Апгрейд Сигнума: Модификация "Про"

Тема в разделе "Сигнум MFD 7272M/MFT 7272M модификация "Про"", создана пользователем SuchMuch, 28 фев 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.767
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Ниже перечислено из чего состоит модификация Сигнума МФТ Про / Сигнума МФД Про. Другое название данной модификации: асготумблеры, асгокрутилки

    asgo:
    ***qte***
    Список изменений:
    1. Установка аналогового регулятора ослабления\усиления входного сигнала, что позволяет поднимать дальность обнаружения целей на легких грунтах или при поиске с отрывом датчика от грунта (слой снега, хвои и т.д.), работать на сложных (высокоамплитудных) грунтах, не допускать перегруза на замусоренных площадках и регулировать усиление не заходя в меню прибора.
    2. Установка конденсаторов большей емкости на входе для устранения перепадов напряжения при подсевших батарейках.
    3. Установка прецизионных микросхем для повышения точности процедуры БГ
    4. Замена 10 электролитических конденсаторов на танталовые для повышения добротности прибора, а также снижения шумов схемы.
    5. Установка переключателя силы тока в катушку.
    6. Дополнительная защита от влаги путем установки резинового уплотнителя, заглушки на разъем наушников и герметизирующего чехла на клавишные переключатели.
    Смысл апгрейда в замене комплектующих с погрешностью и повышенным фоном на более точные и менее шумящие, что не добавляет глубины само по себе, хотя воздушная дальность увеличивается за счет расширения диапазона тока и усиления дополнительными регуляторами как на видео:

    что позволяет во-первых, более точно настроить грунт, во-вторых, при работе данные компоненты дают меньше шумов. В совокупности это позволяет более гибко адаптировать его к грунтовым условиям, а также прибавить чувствительность выше чем на стоковом приборе. Плюс пылевлагозащита, что защищает прибор от нежелательных воздействий и позволяет дольше работать без профилактического ремонта.
    ***unqte***

    Данная модификация позволяет добавить "мощи" на чистых местах и "удушить" на мусоре и плохих грунтах.

    Воздушная чувствительность Сигнума:


    Разделение Сигнума:


    Видеоответ на вопрос о 'необузданной моще' Сигнума:
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2022
    Дима1965 нравится это.
  2. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.767
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    nosferatu:
    ***qte***
    Асго снимает видео про то как хорошо и стабильно стал работать сигнум после замены части комплектующих на нормальные, т.е. которые там и должны стоять. Производителя это ставит минимум в неловкое положение... Вы там договоритесь чтоль....Или крест снимите, или трусы наденьте (с)
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    Танталы там, как "прямоток" на пацанской девятке, больше понта. При работе, не заглянув в блок, не сможете определить стоят ли они в приборе. Хотя... лет через десять, наверное с танталами работать будет лучше, чем ровесник с электролитами. Остальное- это тюнинг максимальных настроек:

    Кренка на 6v вместо пятивольтовой, добавит тока в катушке немного. Часто ли нужен турбо? Я себе давно такую поставил, но с целью работы с сверхнизкочастотными 1.5кГц. В итоге остановился на 3кГц. Расплатой, добавка тока и в экономе, что делает его бессмысленным. Но это поправляется добавкой переключателя тока через резистор, уменьшающий его. В итоге получаем 6 градаций тока вместо 3х. В принципе, полезно. Расширяет границы "от Аси до гаубицы" Например при сильных электропомехах, можно врубить максимум тока, снизив усиление сигнала. Это их поддавит. А на электролитном грунте, наоборот, врубить "сверхэконом".

    Здоровенные электролиты на питании, это для того, чтобы избежать "дурения" прибора при просадке питания. возможность этой просадки на 6v кренке гораздо выше, чем на 5v.

    Аналоговая регулировка усиления, необходимая на Сорексе, на Сигнуме полностью повторяет по смыслу регулировку усиления через меню. В достоинствах, быстрый доступ, и заложенное в ее диапазон дополнительное усиление на максимуме (типа 11,12). Это допусиление имеет смысл лишь при снижении тока больше, чем эконом в обычном Сиге.

    В итоге, сделав все "допы", имеем расширение возможностей на "краях". Т.е. "минимум" минимальнее обычного и "максимум" максимальнее обычного. Вот и весь смысл "тюнинга". А отнюдь не "увеличение стабильности". Как раз ее-то и не будет, если на этом "болиде" видеть лишь педаль газа.
    Поэтому Львовича это и не заботит абсолютно. А "Брабус" от asgo имеет тот же смысл, что и все тюнинговые конторы мира. Почему не усилить по желанию клиента его "машинку", если клиент готов за это заплатить?!
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    Asgo в "политике" как слон на выставке художественного стекла :Mocking: Он ведь и правда тюнингует Сигнумы дельно, часть тюнинга, например кренка со всем обвесом, взяты с моего прибора, я их весь этот сезон проверял и рекомендовал даже на форуме пару месяцев назад "рукоблудникам". Но подать это умудряется так... что и правда со стороны можно подумать, что это не тюнинг абсолютно и без этого рабочего прибора, а "устранение косяков Львовича" :Biggrin:
    ***unqte***

    kraberh:
    ***qte***
    Ну и зачем козе баян, тюнинх..
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    Ну кренку с обвесом я бы все же рекомендовал. Полезное расширение универсальности по ситуациям. Даже весьма. Вот только реально его оценить можно, лишь понимая этот прибор, и принцип игры током и усилением сигнала при подгонке к конкретным поисковым условиям. Зато понимая, найти грунт, где не получилось бы совсем работать, мне не удалось. Хоть соль, хоть каменные горные осыпи с ржавчиной. :) Аналог гейн, разве для дополнительного усиления сигнала, на положениях ниже этого допусиления, он дублирует усиление в меню. Резюк тугой, случайно провернуть не просто. Но гипотетически можно.

    Апгрейд и правда работает. Так что этот тюнинг, при осознании "зачем", абсолютно честный.
    ***unqte***

    asgo:
    ***qte***
    Землеройк, спасибо за пост. Именно так все и есть - прибор уже состоялся, а мои доработки это 100% тюнинг.

    Приборы АКА работают отлично, никаких критических улучшений не требуют. Образно говоря, проапгрейдив прибор, вы ставите на свой "автомобиль" помимо 5-ти скоростей еще две - повышенную 6-ю и пониженную - 0,5. Пригодятся ли они? В ряде ситуаций - да, но в целом для поездок хватает и пяти. Ну и меняете часть деталей, увеличивая и без того достаточный запас добротности. Собственно все. Никаких "устранений браков" и замены "некачественных деталей", как это некоторые пытаются подать, не производится.
    ***unqte***
     
  3. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.767
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Посты датируются 2013 годом:

    Zmej:

    ***qte***
    Землеройк, как человек "вхожий на кухню" АКА, все же просветите, почему АКА сразу не делает так называемый "апгрейд"? Я верю, что ты ответишь честно или... не ответишь вообще, предпочитая промолчать...
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    Потому что Сигнум МФТ полностью законченный продукт, и отлично функционирует без дополнительных примочек.

    По пунктам:
    1. Танталы - по мнению разработчика, не нужны. Пользователь в работе не заметит никаких отличий от качественных электролитов. Лишь срок службы прибора без изменения характеристик будет более 10-15 лет, как на электролитах. Если честно, я все равно их поставил у asgo по принципу "на всякий, хуже не будет".
    2. Переключатель тока - эта приблуда перекочевала в апгрейд с моего прибора. Сам наколхозил, только для испытания низкочастотных катушек, но в итоге оказалась полезна, расширяя диапазон "от АСИ до пушки". Испытывал сезон, в итоге расхвалил "своим". Но естественно в выпускаемый уже прибор, это могло пойти лишь дополнительным апгрейдом для желающих.
    3. Аналоговое усиление - пока практической пользы не понял, ибо в полях с ним не был. Перекочевало с "апгрейдженого Сорекса", где просто необходимо для тех, кто лазает по сильным мусоркам. Сигнум прекрасно справляется и своим аппаратным. Пожалуй единственное, оно немного опять же расширяет границы усиления как в минус, так и в плюс. Но крутит фазу (Ремарка SuchMuch: в апгрейде версии 3 уже не крутит), чего нет на Сорексе, куда его Львович разрабатывал. Кому-то может пригодиться. Львович считает абсолютным колхозом, и только "разрешает", но не одобряет.
    Резюмируя:
    1. Львович считает ненужной в практике блажью.
    2. Механика, для внедрения которой в серийный прибор "цивилизованно", надо... выпустить новую версию прибора.
    3. Львович считает колхозом, и "не красивым" решением для Сигнума, хоть и не отрицает, что диапозон УС эта крутилка увеличивает. Но от побочного кручения фазы, его как инженера, просто "морщит".
    4. Вот поэтому, это все и делает asgo, и слава Богу. Кому-то понадобится. Я себе сделал полный фарш, буду этим сезоном его "нужность" на практике проверять.
    ***unqte***

    markoni:
    ***qte***
    Фирма-изготовитель гарантирует то, что она гарантирует. Ну а кетайские тумблеры.. припаянные с помощью кислотных флюсов увы...
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    Все элементы апгрейда МФТ устанавливаются в АКА штатным инженером фирмы, собирающим "по должности" Сигнумы, которому Львович разрешил сотрудничать с Асго в свободное от основной загрузки время. Именно с этим условием АКА не снимает с гарантии "апгрейженые" приборы.
    ***unqte***

    Zmej:
    ***qte***
    А, т.е. "апгрейд" делает всетаки АКА, а не в "гараже на коленках".
    Тогда встает вопрос: почему это делается не на всех приборах? Как-то нехорошо получается. Одинаковая цена, а комплектация разная....
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    Потому что эти приборы Асго оплатил заранее по опту. А как распоряжаться своей дилерской маржой, закупать ли на часть ее "подарки" в виде рюкзаков и совочков, как другие дилеры, или проводить "апгрейд", это его личное дело. :Unknown:
    ***unqte***

    Ремарка SuchMuch: Если не ошибаюсь, на данный момент (2017 г.) гарантия у Асго своя, а решения - все те же
     
  4. тихоня

    тихоня АКА Сектант

    Сообщения:
    129
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Руслан
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    дилерское вознаграждение у ака порядка 30% оттуда и разные цены у разных дилеров , в меру их жадности.
     
  5. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.767
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Последняя версия апгрейда: 3F. "F" значит "Fast". Сейчас в разработке версия 4.0

    Новая версия 4.0 будет иметь на борту возможность регулировать "Реактивити" - скорость с которой прибор "восстанавливается" после последнего сигнала.

    asgo:
    ***qte***
    Автоподстройка по скорости восстановления прекрасная вещь. Как в быструю, так и в медленную сторону.
    Решили остановиться на варианте с 3 положениями:
    1. Фаст
    2. Норм (как в стоковом)
    3. Замедленный примерно в 4 раза. (для медленного вдумчивого вычюхивания на легких грунтах)
    ***unqte***
     
  6. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.267
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Асго теперь устанавливает прошивки 3,0 и 4,0 за деньги соответственно 12 и 17 тысяч стоит абгрейд
     
  7. Valdemar

    Valdemar АКА Сектант

    Сообщения:
    107
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Не вводите людей в заблуждение!Никаких прошивок Асго не устанавливает и никогда не устанавливал.Он делает апгрейд железа(конденсаторы микросхемы и т.д меняет на чуть лучше чем стоят у стоковых),апгрейды сейчас 3.0 и самый последний(свежий) 4.0.Сколько сейчас стоит апгрейд 3.0 не знаю,но с 3.0 на апгрейд 4.0 стоит 4000 рублей.
     
  8. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.267
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    А что мне вводить то, я с ним вчера по емайлу переписывался.. Вот его ответ, цитирцю:

     
    Ангарский и GREEN777 нравится это.
  9. Valdemar

    Valdemar АКА Сектант

    Сообщения:
    107
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Я не за цену говорил.Никаких прошивок Асго не устанавливает и никогда не устанавливал. Апгрейд это не прошивка.
     
    Ангарский нравится это.
  10. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.267
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Может я чего не до понял, но в ближайшее время все узнаю. Если инфа будет интересная выложу сюда
     
  11. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.767
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Асго прошивает в АКА, а железо моддит вне АКА
     
    Ангарский нравится это.
  12. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.267
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Вот я тоже так думал. Потому что в одном видео он сам сказал вот такие слова:
    может другими словами, но смысл то же.
     
  13. Valdemar

    Valdemar АКА Сектант

    Сообщения:
    107
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Вы,внимательно читать научитесь.Вам же написали все прошивки только в АКА,на данный момент есть две прошивки 1.00.с и новая 2.06 с ГП.Всё остальное это апгрейд от Асго 3.0 и 4.0 ---это "Тюнинг"железа(тоесть для особо непонятливых замена старых коплектующих на новые более лучшие)и добавляют несколько тумблеров(переключателей).Спросите наконец у Асго что такое 3.0 и 4.0 прошивка или апгрейд.
     
    GREEN777 и Ангарский нравится это.
  14. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.267
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Я читал его оф. тему на форуме, только думается - если б все, как он писал там было точно, люди бы сами стали перепаивать себе детали и выводить крутилки с тумблерами. Здесь есть подвох какой то. Не все тайны он раскрывает!
     
  15. Valdemar

    Valdemar АКА Сектант

    Сообщения:
    107
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Их и так сами многие перепаивают,кто дружит с паяльником.Особенно много мастеров в Украине .Просто Асго на своих деталях(микросхемах особенно)затирает название,что бы другие кто разберёт прибор не поняли какую деталь поставить (как ставит он).Асго сам пишет что подделок много.
    В прошивку Асго не лезет(у него нет туда доступа),но вот в инженерном меню может открыть канал РВ.
    --- Cообщения Объединены, 20 мар 2018, Оригинальная Дата Сообщения: 20 мар 2018 ---
    .

    С такими заоблачными ценами,представляю сколько Асго будет брать за апгрейд Интроника,ведь Интроник на базе Сигнума разрабатывают(на тех же трёхкопеечных кондёрах и микросхемах).Вот где Кландайк.:Rofl:
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2018
    GREEN777 нравится это.
  16. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.267
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Я вообще ничего абгрейдить не буду. Похожу погляжу, а там видно будет...
     
  17. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.783
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    Ничего личного. Только бизнес. Кажется Сергей Асго заигрался в добывание денег...
    нттрЗапрещенная ссылка
    --- Cообщения Объединены, 20 мар 2018, Оригинальная Дата Сообщения: 20 мар 2018 ---
    Прошу прощения, что дал ссылку, но в ней описание неприятного случая с перепродажей прибора...
     
  18. Valdemar

    Valdemar АКА Сектант

    Сообщения:
    107
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Ссылок не нужно,но напишите на каком форуме и в какой теме прочесть за данный случай(можно в личку).
     
  19. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.767
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Если есть множество негативных отзывов, тогда есть смысл задуматься "а стоит ли?".

    Ставил у асго крутилку на С-Про в 2013 г., в прошлом году она заглючила - он поменял без проблем, стоимость ремонта и стоимость крутилку на меня не выставляли, т.е. сделал асго по сути за бесплатно.

    Этой зимой проапгрейдил С-Про до Ультра - асго сделал все быстро и четко, открыл РВ

    У меня только положительный отзыв на услуги асго на данный момент
     
    stavros нравится это.
  20. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.267
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:13
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Да это понятно. Его быстрота, культура общения, индивидуальный подход к каждому. Но есть ли польза от всех его услуг? Если вместо крутилки, ОУ можно усиливать через меню, режим Турбо, Норм, и Эконом, можно включать и в меню. А уж на прошивке 2,06 можно включать Турбо и Эконом с удерживания соответствующих клавиш. Если только от лени переплачивать такие деньги...
     
    GREEN777 нравится это.