Сиг С-Про Б-5 Быстрая коррекция БГ (Баланса Грунта)

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем SuchMuch, 10 июн 2019.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    01:55
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Как мы знаем, чтобы быстро оценить не уплыл ли БГ достаточно сделать пару вертикальных движений датчиком в ходовом поиске без переключений в ручной БГ. Если прибор на такие вертикальные движения не издает ни звука, то все хорошо, если сигналит - БГ уплыл и требуется коррекция Баланса Грунта. В режиме "ручной БГ" также можно быстро оценить уплыл ли БГ или нет и тут же подкорректировать. Все это описано в теме "Проверка БГ (Баланс Грунт)".

    А что делать, если БГ часто меняется, например, в пойме реки или в других случаях, когда БГ уплывает из-за неоднородностей грунта? Как быстро подкорректировать БГ, не переходя в автоматический или ручной режим БГ?

    Влади:
    ***qte***
    Грунт не однороден вообще говоря. В самом чуистом и глубоком режиме все металлы с пороговым тоном постоянно нужно корректировать БГ программно (автотрекинг грунта) или вручную. (Ремарка SuchMuch: помним, что у Влади высокоминерализированнные грунты и ему частенько приходится шаманить с БГ). Прибору с БГ достаточно только увеличить амплитуду СГ (сделав пару-тройку вертикальных колебаний датчиком возле грунта) чтобы он в автотрекинге или в ручном режиме схватил текущую фазу СГ в качестве БГ.
    ***unqte***

    Иначе говоря, включаем автотрекинг (АПБ) и если уплыл БГ, то делаем пару-тройку раз вертикальных махов и БГ корректируется в автотрекинге.

    См. также темы:
    PS.
    Все о БГ (Баланс Грунта) на одночастотных металлодетекторах АКА собрано здесь
     
  2. Санёк160382

    Санёк160382 Свидетель АКА

    Сообщения:
    72
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    01:55
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    А какова вероятность того, что АПБ правильно отбалансирует прибор.? Если АПБ правильно балансируется, то можно и изначально проводить БГ в АПБ, или я чего-то пропустил в этом плане?
     
  3. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    01:55
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    АПБ - это не балансировка, это коррекция изначального БГ (которую сделал Пользователь)
     
    Санёк160382 нравится это.
  4. Санёк160382

    Санёк160382 Свидетель АКА

    Сообщения:
    72
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    01:55
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Тоесть, получается можно после авто балансировки не корректировать в ручном режиме, а откорректировать в АПБ?
     
  5. Kurkino

    Kurkino АКА Сектант

    Сообщения:
    286
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    01:55
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFT Про (1.00.c)
    Откаректировать БГ, вы можете только в ручном режиме.
     
    Санёк160382 нравится это.
  6. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    01:55
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Нужно с самого начала задать правильную точку отсчета для АПБ. Этой точкой отсчета является правильно выполненный БГ. Правильно выполненный БГ - это БГ, который откорректирован/выверен в ручном режиме
     
    Alexdig и Санёк160382 нравится это.
  7. Санёк160382

    Санёк160382 Свидетель АКА

    Сообщения:
    72
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    01:55
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Всё понял.
     
  8. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    01:55
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Т.е. сделали БГ а авто режиме, подкорректировали в ручном режиме, далее АПБ будет работать правильно
     
    Санёк160382 нравится это.
  9. Баламут 13

    Баламут 13 Свидетель АКА

    Сообщения:
    54
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    01:55
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Здравствуйте! Вопрос а если БГ не корректировать в ручном режиме АПБ будет не правильно работать?
     
    Alexdig нравится это.
  10. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    01:55
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    АПБ будет сравнивать начальные показания БГ и по ним подстраивать. Если эти начальные показания неверны, то и в дальнейшем будут неверны
     
    shatun38 и Баламут 13 нравится это.
  11. Баламут 13

    Баламут 13 Свидетель АКА

    Сообщения:
    54
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    01:55
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Я АПБ очень редко пользуюсь... Можно сказать вообще не пользуюсь. Стараюсь балансироватся каждый 30 минут или же перепад высоты, или с леса на поле, лужайку и.т.д ещё вопрос такой какое значение самое оптимальное?
     
    Kurkino и Alexdig нравится это.
  12. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    01:55
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Я АПБ вообще не пользуюсь. Считаю ее для быстрой пробежки по новому месту. А я не бегаю никогда. А для вычухивания места, она вообще не годится.
    --- Cообщения Объединены, 1 июн 2023, Оригинальная Дата Сообщения: 1 июн 2023 ---
    Для неглубокого поиска АПБ конечно будет плюсом на быстро-переменном грунте... Но для глубокого поиска АПБ точно не нужна. Чисто мое мнение
     
    Баламут 13 нравится это.
  13. trinogiy

    trinogiy Свидетель АКА

    Сообщения:
    78
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    01:55
    Имя:
    алексей
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Всем привет. БГ я корректирую когда начинается трель без РВ , всё , пора , но при этом для начала ищешь в процессе чистое место , кторое потом проверяешь пином прибора. АПБ думаю может быть опасна , когда ты копаешь цель , а прибор положил рядом и бог его знает что там в это время под катушкой оказалось . Не сделает ли АПБ корректировку в пассивном режиме , тобишь когда прибор без движения а ты занят раскопом ? Или корректировка идет только тогда когда машешь катушкой ?