Чистка серебра

Тема в разделе "Серебро", создана пользователем Shtyrman, 13 апр 2020.

Метки:
  1. Shtyrman

    Shtyrman АКА Сектант Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    872
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:35
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.99)
    Серебро очень хорошо очищается смесью нашатырного спирта примерно 3-4 столовых ложки на 0.5 воды , перекиси водорода примерно столько же можно побольше и немного мыла
     
    Санёк160382 и SuchMuch нравится это.
  2. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.874
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:35
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    А если серебро не чистое? ;)
     
  3. andrey99

    andrey99 Свидетель АКА

    Сообщения:
    32
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:35
    Имя:
    Сергей09
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Серебро хорошо чистится кашицей из соды или в водном растворе лимонной кислоты.
     
  4. Ded2363

    Ded2363 Свидетель АКА

    Сообщения:
    96
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:35
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Доброго дня всем. В своё время тоже устраивал танцы с бубном вокруг серебра :)
    потом просто сходил в ювелирку и купил специализированное средство для чистки . Оно у меня уже года 3 - 4 наверное и ничо , работает на ура .
     
    ттнателид и SuchMuch нравится это.
  5. ТС
    ТС
    Shtyrman

    Shtyrman АКА Сектант Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    872
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:35
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.99)
    в большинстве все эти средства состоят из нашатырного спирта и перекиси водорода плюс отдушки что бы нашатырь в нос не бил
     
  6. Фигус

    Фигус Модератор Команда форума Техподдержка

    Сообщения:
    1.306
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:35
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.19)
    Кондор:
    Кондор-3
    Что касается чистки серебра, то обычно это не вызывает больших проблем.
    Серебро малоактивно к кислотам, и если не прилагать особых, убийственных, усилий ( суперконцентрат + нагрев и т.п.) то отдельные очаги грязи\окисла можно удалить и кислотами.
    Однажды была "засада", монетка 25 коп. - видимо после пожара, покрыта чёрным горелым слоем, не растворимым в химии. Удалять механическим способом - не вариант. Но всё прекрасно удалилось (отбилось) электролизом.
     
    ттнателид и SuchMuch нравится это.
  7. Турист

    Турист ein Soldat Militaristen

    Сообщения:
    129
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:35
    Сигнум:
    MFT (1.00.c)
    Есть у меня знакомый. Антиквариатом торгует. Нашел где то в германии пасту которая такие веЩи очищает что просто не верится при том за несколько минут. После чего стал покупать за дешево посеребренные и медные вещи на которые смотреть страшно и приводить их в блестящее состояние. название пасты не раскрывает .дал маленькую баночку от детского питания после чего я лично убедился в ее "мощности"....паста пахнет керосином , цвет имеет белый. он её антикварам продаёт по 1000руб за стеклянную баночку от "Агуши" ...так многие берут по многу и не по одному разу видимо с целью перепродажи)
     
    SuchMuch нравится это.
  8. BB knife

    BB knife АКА Сектант

    Сообщения:
    161
    Местное время:
    10:35
    Серебро прекрасно чистится разбавленной серной кислотой (автомобильный электролит). Если чёрные пятна очень сильные и не убрались серкой спустя даже долгое время, то они прекрасно снимаются концентрированной азотной кислотой. Только изделие "не купается" в азотке, а берётся ушная палочка или что нибудь наподобие этого и вытирается нужное место. Крайне редко нужна азотка для серебра, обычно хватает разбавленной серки. Азотку использую главным образом для того, когда после серной кислоты проступает медь с медных сплавов, которую прекрасно убирает азотка. "Купать" в азотке что либо настоятельно не рекомендую, выжирает металл кусками и "ямами". И не только металлы. Руки тоже. Резину тоже. Пластмассы тоже. Пассивно только стекло тефлон керамика и фарфор... А вот если протирать, то всё гуд. Взял палочку - один раз провёл - в воду и так повторять до тех пор пока металл не станет блестящим. Движения делать быстро и обязательно чтобы под руками было ведро с водой (всю процедуру с азоткой делать над ведром). Серкой и азоткой чищу абсолютно всё что можно. Какие то средства и тд и тп по мне полная хня. Кислотами дешевле в разы и в миллион раз эффективнее. Дешево и сердито. Что химия породила - то химия и убьёт. Разбавленной серкой можно чистить всё и вся, но металлы которые стоят в электрохимическом ряду напряжений металлов до водорода, то чистить под присмотром, ибо идёт реакция. Медь стоит в ряду напряжений правее водорода, также как и серебро, соответственно реакции с медью и серебром не будет, чиститься серкой до голого металла без сжирания этих металлов. Красноту с медных сплавов азоткой после ванны с серкой. Для серебра в редких случаях азотку, обычно хватает разбавленной серки даже если на серебре сантиметровый слой всякого говна (просто держишь подольше, хоть несколько дней а то и больше)

    P.S Чего только раньше не поперебробовал для чистки изделий...И уксус, и уксус с солью, и лимонная кислота, и солевой раствор, и нашатырь, и стиральные порошки, и пемолюксы, и фери, и соду, и кипячение и варение и тд и тп, деместосы, преобразователи ржавчины, туалетные утёнки, специальные средства, мыло, моторное масло, еще Бог знает чего...и всё это в разных комбинациях и варил и просто держал между собой. Разбавленная серная кислота и последующая обработка концентрированной азотной кислотой рулят. Изделия после этого как только с завода и принимают "родной" цвет. И давным давно не изъ*буюсь больше. Механическую чистку и полировку не признаю, и не применяю никогда. Что касается железа, то если ржавчина красивая и ровная, то можно просто законсервировать способом ниже, а вот если ржавчина толстая некрасивая и рыхлая и еще не пойми какая, то после серки и его оголения до серого цвета, варю его в содовом растворе минут 30, а после "консервирую" варением в моторном масле, которое после убирается тряпкой с бензином или растворителем. Процедура вонючая, но после этого если что то хранить в доме из железа, никогда не появится ржавчина. Лаком не крою, ибо неестественный блеск. Как то так. Думаю помогут кому нибудь тоже мои способы
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2020
  9. alex-opex

    alex-opex Свидетель АКА

    Сообщения:
    34
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:35
    Сигнум:
    MFT Про (1.00.c)
    Не забывайте про технику безопасности!!! Азотка, тем более концентрированная, ЯДОВИТА.
    Водные растворы HNO3 с массовой долей 0,95—0,98 называют «дымящей азотной кислотой», с массовой долей 0,6—0,7 — концентрированной азотной кислотой.
    Работать с ней только в вытяжном шкафу, но не дома на кухне под вытяжкой.
     
    Лесник нравится это.
  10. Ekim

    Ekim АКА Сектант Поддержка форума

    Сообщения:
    400
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:35
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    BB knife, расскажите подробнее о варке в моторном масле железа
     
  11. BB knife

    BB knife АКА Сектант

    Сообщения:
    161
    Местное время:
    10:35
    Кстати да, забыл написать, спасибо что поправили. ТБ само собой и никто её не отменял. Всё манипуляции с азоткой делать исключительно над ведром с водой и в перчатках и НА УЛИЦЕ. Можно в воду еще на глаз соды насыпать, если попадёт на руки или еще куда нибудь, но я обычно ей работаю очень аккуратно, и как писал ранее - взял изделие в руку - провёл ОДИН раз по нему азоткой - и сразу же в воду! И так до тех пор, пока металл не станет блестеть. Процедура немного "долгая", но нет больше способов придать после кислот и прочей химии латуни или бронзе или мельхиору родной цвет (механика категорически нет, будет слизанный и зализанный металл, выглядит ущербно, тем более если изделие в хорошем сохране и в таком же рельефе, будете убирать красноту механикой - считай убил навсегда).
    --- Cообщения Объединены, 3 июн 2020, Оригинальная Дата Сообщения: 3 июн 2020 ---
    Дымящая нам не нужна особо. Нам же азоткой не опыты делать, где нужна исключительная чистота. Если у вас в наличии есть дымящая то можно и ей тоже. Подойдёт также техническая. Можно даже и 30%-ой всё делать. Я лично использую ОСЧ (концентрация около 70-75%)
    --- Cообщения Объединены, 3 июн 2020 ---
    Сложностей никаких нет. Есть 2 варианта
    1) Если ржавчина и её красота вас устраивает, то после того как помоете свою железку кухонной мягкой губкой под водой с мылом, сушите свою железку либо в духовке, либо делаете "обжиг" паяльной лампой, после варите железку в моторном масле. Можно использовать абсолютно любое. Я покупаю для этого самое дешёвое минеральное. Варите минут 30, после выключаете огонь и оставляете железку в нём до тех пор пока всё это не примет температуру улицы или дома. После вытираете масло тряпкой с бензином или растворителем. И всё.
    2) Если вас не устраивает ржавчина её вид структура, чистите железку в разбавленной серной кислоте до голого металла. Периодически вынимайте железку и мойте под водой, ибо на железке от реакции с серкой появляется сначала зеленый налёт а потом зелёные кристаллы (железный купорос) и чистка не будет происходить. После того как серка сожрала полностью ржавчину и у вас получился серый голый металл, варите железку минут 30 в содовом растворе (дабы убрать кислоту и чтобы её не осталось в порах). После этого просто моете её под краном с водой, сушите как написал выше и точно также варите маслом по такой же схеме.

    P.S Варкой в масле кстати еще можно делать патину латуни и бронзе после азотки (ибо после неё изделия блестят что хоть брейся). Ярко-жёлтая-блестящая латунь/бронза становятся тёмными и матовыми (типа получается кабинетной патины). Мельхиор не вижу смысла патинировать также как и серебро (люблю когда благородные металлы блестят). Железо также становится более тёмным после варки в масле, и получается и консервация железки и патинирование одновременно
    --- Cообщения Объединены, 3 июн 2020 ---
    Ну и на последок напишу, о чём часто говорят, мол сильной или агрессивной химией ты что либо убиваешь.
    1) Если будешь чистить изделие от окислов грязи налёта и прочей срани хоть самой нежной и мягкой химией, но если изделие БЫЛО УБИТО ДО ТЕБЯ своей средой нахождения, то что бы ты не использовал, под этой сранью обязательно будет та-же краснота на медных сплавах. Эти сплавы а также металлы стоят после водорода в ряду напряжений (на основе меди или серебра или чистые металлы) их можно абсолютно спокойно чистить электролитом (серная кислота разбавленная) ибо эти металлы и сплавы НЕ РЕАГИРУЮТ с серкой, она жрёт только то что "не металл" до блеска или голого металла. Хоть на год оставляй ничего не будет. Ради эксперимента замачивал на несколько месяцев латунную штучку в серке на несколько месяцев. Краснота так и не появилась. А вот всё что стоит до водорода (главным образом это алюминий и железо и прочие алюминиево-цинковые тд и тп сплавы) серкой чистить под присмотром, ибо всё что стоит до водорода серка кушает.
    2) Азотка жрёт всё и вся что только можно и нельзя хоть разбавленная хоть концентрированная, за исключением нескольких материалов, поэтому ей НУЖНО ТОЛЬКО ПРОТИРАТЬ ИЗДЕЛИЕ, но никак не купать, а лучше протирать точечно, не мазать всю поверхность ей, разве если у вас изделие не полностью красное из бронзы или латуни. Купать категорически нельзя. Тоже ради эксперимента засунул несколько латунных 10 копеек современных начала 2000-ых годов в отличном в плане сохрана и рельефа состоянии секунд на 15-20, которые превратились не понятно во что с полностью отсутствующим рельефом (просто стали гладкие как стекло без рельефа)

    Просто нужно немного знать химию и что и как и какой металл нужно "есть" и каким образом. Немного смеюсь над теми, кто ведётся на чудо-продавцов с их чудо-средствами от всего и вся, как правило за количество энного вещества где его хрен да нихрена просят не одну тысячу рублей.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2020
    Valdemar, alex-opex, Ekim и ещё 1-му нравится это.
  12. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.874
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:35
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Т.е. реставраторы тему таки не секут?
    --- Cообщения Объединены, 3 июн 2020, Оригинальная Дата Сообщения: 3 июн 2020 ---
    Я вот уверен, что любые кислоты не следует использовать, если ты не профессиональный реставратор.

    Задача - не убрать окислы и коррозию. Задача - остановить коррозию и сохранить/законсервировать то, что осталось
     
    alex-opex нравится это.
  13. BB knife

    BB knife АКА Сектант

    Сообщения:
    161
    Местное время:
    10:35
    Я этого не говорил. Тут как в одной поговорке - каждый дро**ит как может. Кому то нравится использовать бытовую химию, кому то механику и тд и тп
    --- Cообщения Объединены, 3 июн 2020, Оригинальная Дата Сообщения: 3 июн 2020 ---
    По началу тоже так думал и было немного ссыкотно вдруг а что будет, но после того как серкой и азоткой превратил кусок непонятной круглой латуни с хрен знает каким количеством зелёного и белого налёта которые потом оказались 5К 70 года в состоянии как будто её только отчеканили, весь страх пропал. Жаль не сохранил фото до и после (продал), было бы более красочно к моим словам.
    --- Cообщения Объединены, 3 июн 2020 ---
    Тут я не соглашусь. Иначе какой тогда вообще смысл в чистке того или чего либо если не нужно убирать окислы и коррозию? Ну тут я не никого не буду обращать в свою веру, пусть каждый делает так как считает нужным. Лично я люблю когда кроме металла и кабинетной патины ничего на изделии нет
     
    alex-opex и Димбор нравится это.
  14. Ekim

    Ekim АКА Сектант Поддержка форума

    Сообщения:
    400
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:35
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Скажите,масло на отработку можно заменить ? Отработка всего меньше 1000 км прошла,только что чёрная..
     
  15. BB knife

    BB knife АКА Сектант

    Сообщения:
    161
    Местное время:
    10:35
    Я думаю почему бы и нет. Наверное она и предпочтительнее (чернее будет по идее). Я лично использую самое дешевое минеральное масло. Один раз когда его не было в наличии где я обычно покупаю масла, купил трансмиссионное, тоже самое дешевое. Результат аналогичный
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2020
    Ekim нравится это.
  16. koral

    koral Свидетель АКА

    Сообщения:
    1
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:35
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.16)
    Серебряный фотопроцесс рулил в 20 веке. В фотохимии для растворения окислов серебра испокон веков применялся метабисульфит калия или натрия. Он прекрасно растворяет чёрные окислы серебра, совершенно не трогая само серебро. Я не думаю что сегодня очень трудно найти эту соль. Скорость растворения окислов с монеты зависит от концентрации раствора. Но это не секунды и не пара минут.
    Процесс хорошо контролируется.
    Азотка, серная да и другие кислоты растворяют всё подряд. Им не важно окисел это или монетное серебро. При реакции образуется пористая не гладкая поверхность (матовая). Электролиз из той же оперы. Он делает поверхность монеты тоже пористой, а это совсем не то, что надо
     
    SuchMuch нравится это.
  17. Annushka

    Annushka Свидетель АКА

    Сообщения:
    1
    Пол:
    Женский
    Местное время:
    18:35
    Имя:
    Анна
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можете ли дать контакты Вашего знакомого? Купила у него 6 августа на ярмарке в Москве эту пасту и чуть с ума не сошла, как она мне нравится. Добавила в телеграмм его жену, но не сохранилась страница. Теперь страдаю. Все знакомые просят им тоже эту пасту купить, а через интернет найти нереально просто. Случайно наткнулась тут на Ваш комментарий и, как прочла про запах керосина и баночку из-под агуши, сразу поняла, что это тот, кого я как раз ищу. Буду безмерно благодарна!
     
    Reegle нравится это.
  18. Kurkino

    Kurkino АКА Сектант

    Сообщения:
    286
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:35
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFT Про (1.00.c)
    Электролизом,отлично отчищать.Отчищал полностью чёрную серебрушку,получилось отлично.
     
  19. Bolbes

    Bolbes Свидетель АКА

    Сообщения:
    19
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:35
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    Серная или азотная кислота (на худой конец лимонная) разводятся в воде до 25% концентрации и все прекрасно очищается. На это стандартный отбел в ювелирке, куда кидают все вещи после пайки, чтоб снять окислы от нагрева.
     
    SuchMuch нравится это.
  20. PAVLU)(A

    PAVLU)(A Свидетель АКА

    Сообщения:
    23
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:35
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFT (1.00.c)
    Добрый вечер!
    Подскажите пожалуйста по пропорции аккумуляторной кислоты. Надо убрать окислы от прилипшей медной. Можно ли использовать ортофосфорную? 1696232346297.jpg
     
Подобные темы
  1. Shtyrman
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    2.410
  2. Seamrog
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    3.870
  3. West Berlin
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    1.045
  4. Mikolka
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    642
Загрузка...