Очки для копа в лесу

Тема в разделе "Различное оборудование/устройства", создана пользователем SuchMuch, 3 июл 2022.

Метки:
  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.878
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:31
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Однажды, не рассчитав правильно время, пришлось выходить из леса по темноте... И как назло с собой не было ни очков, ни налобника... Натянул на себя капюшон горки (затянул капюшон по самое не могу - торчало только лицо) и пошел собирать ветки. Леса у нас хвойные в перемешку с лиственными: лиственные могу стегануть весьма чувствительно, а хвойные колят как стилетами. Из леса вышел благополучно, но морду лица исцарапал (остальную часть головы защитил капюшон), благо глаза остались целыми...

    Мораль сей басни такова:
    • Ночью в лесу нельзя передвигаться - очень травмоопасное занятие
    • Любой верх должен быть с капюшоном с затяжками
    • Очки обязательно должны быть в нз, если предполагается поиск среди кустарников/деревьев (лес)
    • Налобник должен быть обязательно с собой

    Но эта тема исключительно об очках.
    Выбор правильных очков затрудняется тем, что все очки рано или поздно запотевают: и открытые очки, и очки, которые плотно прилегают к лицу.

    Очки, которые прилегают к лицу - в них очень быстро становится невозможно передвигаться - все в тумане, а стоит наклониться - пот начинает капать на линзы и разъедать глаза... Также у закрытых очков угол обзора меньше, поэтому приходиться чаще вертеть башкой. Поэтому от очков, которые плотно прилегают к лицу приходиться отказываться и выбирать открытые очки (не прилегают к лицу) - что-то наподобие стрелковых очков, но и они также подвержены запотеванию... Приходится такие очки сдвигать на нос, чтобы была более лучшая вентиляция - это компромисс в сторону безопасности и не очень таки удобно (очки сваливаются с носа, когда наклоняешься). На вентилируемость очков очень влияет головной убор - важно, чтобы "горячий" воздух из очков отводился по кратчайшему пути вверх и этот горячий воздух не встречал препятствий (например поля шляпы, панамки).

    Перепробовав и те очки и эти, решил попробовать панорамные маски, но с обязательным условием: маска не должна запотевать. У маски преимущество по сравнению с закрытыми очками: линзы находятся дальше от глаз, угол обзора больше и в "панораме". Проштудировав отзывы по маскам, остановился на "ОЧКИ-МАСКА WILEY X SPEAR DUAL"
    willey x spear.jpg

    Эту маску тестировали при нагрузках "независимые" армейские эксперты и они типа на практике практически не запотевали. Очки безумно дорогие, но я ловил глазами ветки неоднократно и понимаю, что однажды можно таки поймать ту самую ветку, после которой новый глаз уже не купишь. Решил рискнуть и купить.

    Обкатывал в жару +31 в лесах Ленинградской области: пот ручьем, но снимать костюм - себе дороже, т.к. огромадные оводы и комары, коих просто прорва, сожрут живьем, т.е. обкатывал в тех самых жестких тепловых условиях.
    После марша собрал прибор и одел маску. Ни панаму, ни бейсболку не одевал, памятуя об отводе "горячего" воздуха, одел капюшон костюма так, чтобы он не заходил на лоб (т.е. прямой отток "горячего" воздуха обеспечивался). Маска все таки ограничивает обзор, особенно вниз, и приходится чуть наклонять голову вниз, когда ходишь - это не критично, может быть, это вопрос привычки. Но в любом случае обзор шире, чем у закрытых очков. Для леса лучше ставить не затемненное стекло, даже если солнечная активность велика, а просто прозрачное стекло, иначе будет ощущение как в пасмурную погоду. В лесу солнце сверху не "давит". Постепенно маска чуть-чуть припотела в верху, но именно чуть-чуть. Когда после марша отошел - припотелось совсем ушла, т.е. маска не запотевала и не затрудняла обзор. То что и требовалось от маски! Есть неочевидный плюс от маски: Ваши глаза защищены от гнуса, комарья и оводов и Вам не придется их сгонять перчатками, которыми Вы роетесь в земле. Есть еще и минус, но не большой: со временем прилегающий "поролоновый" материал маски намокает от пота, к сему факту привыкаешь быстро и не обращаешь на него внимания.

    Итого: в этой маске можно вообще на париться о том, что ветка стеганет по глазам или как-то залезет в глаза, т.е. смело можно лезть под деревья и продираться сквозь молодые деревья и кусты. И самое главное: маска не запотевает!!! Можно спокойно моргать и ресницы не будут цепляться за стекла (как это может быть в закрытых очках), обзор достаточно широкий (особенно по сравнению с закрытыми очками). Но есть очень жирный минус маски - это цена! Маска весьма и весьма не гуманна в цене...

    А Вы как защищаете свое зрение в лесу?
     
    olezhen, алчи и ANdyCV нравится это.
  2. smit-kuba

    smit-kuba АКА Сектант

    Сообщения:
    201
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:31
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Минус маски,что пот съедает со временем "губку" или "поролон"- я не заморачивался правильным названием этого уплотнителя. Пройденный этап и ни о чём,про маску, исходя из моей практики-маска для временного пота,но не постоянного! Баллистические очки REVISION-обзор прекрасный,ресницы не сбивают очки...))) Бандана и панама,дополняя друг-друга выводят пот на края панамы и ничего на очки... Ну а защита от кровососущих-это уже другой вопрос,но действенный.
     
    olezhen и SuchMuch нравится это.
Подобные темы
  1. ТАТАЙ
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    784
  2. Дамирка
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    203
Загрузка...