует дальнейшая судьба Остафево милостиво просим посетить вот эти ресурсы:
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи.
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи.
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи.

    Так вот нашёл я там вот такую пломбу. Самую, что ни на есть, обыкновенную... :)

    Пломба.jpg
    Продолжение следует...
     
    SuchMuch, Alexdig, Копатыч и 2 другим нравится это.
  2. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:07
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Во сколько следующая серия? :Mocking:
     
    Gefan нравится это.
  3. Gefan

    Gefan АКА Сектант Поддержка форума

    Сообщения:
    429
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:07
    Имя:
    Геннадий
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Так пломба не обыкновенная.
     
  4. ТС
    ТС
    GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.820
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:07
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    А вот сейчас и начнём. :)

    Дело в том, что эту пломбу я стал разглядывать сразу после приезда домой. Вооружился бинокулярными очками и долго вчитывался в то, что на ней написано. Понятно, что титул "владельца" этой пломбы я разглядел сразу. Граф! По моим детским, книжным, воспоминаниям, такой титул больше подходил какому-нибудь французу, а не русскому. :) Но нет! Надпись была на русском, да ещё и после титула стояли инициалы П (или Л) и И. Вот и выходило, что графа звали Пётр Иванович или как-то похоже. А вот с фамилией дело обстояло сложнее. Мне увиделось Ген..ке или Ген..ка. Ну, вообщем что-то такое. :)
    Естественно я полез в "гербовник", чтобы найти похожую фамилию! И... не нашёл ничего даже похожего. Да и было их там около тридцати...
    Ну, подумалось мне, очередной "купчик" решил маркетинговую задачу взятием на себя звучного титула. :) Подумал об этом и... забыл про пломбу.
    Но загадка не отпускала меня всё это время, хотя прошло уже несколько лет после находки пломбы.

    Сегодня разговорился с товарищем, который неплохо знает те места, где я бродил и при этом обладает огромной библиотекой по истории, архитектуре и искусствам. Вспомнил про эту пломбу и отослал ему на WathsUp её фотографию. Он тоже полез искать на полках "гербовник" (тоже попутно вспомнив, что графских фамилий было около 30), нашёл его, открыл, и... тоже ничего не увидел. :)

    Ну, тут уж я, как конь, "встал на дыбы" !!! :) Да как это так!? Чтоб в век интернета и никакой информации!??? :)
    И вот тут-то я полностью оценил возможности интернета! :) Оказалось, что за прошедшие 4 года, наши историки и потомки "графьёв" не дремали, а собирали информацию и пополняли ею "бескрайние просторы всемирной... эээ (чуть было не выразился) сети". И количество "графьёв" с тех пор увеличилось в 10 раз!
    И вот тут-то, в списке, на букву Г, промелькнуло знакомое сочетание букв.

    Безымянный.jpg
    --- Cообщения Объединены, 3 ноя 2019, Оригинальная Дата Сообщения: 3 ноя 2019 ---
    Хорошо. Теперь мы почти уверены, что предприятие принадлежало кому-то из графов Гендриковых. Как узнать кому? Опять лезем в Википедию. Вот на эту страницу с полным перечнем графских родов Российской Империи:
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи.

    На этой странице нажимаем на букву Г и... ищем дальше. :)

    Потом нажимаем (да посильнее! :) ) на фамилию Гендриковы и получаем полный список наследников литовского крестьянина и... сестры русской императрицы Екатерины I:
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи.

    Нифига себе оборот! Литовский крестьянин, попросту говоря чухонец, и член семьи императорского дома Романовых !!! О как! :)
    --- Cообщения Объединены, 3 ноя 2019 ---
    Копаем дальше!

    Алё! А где же наш "граф Пётр Иванович Ген..ке" с той самой пломбы? Чё то не видать! :) Да и какого рожна он делал рядом с Русским Парнасом и Пушкиным с Карамзиным? :) Императрица Елизавета ведь выделила им землицу на Слободской Украине. А тут можно сказать "Новая Москва". И метро поблизости, и аэродром, и электричка на Подольск! :) :) :)
    --- Cообщения Объединены, 3 ноя 2019 ---
    А дальше предположения...
    Был в роду Гендриковых граф Александр Иванович Гендриков (1807—1881) — обер-шенк, коннозаводчик из рода Гендриковых. Владелец образцовой в хозяйственном отношении усадьбы Графское. (из Википедии. Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. )
    Опустим его военную и попечительскую деятельность, и обратим внимание на его незаурядные таланты "крепкого хозяйственника".
    И что же мы видим? Оказывается он наладил производство сукна и полотна на своих фабриках.
    Ну, а какая связь между его харьковскими фабриками и Подмосковьем? Да самая прямая! Ведь рядом с Остафьево располагается суконная, прежде красильная, фабрика построенная купцом Козьмой Матвеевым в 1752 году. (позже фабрика им. 1 мая) А рядом, вдоль реки Десна, в стародавние времена располагались его суконные производства...
    Безымя.jpg
    --- Cообщения Объединены, 3 ноя 2019 ---
    Вот так, простая свинцовая пломба, которых у каждого копаря по паре горстей, привела к исследованию и познаванию тех мест где провёл половину жизни.....
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2019
    toficheck, odesei, Babekjan и 3 другим нравится это.
  5. Babekjan

    Babekjan Свидетель АКА

    Сообщения:
    20
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:07
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    С удовольствием прочёл Ваш экскурс в историю!!! Позвольте немного юмора?!Научный конгресс, посвященный происхождению географических названий.
    Выступает один ученый:
    - У нас под Москвой был такой исторический случай. Петр Первый со свитой
    остановился в одном селе, и ночью один солдат заснул в карауле. Утром
    начальник караула спросил царя, как его наказать. Но царь был в хорошем
    настроении и только сказал: "Оставь его!". С тех пор село называется
    Астафьево.
    Берет слово другой ученый:
    - У нас на Ставрополье был очень похожий случай. Только царь на этот раз
    был не в духе, и солдату повезло меньше. А село с тех пор называется
    Ипатьево.
     
    toficheck, Фигус, Михалыч и ещё 1-му нравится это.
  6. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:07
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Да. Пломбы могут большую и интересную информацию дать. Сам также нашел в Подмосковном лесу, бывшую сторожку на старой дороге. Точнее не саму строжку, а то что от нее осталось. Просто бугорок, где все звенело. И вот на этом самом пятачке 4*4 метра, кроме всего прочего, нашел две пломбы: первая с инициалами купцов Расторгуевых "Д и А Расторгуевы", а вторая пломба именуема "чаеторговцу Ивану Николаевичу Филиппову". И вот спрашивается, откуда в глухом лесу на старой дороге появились такие пломбы...
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2019
    GREEN777 и SuchMuch нравится это.
  7. ТС
    ТС
    GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.820
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:07
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    А лесник ли проживал в той сторожке? :) Может разбойник какой?
    Лет эдак пять назад копали во Владимирской губернии с местным камрадом. Так там целый овраг был, в котором пряталась банда разбойников нападавшая на обозы.
     
    Alexdig нравится это.
  8. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:07
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Такие мысли были... Может это и был дом лесника, или сторожка какая.
     
  9. ТС
    ТС
    GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.820
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:07
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    На самом деле пломбы ставились на "оптовые" партии товаров. На мешки, коробки...
    Так что это верная примета какого-нибудь торжка или ярмарки. Сам находил, совершенно случайно, такое место в районе Клёново. Штук двадцать пломб было поднято на небольшом поле. И крестиков в достатке...
     
    Alexdig нравится это.
  10. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:07
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    На том месте вряд ли была ярмарка. Там по месту видно, примерная площадка была метров 10х15. Ну плюс обросла сейчас деревьями, спустя N-количество времени. А так явное очертание дороги в лесу и на этом месте, как уже сказал площадка. Сбоку от дороги как раз и был домик. Думаю скорее всего, что-то типа КПП (по современному) Или просто домик лесника. Там также попадалась конина и монетки разных лет начиная от 5коп Е2 и заканчивая советами.
    Вряд ли там были разбойники, не думаю, что у них домик был. Если только они лесника по голове тюкнули :)
     
    GREEN777 нравится это.