БГ всё по инструкции.

Тема в разделе "Сигнум MFD 7272M/MFT 7272M модификация "Про"", создана пользователем Копатыч, 8 ноя 2018.

  1. Копатыч

    Копатыч АКА Сектант

    Сообщения:
    432
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    13:15
    Имя:
    сергей
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Доброго времени уважаемые комрады. Первое,никого не хочу переубеждать и не претендую на истину.Ну а теперь к делу,во всех видео и инструкциях,написано что бг нужно делать,до минимального шума от земли или выравнивания черты по горизонтали.Сразу скажу на черту вообще не смотрю,смотрю только сигнал грунта,стараюсь сделать в 00.Всегда делаю по звуку,всегда увожу в + что бы после балансировки был небольшой гул от земли.И скажу я вам прибор становится адекватный, пропадают блямки,хожу в основном по чешуе,катушку тру по земле.До этого мучился от ложных срабатываний,резал злсг и ф123, сейчас ни каких проблем,хожу без фильтров,правда на ММ мне почему то больше нравится и забросил все рули,ходовая 6-10 14 кгц разгоняю её на максимум глубина вполне устраивает,чешуй редко бывает глубоко,медь со штыка легко .Сразу скажу, подсказал комрад опыт с ака у него большой,тоже когда то хотел стукнуть об берёзу,созванивался с Землеройком он посоветовал делать,именно так.Теперь дотирает уже второй прибор и с находками всё в порядке.Может кому пригодится.Всем хороших сигналов под катушку.
     
  2. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    13:15
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Это сделать в нуль по фазе :Facepalm:. А фаза она может быть разной и зависит, в том числе, и от погодных условий! Сегодня фаза может быть 0, а вчера -2, а завтра +1- и все это на 1 клочке земли.

    Вся фишка БГ заключается в том, чтобы подобрать ОУ под текущие условия (прямая линия) и актуальную фазу грунта (нет гула или минимальный гул).

    Я подымал пятак медный с 20 кГц малым эллипсом с 20-30 см на ВДИ +89...+90. Если бы не точный БГ, я бы просто просвистел над целью. Сразу скажу, что ходил по чешуе, поэтому и высокочастотная катушка была.

    Мое мнение - только честный БГ, а вот плюсовать или минусовать апосля честного БГ - в зависимости от задачи и текщих условий
     
  3. ТС
    ТС
    Копатыч

    Копатыч АКА Сектант

    Сообщения:
    432
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    13:15
    Имя:
    сергей
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Вся фишка именно в этом,на мелочь прибор становиться более чувствительный и блямок нет.
     
  4. Влади

    Влади АКА Сектант Эксперт

    Сообщения:
    126
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    17:15
    Да просто медленная и печальная установка фазы БГ вручную :) у всех АКАянных приборов всего несколько ступенек на весь сектор грунта.

    При БГ по грунту (по магнитным минералам в грунте) при уводе БГ в + никакого "гула от земли" не будет, для этого надо уводить как раз таки в -, а увод в + только затупляет прибор, а он и так тупой как валенок и медленный при том. Если увести в + больше чем на ступеньку от грунта приборка начнёт время от времени сигналить на грунт cигналами +89 - на скольку увели, если грунт хотя бы средне сигнальный - то на каждом махе, как на ХК, с "запаздывающим" звуком РВ.

    То есть, Копатыч просто двигает вручную БГ в + пока не попадает примерно куда надо. Но это только потому что у него датчик такой, грунт выше чем 00 для этого датчика. С другим датчиком, эта "рекомендация" может и не работать, так как грунт будет ниже 00...

    Беда с этими слабо сигнальными грунтами. Такой гемор у людей и всё потому что фирма АКА единственная и неповторимая, делает приборы которые "не знают берегов", то есть, весь мир делает по другому (любой другой прибор даже АСЕ всегда "знает" где у него сектор грунта).
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2018
  5. ТС
    ТС
    Копатыч

    Копатыч АКА Сектант

    Сообщения:
    432
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    13:15
    Имя:
    сергей
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    После отстройке от грунта, небольшой гул при приближение катушки к грунту тупизны не заметил, чёткий сигнал,мне кажется сигнал даже стал сочнее.
     
  6. Влади

    Влади АКА Сектант Эксперт

    Сообщения:
    126
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    17:15
    Да всё дело в том что в одну ступеньку регулировки фазы БГ у приборов АКА влазит 10-12 ступенек
    старшей Тёрки и 3-4 у младшей - ну то есть, даже Тёрка 305-я как фазометр существенно точнее АКА
    а 705-я аж на порядок точнее. О каком "точном БГ" тут может быть речь ;) а так то да, когда небольшой звук РВ при приближении к грунту, это как раз означает что у Вас БГ сдвинут в минус от грунта, на слабо сигнальных грунтах это вполне допустимо и увеличивает глубину на крупную медь и серебро.
     
  7. ТС
    ТС
    Копатыч

    Копатыч АКА Сектант

    Сообщения:
    432
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    13:15
    Имя:
    сергей
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Думал если увожу кнопкой + значит и сдвинут в +
     
  8. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    13:15
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Чувствительней не становится, а ложняки (сигналы грунта) вместе с глубокими целями тупо задвигаются в сектор грунта. Кстати ВДИ всех целей также смещаются по часовой стрелке на кол-во градусов сдвига в плюс
    По часовой стрелке - в плюс, против часовой - в минус
     
  9. ТС
    ТС
    Копатыч

    Копатыч АКА Сектант

    Сообщения:
    432
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    13:15
    Имя:
    сергей
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Я не силён в таких познаниях,всё на уровне чутья.Но как почерпнул с этого форума,один, я так полагаю из разработчиков ака,говорил что злсг на всю и вычищаем место, почти в чистую.Думаю вырезает сигналы поболее чем увод бг.
     
  10. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    13:15
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    См. тему: "Зона ЛСГ: Горячие Камни, Мокрый Грунт, Укатанная Густая Трава и Ложные Сигналы"
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
  11. Влади

    Влади АКА Сектант Эксперт

    Сообщения:
    126
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    17:15
    Нет, это не увод БГ в + от грунта (от фазы сигнала грунта) а просто кнопкой + вручную балансировка так как начальная точка у Вас в минусе от сектора грунта. Сектор грунта, это зазор по фазе между двумя разными типами магнитных минералов в грунте. Если их вообще мало в грунте (грунт слабо сигнальный)
    то простой аки мык коровий процесс выполнения БГ у любого прибора АКА для не понимающих что такое вообще магнитные минералы тем более в грунте становится проблемой! Тёрка например точно "знает"
    где находится сектор грунта и никакие манипуляции с БГ со стороны пользователя не могут сбить сей прибор с панталыку. А вот с приборами АКА не так, они не знают какие значения фазы соответствуют сектору грунта, и пользователю приходится после каждой настройки на датчик (адаптации датчика) самостоятельно указывать прибору эти границы, а это может сделать всегда и везде и без всяких кирпичей или ферритов только детекторист который разбирается в предмете. Засада в том что слабо сигнальные грунты могут быть ещё и слабо электропроводными а выполнять БГ по условной "соли" или даже когда "cоль" cоизмерима с "магнетитом" в приборах АКА категорически не рекомендуется.

    А почему не рекомендуется? Во-первых, у приборов АКА не нормализованная шкала ВДИ...а во вторых,
    магнитные минералы в культурном слое есть всегда! И мельчайшие кусочки окалины (а это ничто иное как магнетит) при БГ вне сектора грунта будут давать могучий, ядрёный сигнал...
     
  12. ТС
    ТС
    Копатыч

    Копатыч АКА Сектант

    Сообщения:
    432
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    13:15
    Имя:
    сергей
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Вот вот и я о том,только у меня сектор от 80-90 открыт.И чем отличается дискрим от злсг и тот и этот подрезает фантомы,разница ещё злсг режет РВ,дискрим нет, я выбираю дискрим -10 - 86 вполне на все монеты хватит.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2019
  13. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    13:15
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Влади, тут нужно договориться о терминах. В Вашем понятии "сектор грунта" - это сектор между ХК и ГК. Я же говорю про "сектор грунта" металлодетектора, имея виду небольшую фазовую вырезку с сигналом грунта, полученную во время БГ
     
  14. Влади

    Влади АКА Сектант Эксперт

    Сообщения:
    126
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    17:15
    Сектор грунта это фазовый угол между ГК с самым большим углом магнитных потерь и ХК, он же - сектор "хот рокс" в англоязычной детектористской терминологии. Он никак не привязан к конкретной модели МД и к настройкам. А вырезка сигнала грунта (обеззвученный сектор), это "окно минерализации",
    оно зависит от конкретных настроек конкретного МД. Если у МД есть режим все металлы с пороговым тоном, то можно слышать сигнал грунта, то есть, без всяких вырезок. Или тонко регулировать эту вырезку - порогом, балансом грунта и усилением.
     
    SuchMuch нравится это.
  15. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    13:15
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Не открыт сектор 80-90. Это бывший сектор, скажем 70-80, смещенный на его место. А реальный этот сектор вы запихнули в грунт, поэтому и ложняков нет. Как и монет на пределе чувствительности. Работать работает, но несколько процентов глубины теряется
     
    SuchMuch нравится это.
  16. ТС
    ТС
    Копатыч

    Копатыч АКА Сектант

    Сообщения:
    432
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    13:15
    Имя:
    сергей
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Может быть,по глубине скорее прибавилось.Вопрос,как поднять чешуй с 15-ти 20-ти сантиметров,трава по фаберже,плюс подушка?Без глюков и тд. Это как на тёрке,уводим баланс в+ получаем глубину но вместе с глюками,на сиге всё на оборот.
     
  17. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    13:15
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Не прибавилось, в Базе Знаний, в статье о БГ есть отсылка на тему, где рассмотрены все эти сдвиги в плюс и минус
     
    maximka-1301 нравится это.
Подобные темы
  1. SuchMuch
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.373
  2. SuchMuch
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.218
  3. SuchMuch
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.586
  4. SuchMuch
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.570
  5. Ekim
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.544
Загрузка...