Сиг С-Про Зачем Нужен Канал Реальное Время (РВ) / Пороговый Тон?

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем SuchMuch, 28 апр 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.767
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:34
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Канал "Реальное Время" (семейство Сигнум) / "Пороговый Тон" (семейство Сорекс) - это одна из уникальных особенностей приборов АКА, которая наравне с Годографом делает металлоискатели АКА отдельно стоящими в ряду одночастотных металлодекторов.

    См. также темы:
    На первый взгляд, канал РВ избыточно нагружает звуковое восприятие оператора, что особенно чувствуется на мусоре, однако именно канал РВ позволяет:
    • Отличить Фантом/Ложный Сигнал (Ложняк) от Цветной Цели
    • Отличить боковой подбив Железа от действительно Цветной Цели. Наличие бокового подбива Железа косвенно укажет на задранный ОУ для данной мусорки, ОУ должно быть уменьшено (до исчезновения подбивов железа)
    • Определить размер/глубину залегания Цели по длительности звучания (большая/маленькая цель, глубокая/поверхностная цель)
    • Определить тип металла: Железо или Цветная Цель
    • Отличить Горячий/Холодный Камень от Цветной Цели
    • Засечь очень глубокую цель даже тогда, когда канал КТ уже не предоставляется
    Поисковик всегда может отключить РВ. Смотрите тему "Как отключить РВ / Пороговый Тон". Помните, каждый раз как Вы отключаете РВ, Вы делаете из своего прибора АКА мощную аську...

    Для различия всех нюансов звучания РВ крайне рекомендуется использовать наушники, т.к. громкость динамиков приборов АКА в реальном поиске часто бывает недостаточной.


    Различия звучания РВ в зависимости от типа целей:
    (Пока на английском языке, потом может быть, пересниму на русском языке)




    Вопрос: Попробуйте определить цель под крышкой по звучанию только канала РВ / Порогового Тона?:



    ***

    genaikaNN:
    ***qte***
    На АКАшных приборах РВ в первую очередь останавливает...ещё в самом начале прохода над целью его слышишь... даже над глубокой целью, если не галопом бежишь, всё равно РВякнет... насторожит..., а потом уж КТ остановит... С Сигнумом-то быстрее не пройдёшь мимо, нежели с Минелабом
    ***unqte***

    asgo:
    ***qte***
    Минелабовцам это не понять, им сколько не толкуй про РВ, они так и будут говорить, что КТ не информативный. :Biggrin:
    ***unqte***

    Lvovich:
    ***qte***
    RE: Минелабовцам это не понять, им сколько не толкуй про РВ, они так и будут говорить, что КТ не информативный. :Biggrin:
    Это, кстати, диагноз всего зарубежного мдпрома. Обратите внимание - заключение даётся после с’езда с цели. И и РВ и КТ... как бы в одном флаконе. Но у нас же свой путь.... :Biggrin:

    РВ - это "ощупывательность" цели... но как вильнёт грунт не учитывается (Ремарка SuchMuch: Lvovich имеет ввиду, что неоднородность грунта, которая становится причиной ложного сигнала грунта (фантома) РВ никак не отображает. Как мы помним 1 из способов отличить ложный сигнал от целевого - это отсутствие РВ при существующем КТ).

    Протяженность РВ в случае равносигнального железа и монеты:
    РВ.jpg
    (Ремарка SuchMuch: на фото "Fe" = "железо", "coin" = "монета", "РВ ептыть" = "РВ ептыть")

    КТ - это все таки результат анализа. Подумал - озвучил.
    ***unqte***

    asgo:
    ***qte***
    Если РВ для вас невнятное мяуканье, значит озвучка АКА для вас закрыта. Lvovich в посте расписал все, что нужно знать об РВ и в чем преимущество озвучки РВ-КТ.
    ***unqte***

    Ремарка SuchMuch:
    См. также тему:
    "Различаем Ржавое Железо от Цветной Цели по Каналу РВ"
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2022
  2. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.767
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:34
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    new_yurok:
    ***qte***
    Кто-то там говорит, что если бы мог отключить КТ, то вообще бы на РВ искал - это пахнет паранойей!
    ***unqte***

    asgo:
    ***qte***
    КТ и РВ дополняют друг друга. Но РВ дает основной массив информации, а КТ - это дополнительный канал. Типа ярлычка. Если этого не знать, то работать с приборами АКА будет проблематично.
    ***unqte***

    new_yurok:
    ***qte***
    asgo,
    Я не спорю по поводу РВ, но интересно, если этот канал основной, как по нему опознавать цветную цель, если не обращать внимания на КТ? Я все время думал, что РВ нужен для точного определения местоположения цели + захват цели у него гораздо шире, то бишь можно полезную цель зацепить РВ, а уж потом найти КТ при повторном махе. Опять же, на мусорке РВ мне кажется бесполезным либо почти бесполезным.
    ***unqte***

    asgo:
    ***qte***
    Ну, почему же не обращать внимание? КТ нужен, но для определения сектора ВДИ (есть пара нюансов и в КТ, но не об этом речь). КТ не дает "объемной" картинки. РВ имеет важные хар-ки: громкость, протяженность, скорость нарастания, это позволяет судить о размере объекта, глубине залегания и пр. По КТ обо всем этом догадаться нельзя. А на мусорке РВ, помимо всего прочего, обозначает границы цели, за счет чего можно с уверенностью отличать крупное железо звучащее цветом от монет, к примеру. Как это сделать на одном КТ, слабо себе представляю. :Unknown:
    ***unqte***
     
    Alexdig нравится это.
  3. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.767
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:34
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    besogonchic:
    ***qte***
    РВ можно ли сделать определённой длительности (регулируемой оператором)?
    ***unqte***

    Lvovich:
    ***qte***
    РВ не может по длительности регулироваться оператором (разве что изменением скорости маха). Это физическая данность - оценка длины зоны взаимодействия датчика с целью.
    ***unqte***

    besogonchic:
    ***qte***
    Т.е. это некая физическая закономерность, которую можно обрабатывать, я правильно понял?
    ***unqte***

    Lvovich:
    ***qte***
    Чем больше цель, тем длительнее РВ. Для одинаковых скоростей маха.
    ***unqte***
     
    Евгенич нравится это.
  4. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.767
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:34
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Джон Сноу:
    ***qte***
    А с какими настройками ходите Вы? Тоже обзавелся Сорексом Про, изучаю по-тихоньку :Biggrin:
    ***unqte***

    Nunizmad:
    ***qte***
    Ну тут просто все:
    • фильтр лсг = 0
    • фильтр эмп = 0
    • звуковая индикация - по вкусу
    • РВ = 0
    • ОУ = 6-5(зависит от грунта)
    • КТ = 18
    ***unqte***

    srzhtroyan:
    ***qte***
    РВ = 0... Зачем Вам тогда АКА? Я только из-за порогового тона и полюбил Сорекс...
    Реальная функция, а её в 0 ставят, не понимаю...
    ***unqte***

    asgo:

    ***qte***
    RE: РВ = 0... Зачем Вам тогда АКА? Я только из-за порогового тона и полюбил Сорекс...
    Реальная функция, а её в 0 ставят, не понимаю...
    Полностью согласен.
    ***unqte***

    Nunizmad:
    ***qte***
    Просто это не возможно слушать. Много копаю я, много и даже очень много. Где уже просто только эффективность, а все эти булыканья и прочее никак не могут быть. Попробуйте походите побольше и поймете. День в день покопайте, с зари до зари. Тогда как я и так определю, по вди, по годографу.

    Много функций по которым можно понять, что лежит под катушкой. Но этот РВ просто кажется лишним балластом. Когда его отключил, наступила тишина - о мои уши... А прибор вообще не потому люблю, не за РВ. Тут каждому конечно свое, надо оговориться, но его вес очень легкий, стоит признать, плюс глубина и отсеивание. Глубина хороша, отсеивание скажем неплохо...(сугубо мой взгляд). Ну примерно за то и люблю Сорекс. Ну и вдобавок надо обратить на такой момент, как экономия энергии аппарату. В разы больше работает нежели с РВ. большая экономия хоть каждый день по сезону и заряжаю, но всегда перестраховываюсь... Всяко разно придется копать цветной сигнал. Тогда к чему это РВ?
    ***unqte***

    srzhtroyan:
    ***qte***
    Цветняк только копаешь видать?

    Я, например, громкость железа убавляю на минимум, чтобы не напрягал слух, а по пороговому тону как раз и определяю размер этого самого железа, цветняк - колокольчиком брякнет - это и так понятно. Хз кто как, а я без РВ уже прибор на замену не рассматриваю... Пороговый значительно дальше берёт, чем КТ. Ещё КТ не звякнуло, а я уже знаю, что что-то есть там (и по нему же определяю большое или мелкое).

    И хожу я часто, не только на выходных и в будни тоже, в деревне живу-кругом леса,поля.Кругом война и урочища были..
    ***unqte***

    asgo:
    ***qte***
    Это не бульканья, это важная информация! Если оно мешает, значит вы не поняли озвучку АКА. У вас получается большая Ася с годографом. А если бы поняли, что вам пытается донести РВ, то вслушивались бы и не уставали, потому, что он дает больше информации, чем формальный КТ. Хотя у КТ есть свои нюансы, но не такие информативные как у РВ. Мне интересно как вообще различать железку отбивающую цветом, к примеру или ложное срабатывание, если нет РВ? :Shok: Похоже вы нехило оставляете после себя находок.

    Есть довольно сложные цели на мусоре и в глубине, мимо которых пролететь на раз-два, если слушать только КТ и смотреть на годограф. Получается вы копаете только четкие сигналы. А так в наше время много не насобираешь...
    ***unqte***

    Nunizmad:
    ***qte***
    Знаете ли... Если под катушкой блямкнуло, я тоже знаю что есть что и без РВ, как бы это странно не звучало. А слушать РВ и потом убедиться, что там... кусок железа. Зачем все это??? Меня просто эти лишние телодвижения не устраивают, я более практичен... Тут каждому свое....

    У Сорекса много потенциала и чтоб его найти нужно эксперементировать, а не делать все по инструкции...Что сложного ходить, вот как вы говорите, и РВ слушать. Да вот как раз раз внедельку покопать - кайф поймать... мне не это надо ...потому и настройки другие...
    ***unqte***

    Мои места полны еще, потому и так. За день по 40 монет - как вам такое?
    ***unqte***

    asgo:
    ***qte***
    RE: Знаете ли... Если под катушкой блямкнуло, я тоже знаю что есть что и без РВ, как бы это странно не звучало. А слушать РВ и потом убедиться, что там... кусок железа. Зачем все это???
    С РВ экран особо не нужен, все сразу слышно. Без РВ сложнее определить центр цели, отбивы и пр. Потом, когда монеты перестанут по 40 штук вылезать за день, придется переучиваться, чтобы поднимать на битом.

    RE: Мои места полны еще, потому и так. За день по 40 монет - как вам такое?
    При таком раскладе можно как угодно копать. Хоть с Асей.
    ***unqte***

    Nunizmad:
    ***qte***
    Ася не видит того, что видит Сорекс, например, чешую. Сколько с ней не бегал, такого результата не было. Сорекс легко цепляет. Ну и Ася конечно не бьет глубоко, так как Сорекс. Даже с дд катухой. Есть видео тесты - ася курит в сторонке. А места когда выбиваю, ищу новые. И просто кроме монет, много интересного в земле. К чему переучиваться мне если и так, на выбитых наглухо местах, монетки прут. При таком раскладе нет смысла. РВ - он для того, кто хочет с ним ходить. По мне он не нужен. Просто тут каждому свое. Монеты есть, результат устраивает. Так что как то так.
    ***unqte***
     
    Capt.Nemo нравится это.
  5. odesei

    odesei Гость

    Местное время:
    15:34
    Полностью поддерживаю Nunizmad. Для меня РВ тоже лишний, я все прекрасно слышу подчёркиваю именно слышу по каналу КТ. И железо и спорные сигналы, так-же прекрасно слышно глубокий сигнал или нет, мелкая цель или крупная, если это ложный сигнал он прекрасно отличается.К тому же находок у меня практически всегда больше и они интересней чем у моих товарищей по копу, хотя и ищем сейчас только на копаных пере копаных местах.
     
  6. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.767
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:34
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Как по КТ отличить ложный сигнал? :Biggrin: Он же не модулируется в РВ-КТ, т.е. что на ложняк, что на полезную цель, что на ржавую железку, что на ХК идет идентичная звуковая посылка по каналу КТ
     
  7. Нетурист

    Нетурист Свидетель АКА

    Сообщения:
    42
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:34
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.19)
    Вот у нас два прибора: сын ходит с Беркутом-5 ,там нет РВ, а я - с Сигом соответственно с РВ (до этого был Сорекс Про). Тут вопрос привычки: я вот без РВ как то неуютно себя чувствую , с Беркутом ходить не нравится. А вот сын мой Сиг на дух не переносит из-за его "рёва". При этом находок у нас примерно одинаково, а по глубине Беркут Сигнуму ИМХО не уступает (в чистых местах, по мусоркам мало ходим). При этом я на экран почти не смотрю, с двумя каналами годограф не сильно нужен. А вот сын на годограф смотрит всё время, без него на Беркуте будешь много лишнего железа копать.

    Тут вопрос вкуса. Но если не нужен РВ - зачем брать Сигнум или Сорекс? Смысл переплачивать? Достаточно вполне Беркута, тем более что он гораздо меньше оцветняет железо.

    Всё ИМХО.
     
    Фигус нравится это.
  8. Копатыч

    Копатыч АКА Сектант

    Сообщения:
    432
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:34
    Имя:
    сергей
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Вот вся и фишка, сига, в рв.Кто понял, тот копает с полуметра монеты,а кто нет увы,а таких большинство в том числе и я.Вот новички и не понимают,в чём разница между тёркой и сигом,да ещё отстройка от грунта,та ещё проблемма.Срабатывание кт сига,немного превышает тёрку,разница только в спокойствие сига.
     
  9. Нетурист

    Нетурист Свидетель АКА

    Сообщения:
    42
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:34
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.19)
    Разница с Тёркой или Аськой также в количестве и гибкости настроек под конкретные условия поиска у приборов АКА. Причём принципы настройки в Беркуте мне больше нравятся, чем в Сорексе/Сигнуме.
    Мне вот в Сиге канал РВ очень помогает, особенно на крупном, плоском железе, кольцах из чернухи и фантомах. В Беркуте для этого же можно использовать режим аналога и качать катушкой под 45 градусов.
    Мы в последнее время в основном по древнятине ходим в чистых местах, там вообще надо копать любой сигнал, бьющий в цвет, да и чистую чернуху тоже. На первом месте - глубина. Дискриминатором вообще никогда не пользовался (даже когда начинал копать ещё с Аськой), только режим все металлы.
    Всё - вопрос привычки и личных предпочтений.
    Ну и Сигнум всё таки пошустрее работает, КМК.
     
    WATER DVENA нравится это.
  10. odesei

    odesei Гость

    Местное время:
    15:34
    Считайте что меня убедили, буду изучать прибор по новой с использованием канала РВ.
     
  11. Копатыч

    Копатыч АКА Сектант

    Сообщения:
    432
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:34
    Имя:
    сергей
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Я тоже в основном брал сиг по древняку,провда не совсем как у вас,мусору хватает. Использую злсг , дискрим, правда смотря что ищу,бывает взгрустнётся и по империи похожу там фильтра ни к чему.Железо худо-бедно по рв могу отличить,но вот глубокие монеты ни как пока,но опыта маловато буду учится.
     
  12. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.767
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:34
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    В первый пост добавлены разъяснения Lvovich(а) касательно того, что представляет из себя РВ и что представляет из себя КТ.
     
  13. givanuch

    givanuch Свидетель АКА

    Сообщения:
    18
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:34
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.20)
    Применимо ли всё это к Беркуту-5 с прошивкой 5.99?
     
    SuchMuch нравится это.
  14. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.767
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:34
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Нет. Там другое весьма интересное РВ
     
  15. smit-kuba

    smit-kuba АКА Сектант

    Сообщения:
    201
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:34
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    А на русский ,Вы, не переводили данное видео?
     
  16. West Berlin

    West Berlin АКА Миссионер

    Сообщения:
    1.013
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:34
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Раньше ходил,по неопотности РВ в 0 ставил, сейчас понимаю, что это способ увидеть цель на предельной глубине.
     
    Gefan нравится это.
  17. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.767
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:34
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    нет, не переводил, но там и так все понятно